4 мин.

«Я рад, что могу играть за «Майнц»: футбольная история Аарона Мартина Кариколя

Аарон Мартин Кариколь — игрок, претендовавший на премию Golden Boy в 2017 году вместе с Дембеле и Мбаппе. Его хотели забрать к себе «Наполи», мадридский «Атлетико» и оба гранда из Манчестера.

Аарон Мартин родился 22 апреля 1997 года в муниципалитете Монмело Барселонской провинции. Свой футбольный путь он начал в шестилетнем возрасте, придя в местную школу. После Кариколь отправился в стан «Эспаньола». В 2015 году он дебютировал за вторую команду в поединке против «Химнастика Таррагона», а с сезона 16/17 привлекался к играм основной команды. Уже к 19 годам он стал одним из главных открытий сезона и одним из ключевых футболистов в составе бело-голубых.

«Мне только 19 лет. Я начал сезон в качестве игрока второй команды, а теперь перешел в основную. Я живу мечтой. Безумно счастлив играть с большими футболистами — это помогает мне становиться лучше. Я с уверенностью смотрю на все, что делаю, и чувствую себя комфортно», — рассказывал испанец в интервью.

Также Аарон отмечал поддержку, которую получал от своих коллег с тех пор, как начал тренироваться с первой командой: «К счастью, у меня замечательные товарищи по команде, которые оказывают мне поддержку. Я хочу сделать все как можно лучше и помочь команде, я не думаю о похвале», — завершил он.

В Ла Лиге Кариколь дебютировал 2 октября 2016 года, выйдя на замену в поединке против «Вильярреала».

«Я очень рад этому дебюту. Я хочу поблагодарить команду и тренера за предоставленную мне возможность. Дебют в Первом дивизионе — мечта любого спортсмена», — поделился Кариколь в интервью. Аарон назвал свой дебют наградой «после стольких лет в клубе» и признал, что хочет продолжать делать это достойно, используя возможности и стараясь делать все возможное.

Аарон провел фантастический 2017 год, стал одним из лидеров тогдашнего «Эспаньола» и был номинирован на премию Golden Boy — приз, который вручается лучшему футболисту Европы не старше 21 года, — вместе с Дембеле, Мбаппе, Рэшфордом и Доннаруммой.

На фоне этих достижений Кариколя заметили многие гранды, которые захотели пригласить к себе в клуб перспективного и надежного латераля. Среди претендентов назывались «Наполи», «Манчестер Юнайтед», «Манчестер Сити», «Атлетико Мадрид» и многие другие. В итоге Аарон был отдан в аренду в «Майнц» за 3 млн. евро с обязательным условием выкупа в случае, если защитник проведет 10 официальных матчей.

«Я рад, что могу играть за "Майнц 05". Здесь мне оказывают большое доверие, заботятся обо мне. Я надеюсь оправдать доверие своей игрой, страстью и искренностью на поле», — делился Аарон Мартин. В итоге испанец провел больше 30 официальных матчей в составе «карнавальников», благодаря чему был автоматически выкуплен за 9 млн. евро.

«Аарон Мартин, несмотря на свои молодые годы, очень опытный игрок. В возрасте всего 21 года он уже провел более 60 матчей в Ла Лиге. Мы твердо убеждены, что его карьера в сборной Испании также будет продолжаться от U-21 до основной сборной. Благодаря своей внимательной манере защищать, тонкой технике и творчеству в продвижении вперед, он достойно укрепит нашу команду», — высказывался на тот момент спортивный директор «Майнца» Рувен Шредер. ( 22 декабря 2020 года менеджер покинул свой пост)

Рувен Шредер в той же беседе говорит: «Аарон Мартин очень качественный игрок, который сразу же совершил скачок в своем развитии. В то же время он очень молодой игрок с большим потенциалом, и мы надеемся на его дальнейший прогресс».

Показав себя на клубном уровне с лучшей стороны, Кариколь неоднократно приглашался в молодежные сборные Испании U-19 и U-21, и на обоих уровнях выигрывал чемпионат Европы.

После побед в континетальном первествах Аарон изъявил желание вновь поиграть в Ла Лиге и на правах аренды перешел в «Сельту». Кариколь неплохо провел половину сезона, отдав четыре голевых передачи, и хотел остаться в Испании:«Я чувствую себя очень комфортно. Я очень доволен и болельщиками, и тренерским штабом, и игроками. Я бы хотел остаться. Я не знаю, что произойдет, потому что это скоро, но я хотел бы», — заверял он перед клубными камерами. «Сельта» также хотела оставить Аарона Мартина в своем клубе, но договориться с немцами не удалось.

Сейчас испанец вновь выступает за «Майнц» и проводит отличный сезон. В его активе 13 матчей, 11 из которых он начинал в стартовом составе. Он отдал один голевой пас, создал 4 голевых момента и имел верный шанс забить. Его средний рейтинг за игру, по данным портала SofaScore, составляет 7.09.

Аарон Мартин Кариколь все ещё остаётся игроком приличного уровня, который может пригодиться любому гранду.

***

Редактор: marascherry

***

Любите немецкий футбол! Цените немецкий футбол!

Смотрите немецкий футбол, подписывайтесь на наш блог и твиттер

Присоединяйтесь к нашему каналу на YouTubeтелеграм-каналу и группе VK