6 мин.

Нагельсманн не зациклен на одной схеме и заставляет игроков думать на шаг вперёд. «Бавария» скоро изменится

У «Баварии» начинается новый этап. После Флика команду возглавит один из самых тактически грамотных и современных тренеров — Нагельсманн строит футбол будущего. С ним немецкий суперклуб может измениться и начать позиционировать себя по-другому. 

Нагельсманн не зациклен на одной схеме и может в одном матче использовать сразу несколько расстановок. «Баварии» нужно будет избежать проблем при перестроениях

Юлиан в последние годы не был последователем одной формации. За два сезона в «Лейпциге» он использовал почти все возможные варианты от схемы 4-4-2 до 3-4-1-2. Это отличительная черта Нагельсманна — для него в первую очередь важна гибкость и вариативность при подстройке под соперника. 

Его команда может в одном матче использовать разные расстановки при владении и без мяча или вообще перестраиваться несколько раз за игру. Это помогает быть готовым к любому варианту от соперника в позиционной обороне, а в атаке позволяет создавать максимально комфортные для себя условия. 

Наиболее показательный матч — четвертьфинал против «Атлетико» в прошлогодней Лиге чемпионов. При владении «Лейпциг» выстраивался по схеме 3-4-2-1, если же Нкунку приходил в левый полуфланг, то схема напоминала 3-5-2. Хозяева имели преимущество три в два в начале атаки против нападающих «Атлетико», Анхелиньо и Лаймер получали в распоряжение фланги и уходили высоко без боязни быстрых отрывов «Атлетико» так как знали, что сзади есть подстраховка в виде тройки игроков, а гибкое нападение постоянно находилось в поиске свободных зон в финальной трети.

В обороне «Лейпциг» перестраивался на 4-4-2 — Лаймер уходил в центр, Забитцер становился правым полузащитником, а Клостерманн — правым защитником. Компактная структура без мяча становилась проблемой для «Атлетико» — любая команда с не самой стабильной позиционной атакой начинает искать более простые варианты для доставки мяча в штрафную.

Но могут появиться сложности при переходе от владения к обороне. Лаймер и Забитцер делали сложные перемещения и периодически могли выполнять их не так быстро, как этого требует ситуация. Двойная роль сильно нагружает игроков и не всегда стабильно работает.

Если соперник хорошо подготовился и имеет качественных исполнителей, не только индивидуально сильных, но и хорошо понимающих тренерскую установку, то «Баварию» можно будет поймать в самый неподходящий для неё момент. Особенно важен первоначальный этап адаптации Нагельсманна в «Баварии» — игроки только привыкают к новым ролям и стараются подстраиваться под эти требования.

Нагельсманну точно стоит задуматься над этим элементом, так как индивидуальные ошибки помешают достигнуть баланса в переходных фазах.

Юлиан добивается максимального взаимопонимания игроков и заставляет их думать на шаг вперёд. «Лейпциг» часто ловил соперников на неожиданных действиях

Чтобы максимально напрячь компактную оборону соперника около штрафной, не всегда хватит создания численного преимущества в конкретной зоне или наигранных комбинаций. Многое решает умение мыслить на несколько вариантов вперёд. 

Для Нагельсманна игроки, находящиеся на одной вертикальной линии, никак не мешают, а только дополняют друг друга. Если подобная ситуация происходит, тот, кто владеет мячом, уже настроен продвинуть его не ближнему, а дальнему партнёру. Тому, кто находится рядом, стоит лишь сделать движение под передачу, увести соперника и пропустить её дальше. 

Без отлаженного взаимодействия нельзя построить такой футбол. Нагельсманн решает сразу две задачи — учит игроков не думать только о конкретной ситуации с мячом и добавляет импровизации финальной трети, ведь из-за хорошей сыгранности легче организовать неожиданную комбинацию. Два года назад в домашней игре с «Зенитом» многим запомнился сумасшедший гол Забитцера, но и первый мяч «Лейпцига» был не менее важен.

На 49-й минуте Нкунку увидел открытого Лаймера левее, где создалась ситуация два в один против Сантоса. Дриусси видит момент паса на австрийца и бежит на перехват, но Лаймер пропускает мяч на Забитцера и не выключается, а сразу бежит за спину левому защитнику «Зенита». Дриусси не готов к этому и не успевает за движением Лаймера — Ракицкому сложно перестроиться в последний момент и вовремя накрыть Лаймера.

После подобных действий пострадал и «Айнтрахт» в Кубке Германии. Отличаются только детали. Анхелиньо с фланга делал пас на Вернера, опасно открывшегося около штрафной и утащившего за собой игрока соперника. Немец перед этим видел движение Ольмо и неожиданно пропустил на него мяч — испанец без давления забил после удара из зоны перед штрафной.

Похоже, не раз мы увидим такую гибкость от «Баварии» при Нагельсманне. 

Нагельсманн собирается использовать Киммиха в центре поля. Это гарантия удачной перестройки

«Я планирую использовать Киммиха преимущественно на позиции шестёрки. Там он демонстрирует свои сильнейшие качества», —  заявил Нагельсманн немецкому Sky Sport. Это не только попытка задействовать одного из лидеров в удобной для него роли, но и стремление избежать кризисов во время адаптационного периода. 

Функционал Киммиха справа в защите ограничен, но при его использовании в опорной зоне «Бавария» получает исполнителя, готового помочь команде пережить любой временный кризис. Йозуа поможет наладить продвижение мяча из средней трети в финальную при владении и будет страховать пространство на своей половине в случае быстрых атак соперника. 

Нагельсманн решил не уходить в эксперименты и использовать Киммиха в наиболее эффективной для него позиции. Йозуа может стать основой и движущей силой новой «Баварии».

***

Нагельсманн наконец-то принял предложение топ-клуба — теперь он постарается развиваться в условиях необходимости максимального результата и высоких ожиданий. Есть все шансы, что и этот период для него пройдёт успешно. 

Автор текста: Григорий Звоников

Редактор: Саша Булычева

Любите немецкий футбол! Цените немецкий футбол!

Смотрите немецкий футбол, подписывайтесь на наш блог и твиттер

Присоединяйтесь к нашему каналу на YouTubeтелеграм-каналу и группе VK