Вторая Бундеслига. Обзор матча «Хайденхайм» - «Айнтрахт Б»

Пиво течёт рекой, сосиски жарятся, бретцели пекутся. В предвкушение праздника жители Хайденхайма-на-Бренце идут на «Фойт-Арену», чтобы поддержать родной «Хайденхайм» в игре второго тура Бундеслиги 2 против брауншвейгского «Айнтрахта».

Прошлый сезон «Хайденхайм» закончил на 6 месте, «Айнтрахт» проводил сезон в третей лиге и закончил его на втором месте, что и позволило брауншвейгцам пройти повышение в классе. После года в третей лиге «Брауншвейг» вновь вернулся во второй дивизион Германии.

Первый тур нынешнего сезона команды провели по-разному: «Хайденхайм» в гостях обыграл «Ганзу» со счетом 1:0, а «Брауншвейг» дома проиграл «Гамбургу» со счетом 2:0.

Последний раз эти команды встречались в январе 2021, тогда победу одержали «львы». Но перед этой игрой, по версии специалистов, «Хайденхайм» был явным фаворитом в этой игре.

Главным арбитром матча назначен Дениз Айтекин - опытный судья с опытом в еврокубковых играх.

Стартовые составы команд:

«Хайденхайм»: Расстановка 4-3-3 Мюллер; Фёренбах, Зирслебен, Майнка, Буш; Геипл, Бурнич, Шёппнер; Шиммер, Кляйндинст, Бесте (вышли на замену: Сесса, Пик, Бек, Кюльветтер, Малони). Главный тренер: Фрэнк Шмидт.

«Айнтрахт Б»: Расстановка 3-4-1-2 Хоффман; Штромпф, Берендт, Декарли; Киевски, Николау, Краусе, Маркс; Ферай; Лаубербах, Кауфманн. (вышли на замену: Хеннинг, Мультауп, Ихорст, Донкор, Эндо). Главный тренер: Михаэль Шиле.

Ход игры:

С самого начала матча фанаты гостей начали жечь пиротехнику (Fan-id на них нет!), желтый дым покрыл все футбольное поле.

«Хайденхайм» уверенно начал игру. Уже на 4 минуте встречи хозяева заработали опасный угловой, который привел к первому моменту встречи, после подачи мяч застрял во вратарской в опасном окружении игроков «Хайденхайма», однако вратарь «Брауншвейга» Рон-Торбен Хоффман спас ворота.

Первые десять минут шли под контролем хозяев поля, гости лишь изредка пытались контратаковать. В целом первые минуты матча шли без каких-либо опасных моментов у обеих ворот.

Уже на 10 минуте, после подачи с правого фланга в штрафную крайнего защитника «Хайденхайма» Марнона Буша, мяч в свои ворота срезал белокурый защитник «львов» Филипп Стромпф.

На гол «Хайденхайма» на 15 минуте встречи «Айнтрахт» ответил опасным моментом: отличная передача на ход нападающему была прервана вратарем хозяев Кевином Мюллером, вышедшим из-за пределов штрафной.

Затем нападающий «Хайденхайма» Стефан Шиммер решил повторить гол Марко Ван Бастена в ворота Рината Дасаева в финале Евро-88, но пробил выше ворот, попытка, конечно, была хорошая, но и Шиммер не Ван Бастен.

У «Хайденхайма» был ряд моментов, однако все они по большому счету не были опасны. «Айнтрахт» тоже не только отбивался, у него были моменты, был один выход практически один на один с вратарем, но защитники хозяев сработали отлично.

Самый красивый момент у ворот «Хайденхайма» произошел в конце первого тайма, когда после навеса в штрафную из глубины поля Ян-Хендрик Маркс в падении пытался пробить в дальний нижний угол, но мяч предательски прошел мимо ворот.

Первый тайм закончился с полным преимуществом хозяев поля, они контролировали игру, лишь изредка давая шанс «львам» на контратаки.

ВТОРОЙ ТАЙМ

Начало второго тайма осталось за «Айнтрахтом», видимо речь Михаэля Шиле подействовала на игроков. Был хороший момент у Иммануэля Ферая. Почувствовав, что «львы» начали давить, Дженис Бурнич решил сбить темп «Айнтрахта», сыграв грубо в центре поля и получив единственную желтую карточку в матче. Стоит отметить, что главный арбитр встречи Дениз Айтекин был незаметен всю игру, что не может не радовать.

На 61 минуте, «Хайденхайм» заработал угловой. После первой подачи Яна-Никласа Бесте мяч был выбит из-за штрафной обратно в сторону углового флага, его вновь подхватил Бесте и в этот раз он направил его точно в голову Тима Кляйндинста, который воткнул мяч в ворота. 2:0 в пользу хозяев.

После второго гола натиск «Айнтрахта» утих, «Хайденхайм» на фоне соперников выглядел намного увереннее. Брауншвейгцы особо не радовали моментами, зато фанаты отлично гнали свою команду вперед до самого конца игры. Гостевой сектор был лучшим игроком в составе «Айнтрахта».

Уже на 90 минуте хозяева поставили жирную точку в матче. Вышедший на замену Флориан Пик накрутил защитников и вратаря, но пробил в игрока «Айнтрахта», тот вынес мяч из створа ворот, но сделал это аккурат на ногу Кевина Сесса, который спокойно забил третий мяч.

Итого, «Хайденхайм» дома более чем уверенно справился с новичками второй Бундеслиги.

«Хайденхайм» 3:0 «Айнтрахт Б». Голы: 10` Филипп Стромпф (АГ); 61` Тим Кляйндинст; 90` Кевин Сесса.