11 мин.

Йозуа Киммих: способный стать лучшим игроком мира

Детство и начало карьеры

Йозуа вырос в маленьком посёлке Бёзинген (с населением не более 1700 чел.), располагающимся недалеко от Штутгарта.

Бертольд Киммих стал первым его тренером в карьере. Отец постоянно учил сына основам игры в футбол. Всё свободное время будущий полузащитник проводил вместе с мячом. В Бёзингене не было полей для игры, поэтому приходилось постоянно чеканить мяч под окнами, да, разбитых окон было очень много. Всё же решить проблему с полем удалось: Бертольд показал участок частной земли через дорогу, где никто не жил.

«Мы сделали импровизированный стадион, где чувствовали себя как профессиональные футболисты и хотели стать ими. Я выходил на наше поле в одной из футболок своей растущей коллекции, а потом мне снилось, что играю на настоящем стадионе, перед реальными трибунами. Закрывал глаза и видел это: профессиональный футболист, чьё имя распевают фанаты, в майке с фамилией Kimmich на спине», – вспоминал Киммих.

Футбол был единственным, что имело для него значение. Когда не было возможности поиграть с друзьями, тренировался с местной молодёжной командой. Однажды был матч с молодёжкой «Штутгарта», и Йозуа забил три мяча, благодаря которым его команда одержала победу со счётом 3:2. Неплохой способ привлечь к себе внимание.

В восьмилетнем возрасте семье Киммиха было предложена возможность заиграть сына за «Штутгарт», но родители отказали. Переход в их академию – это поездки по часу туда-обратно несколько раз в неделю. Кимми не разочаровался, ибо был доволен своей нынешним положением. В десять лет его отпустили после просьбы тренера, который даже пришёл к ним домой.

«Потом поступило предложение присоединиться к академии «Штутгарта», в клубе выбирают только 18 игроков для этого каждый год, я был одним из них. Но это означало отъезд из дома. Мы с родителями обсудили это, они знали, что так для меня будет лучше. Мы собрали мои вещи, погрузили их в автомобиль и поехали к академии. Мама сдерживала слёзы, когда обнимала меня – она не хотела, чтобы я видел её слёзы. Я тоже попытался скрыть свои эмоции, когда обнимал отца и сестру», – рассказывал Киммих.

По информации портала Transfermarkt, Йозуа провёл 36 матчей за «Штутгарт»-U17, где отличился пятью голами и семью ассистами. Перейдя в команду старше, был задействован в 21 матче, в которых три раза поразил ворота и отдал пять голевых передач.

Самое главное для футболиста, по словам Кимми – менеджер и тренер, которые тебе доверяют. Так вышло, что тренер молодёжи, приходивший в его дом несколько лет назад, уехал в Лейпциг. С его подачи он сам приехал в «РБ Лейпциг», где тренировался бок о бок с Тимо Вернером (U17), Юлианом Брандтом (U17) и Маттиасом Гинтером (U19) и познакомился с Ральфом Рангником.

Когда футболист присоединился к Лейпцигу, у него была травма паха, из-за которой реабилитация проходила четыре месяца: только практика с тренером, а с командой тренироваться не мог. Ни с кем не знакомился, не знал города, поэтому он всегда был в отеле с гаджетами и ежедневными звонками домой за 350 км.

За «РБ Лейпциг» Йозуа сыграл в своём первом сезоне на высоком уровне в 26 матчах и забил один гол. Он дебютировал 28 сентября 2013 г. выйдя на замену на 55-й минуте в матче против «Унтерхахинга» (2:2).

Свой первый гол в профессиональной карьере он забил 30 ноября 2013 г. в матче 18 тура против «Саарбрюккена» (3:2). Во всех других матчах, где он играл, был в стартовом составе и поднялся с командой по итогам сезона во вторую Бундеслигу в 2014 году. В новой для себя лиге дебютировал 10 августа 2014 года в матче второго тура против «Мюнхен-1860», который закончился со счётом 3:0.

В 2014 году, когда основная сборная Германии выиграла чемпионат мира – молодёжная команда во второй раз завоевала трофей чемпионата Европы среди юношей до 19 лет.

«Бавария»

Через полгода после того, как он поднялся вместе с Лейпцигом, ему позвонил агент:

– «Бавария» хочет тебя видеть.

– Подожди, что? Нет, это невозможно.

– Йозуа, они хотят тебя.

– Я хочу услышать это от менеджера, – восторженно ответил Кимми.

Несколько недель спустя он услышал это непосредственно от менеджера, а потом сел в офисе «Баварии» ждать встречи с Пепом Гвардиолой.

«Всё, что я знал о Гвардиоле, я видел только по телевизору. Я очень нервничал, но, когда он только вошёл, я сразу почувствовал доверие. И быстро понял: хочу играть за «Баварию». Пеп говорил мне о моих сильных сторонах, о недостатках, о том, как он хотел помочь мне стать лучше, изучить другой стиль игры. «Я хочу, чтобы ты был в нашей команде», – говорил он мне.

Это мгновение я не забуду никогда.

«”Бавария” могла приобрести любого хавбека, поэтому то, что клуб выбрал именно меня – это честь. “Бавария” – новый мир для меня, новое испытание», – вспоминал Киммих.

2 января 2015 года стало известно, что летом этого же года Киммих станет игроком «Баварии», с которой игрок подписал контракт на пять лет.

12 сентября 2015 Йозуа дебютировал в Бундеслиге в матче четвертого тура, выйдя в компенсированное время вместо Лама в домашней игре против «Аугсбурга» (2:1).

«Я помню давление и нервы в моём первом матче на «Альянц-Арене», но играть там с Нойером, Мюллером, Ламом, Боатенгом – они научили меня очень многому. Плюс фанаты «Баварии» каждую неделю забивают «Альянц-Арену» полностью. Будучи маленьким мальчиком, я ходил на «Баварию» с отцом, а 10 лет спустя папа вернулся на трибуну – посмотреть на мой дебют в «Баварии».

«Я люблю этого парня. У него есть все. Он хочет учиться, у него есть страсть. Он может делать то, что хочет», – отзывался о нём Гвардиола.

16 сентября 2015 Киммих дебютировал в Лиге чемпионов, заменив Хаби Алонсо на 76 минуте матча против «Олимпиакоса». 9 сентября 2016 года в матче второго тура Бундеслиги 2016/2017 против «Шальке 04» Киммих забил свой первый гол за «Баварию». Уже через несколько дней в матче первого тура Лиги чемпионов 2016/2017 против «Ростова», Киммих делает дубль в Лиге чемпионов.

Летом 2016 года Пеп Гвардиола покинул «Баварию», стал новым главным тренером «Манчестер Сити» и хотел пригласить в свою новую команду Йозуа, но трансфера не произошло. Молодым немцем также интересовалась «Барселона».

Выступление на ЕВРО-2016

Проведя отличный сезон в составе «Баварии» Киммих был удостоен вызова в национальную сборную Германии, за которую дебютировал при Йоахиме Лёве 29 мая 2016 года в товарищеском матче против Словакии. Матч закончился со счётом 1:3 в пользу гостей.

На Евро Йозуа не был задействован с первого матча. Лёв предоставил ему шанс показать себя на большом турнире в третьем матче группового этапа против Северной Ирландии. Футболист сыграл на среднюю оценку (по информации портала SofaScore) равную 7.8. Сборная вышла из группы и в 1/8 финала предстоял поединок вновь против Словакии, где уже команда победила в сухую со счётом 3:0. Германия дошла до полуфинала, победив 7:6 по пенальти Италию (1:1) в 1/4. К сожалению, последний матч против Франции закончился поражением немцев со счётом 2:0.

Весь турнир игрок провёл на позиции правого защитника и был включён в символическую сборную вместе с Роналду, Кроосом и Гризманном.

В команду пробились только игроки команд, добравшихся до полуфинала турнира – 4 представителя Португалии, 3 – Германии и по 2 – Уэльса и Франции.

Молодой полузащитник, возвратившись с чемпионата, дал комментарий насчёт своего достигнутого уровня и ожиданий:

«Я немного играл в прошлом сезоне и вернулся с Евро-2016 в качестве игрока сборной. Естественно, требования и ожидания от моей игры стали другими. Однако я до сих пор получаю удовольствие от каждой проведенной на поле минуты. Давление особо не увеличилось, потому что я сам подгоняю себя, а вот уровень внимания вырос. Мое имя все чаще проскакивает в СМИ, у меня чаще просят автографы. Год назад такого не было, я заходил в командный автобус, никто не знал, кто я такой. И в «Баварии», и в сборной у меня много партнеров, которые добились гораздо больше – большинство из них чемпионы мира, Европы или победители Лиги чемпионов. Им есть чем гордиться. И только потому, что я играю регулярно и забил несколько голов, это ничто по сравнению с достижениями Мануэля Нойера, Томаса Мюллера и Хаби Алонсо», – высказывался Йозуа.

Кубок конфедераций 2017

Кубок конфедераций 2017 года стал последним в футбольной истории. Действующий чемпион мира (на тот момент) Сборная Германии завоевала этот трофей. Йозуа замечательно выступил на турнире. На все матчи выходил с первой минуты и играл до финального свистка. Ассистировал Леону Горецке и Тимо Вернеру, который стал лучшим бомбардиром турнира и получил «Золотую бутсу ФИФА».

Финал против сборной Чили, с которой Германия уже встречалась на групповом этапе кубка, выдался очень нервным и напряжённым. На 58-ой минуте Киммих и Видаль повздорили, за что оба получили по жёлтой карточке (единственная для Йозуа на турнире). Видаль, видимо, пытался обучить своего молодого одноклубника манерам, однако тот не хотел отступать от своего.

В конце года Кимми претендовал на попадание в команду года по версии УЕФА наравне с Роналду, Месси, Рамосом и Неймаром.

Период 2018-2021

В 2018 году у Сборной Германии не удалось выйти из группы на чемпионате мира, поэтому акцентируем своё внимание на достижения Йозуа в клубе.

«Бавария» продолжала великолепно играть и показывать наивысочайший уровень. Киммих является сейчас шестикратным чемпионом в составе мюнхенцев.

Одним из самых интересных периодов команды стал 2020 год. «ФК Голливуд» завоевал четыре трофея:

  • Чемпион Бундеслиги 19/20

  • Обладатель Кубка Германии 19/20

  • Победитель Лиги чемпионов 19/20

  • Победитель Суперкубка УЕФА 20/21

Йозуа Киммих прокомментировал победу команды над французским «ПСЖ» (1:0) в финальном матче Лиги чемпионов:

«Сегодня самый большой день в моей карьере. Когда такой важный трофей ты выигрываешь вместе с людьми, которые тебе как братья, это максимум, о котором можно только мечтать», — сказал Киммих в интервью.

После такого невероятного года Йозуа стал лучшим защитником сезона по версии УЕФА, вошёл в символическую сборную (по мнению Федерации футбольной статистики).

В начале 2021 «Баварцы» отправились на Клубный чемпионат мира, где завоевали ещё один кубок.

Роберт Левандовски назвал Йозуа игроком, способным стать лучшим игроком мира:

«Считаю, что Йозуа Киммих способен на это. В Германии есть много талантливой молодёжи. Теперь только от них зависит, как они используют свой талант. Я буду держать за них кулаки, это было бы здорово для Германии», — высказывался Левандовски.

Также Киммих был признан лучшим игроком сборной Германии 2021 года по версии болельщиков.

2022 год только начался, поэтому Йозуа, вернувшись после коронавируса, только набирает свою форму, но уже отличился в восьми матчах пятью голевыми передачами. В одном из февральских матчей «Бавария» обыграла «Айнтрахт» со счётом 1:0. Сане, благодаря ассисту Киммиха, забил единственный гол в поединке. Кроме того, Йозуа стал лучшим игроком встречи.

Скоро немец проведёт свой 300-й матч в составе «Баварии» и 400-й за всю свою карьеру. 27-летний игрок уже стал одним из лучших игроков мира. У него есть все шансы получить Золотой мяч и войти в историю как легенда немецкого футбола.

***

Все, кто дочитал до конца, получают +10 к удаче любимой команды!

Смотрите немецкий футбол, подписывайтесь на наш блог и твиттер

Присоединяйтесь к нашему каналу на ютуб и дружеской группе ВК.

***