5 мин.

Что ждет Томаса Тухеля?

Все это звучит до боли знакомо – внутреннее недовольство трансферами, охладевшие игроки, и тренер, который закрывается в себе. Даже с совершенно новым составом ситуация выглядит слишком знакомой. Вряд ли это динамика уникальная для «Стэмфорд Бридж» – тренера увольняют либо за поражения, либо за потерю доверия руководства и/или подчиненных.

Тренер Майнца: Тухель открыл мне глаза (30 июня 2022 г.) — Динамо Киев от  Шурика

Для Томаса Тухеля это всегда был последний вариант. Наравне с Пепом Гвардиолой, он является одним из тех тренеров, кто работает на таком высоком уровне, что отставка, вряд ли основана на результатах команды. В «Майнце», на своей первой работе главным тренером, он перевыполнял поставленные задачи на протяжении 5 лет, после чего ушел по своему желанию. Потом, после великолепных первых двух сезонов в Боруссии» из Дортмунда (78 очков – рекорд для команды на втором месте и победа в кубке), была очень неприятная ссора как с руководством клуба, так и с некоторыми игроками раздевалки.

«Пари Сен-Жермен»? Два чемпионства, два кубка Франции, первое (и пока единственное) попадание клуба в финал Лиги чемпионов и один громкий спор с невыносимым директором клуба, который вмешивался даже в самые рутинные дела команды. В западном Лондоне шваб выиграл Лигу чемпионов, Клубный чемпионат мира, Суперкубок Европы и дошел до финалов трех национальных Кубков – все это, без функционирующего центрального нападающего.

Определенно, старт этого сезона у тренера и его команды не задался, да и вторая половина из его ста игр была явно хуже, чем первая. Однако, конечно же, ничего из этого не оправдывало увольнение в первую неделю сентября. Как и Жозе Моуринью, чей невероятно успешный первый приход в «Челси» закончился после безобидной ничьи в матче Лиги чемпионов с «Русенборгом» в 2007, Тухель был уволен только по одной причине: отношение с руководством испортилось окончательно и бесповоротно.

Будут ли потенциальные работодатели искать закономерность в трех последовательных ссорах с ответственными лицами команды? На тренеров очень легко вешают ярлыки – некоторые из представителей старого правления «Челси» уже имели сомнения при назначении Тухеля в 2021 году. Марина Грановская и Петр Чех, узнав о репутации тренера, с которым бывает тяжело работать, изначально были против его назначения как приемника Фрэнка Лэмпарда. Но тогда владелец «Челси» был непреклонен: Тухель – правильный человек для клуба. Настойчивость Абрамовича вскоре оправдалась – результаты команды быстро улучшились с Тухелем на бровке.

Тухель рассказал о кадровых проблемах «Челси» перед игрой с «Атлетико» –  новости | TeleSport – бесплатные прямые онлайн трансляции / TELESPORT

Опасения по поводу его вспыльчивого характера также оказались преувеличенными. Вплоть до принудительной продажи клуба Абрамовичем весной, Тухель и руководство клуба работали вместе с отсутствием конфликтов, что, согласитесь, редкость. Томасу нравилось, что он мог сосредоточиться на тренировочном процессе. Трудно сказать, могло ли злополучное подписание Ромелу Лукаку создать проблемы между Тухелем и руководством «Челси»: к тому времени, как стало очевидно, что команде нужен форвард, голова была занята уже намного более серьезной проблемой – угроза санкций от британского правительства.

Сейчас очень легко забыть, что Томас прекрасно справился с работой – в то время как остальная часть руководства удобно отошла на второй план, немецкий специалист, общаясь со СМИ каждые пару дней, оставался единственной ключевой фигурой, которая удерживала все на плаву. Томас никогда не будет милым Карло Анчелотти, не будет мастером раздевалки или слишком разговорчивым в зале заседаний. Боссы клубов, ищущие застенчивого и нетребовательного тренера, не станут в очередь на подписание Тухеля. Но более опытные руководители понимают, тренеры с таким резюме многого добились именно из-за своей настойчивости, и постараются максимально угодить коучу.

Бывший спортивный директор «Майнца» Кристиан Хайдель предсказал: ««Челси» пожалеет о своем решении и не найдет столь хорошего тренера так быстро». Специалист и некоторые игроки «Майнца» не всегда любили работать с бескомпромиссным Тухелем. «Он может быть очень противным», – сказал однажды в интервью изданию The Athletic один из бывших подопечных Томаса. Но никто никогда не ставил под сомнение его абсолютно выдающийся талант.

Реклама 18+
Томас Тухель или хроника пикирующего бомбардировщика. ⚽ Бундеслига RUS

Даже в Дортмунде, где теплых воспоминаний о тренере почти нет, те, кто находится в руководстве клуба, за закрытыми дверями признают, что Тухель был превосходным тренером. Его уже доказанная способность добиваться результатов перевесит все другие опасения. Как правило, победителям потакают до предела.

Характер его увольнения уникальный, но весьма предсказуемый – новые владельцы редко остаются с человеком, назначенным прежними руководителями. Этот факт, конечно, не ухудшит шансы Тухеля на новую должность. Однако его пребывание на «Стэмфорд Бридж» поднимает другой, возможно, куда более интересный вопрос: каковы футбольные принципы Тухеля и где они лучше всего будут проявляться? Его «Майнц» постоянно менялся и приспосабливался к сопернику, поступая по-разному на тренировках и на поле, чтобы обнаружить свои лучшие стороны. За два года в Дортмунде «Боруссия» стала единственным клубом Бундеслиги, кроме «Баварии», который пробовал свои силы в позиционной игре Гвардиолы, и добивался иногда невероятных результатов.

Цирк суперзвезд «ПСЖ» заставил Томаса упростить свои идеи. В «Челси» тренер также выбрал прагматичный путь, опираясь на принцип Антонио Конте с тремя центральными защитниками и сосредоточившись на обороне. Тухель изменил систему на 3-4-3, но его «Челси» не был командой блеска и доминирования, скорее командой моментов. Досрочное увольнение лишило его возможности создать более полноценную команду, способную играть в оригинальный «Тухельбол». Грэм Поттер, единственный доморощенный тренер Премьер-лиги, посвятивший себя как раз футболу, основанному на владении, постарается принять эстафету от немецкого специалиста.

Как Томас Тухель сделал «Челси» лучшей командой Европы | TeleSport –  бесплатные прямые онлайн трансляции / TELESPORT

У Тухеля же будет множество предложений. Он показал себя тренером, умеющим адаптироваться и играть в различных стилях. Но есть подозрение, что он был бы наиболее счастлив там, где нужно забрать себе мяч. Последнее время слухи активно связывают Томаса с «Баварией». Также, Испания выглядит очень естественным направлением. Может быть, даже летом откроется вакансия в мадридском «Реале», если святой Карло решит закончить работу на годик раньше. Тухель не будет кандидатом, продолжающим идеи Карло, но это как раз может увеличить его шансы. Суперклубы имеют привычку назначать тренеров, полностью противоположных их предшественникам.

Данный материал – авторский перевод, оригинал – The Athletic. ***  Автор текста: Влад Чурун

Редактор: Саша Булычева

***

Любите немецкий футбол! Цените немецкий футбол!

Смотрите немецкий футбол, подписывайтесь на наш блог и твиттер

Присоединяйтесь к нашему каналу на YouTubeтелеграм-каналу и группе VK.