4 мин.

В «Кёльне» отреагировали на запрет регистрации игроков от ФИФА. Подробности бана

На следующей неделе «Кёльн» обратится в Спортивный арбитражный суд в Лозанне с целью добиться отсрочки исполнения решения ФИФА.

В среду организация известила клуб о запрете на регистрацию новых игроков на национальном и международном уровнях в ближайшие два трансферных окна. Санкции связаны с переходом форварда Яки Кубера в январе прошлого года из «Олимпии».

Словенский клуб считает, что немцы уговорили 16-летнего (на тот момент) футболиста расторгнуть контракт с командой из Любляны в одностороннем порядке, и перейти в стан «козлов» на правах свободного агента. Представители «Олимпии» полагают, что недополучили значительную сумму за трансфер игрока. В итоге Кубер дисквалифицирован на четыре месяца — решение вступает в силу немедленно. Немецкий клуб должен будет заплатить словенцам штраф размером в 54 тыс. евро. На подачу апелляции отведён срок до 20 апреля.

Управляющий директор «Кёльна» Кристиан Келлер назвал решение ФИФА абсурдным и безосновательным, а сам приговор — фарсом. По его словам, суд заслушал аргументы только словенской стороны, после чего удалился в комнату для обсуждения и вынес вердикт. Хотя юристы немецкого клуба были готовы не только озвучит своё мнение, но и подкрепить позицию показаниями свидетелей. У Келлера нет понимания, почему процесс прошёл таким образом.

Функционер также рассказал свою версию перехода Кубера. По его словам, контракт юного футболиста с «Олимпией» был заключён в июле 2021 года и содержал различные обещания. Например, разрешение игроку тренироваться с первой командой, которое так и не было выполнено. По этой причине Кубер расторг трудовое соглашение с командой из Любляны в одностороннем порядке, после чего подписал договор с «Кёльном». Затем последовало несколько раундов переговоров между клубами с целью достижения мирового соглашения, но все предложения немецкой стороны были отклонены.

Сейчас главное желание «Кёльна» — добиться условного приговора, чтобы иметь возможность регистрировать новых футболистов. Если арбитражный суд согласится, то запрет будет временно приостановлен. На вынесение полноценного решения CAS понадобится 4-6 месяцев. Апелляцию юристы немецкого клуба собираются подать уже на следующей неделе. 

Ранее с подобным запретом международной федерации сталкивался «Рубин» в 2020 году в результате спора с... всё той же «Олимпией» — из-за неустойки за несвоевременную оплату трансфера защитника Филипа Уремовича.

В феврале 2019 года ФИФА аналогичным образом наказала лондонский «Челси». Причина —нарушения при заключении международных сделок и регистрации несовершеннолетних игроков. «Аристократы» также были оштрафованы на 600 тыс. швейцарских франков.

В 2016 году за нарушения при трансферах футболистов, не достигших 18 лет, понесли наказание мадридские «Реал» и «Атлетико». Клубы заплатили штраф в 360 и 900 тыс. швейцарских франков соответственно.

Все, кто дочитал до конца, получают +10 к удаче любимой команды!

Любите немецкий футбол! Цените немецкий футбол!

Смотрите немецкий футбол, подписывайтесь на наш блог и твиттер

Присоединяйтесь к нашему каналу на YouTube и группе VK