Бундеслига.ру
Блог

Хорват, забивший Франции в Лиге наций: отказался поддержать ЛГБТ, не уехал в Серию А и забивает за «Вольфсбург»

История Йосипа Брекало.

Текст был впервые опубликован в августе 2020-го, но в начале сентября случилось важное событие в карьере главного героя. Йосип Брекало забил шикарный гол за сборную Хорватии в Лиге Наций: классно накрутил защиту сборной Франции.

Такой мяч – отличный повод познакомиться с Брекало поближе.

***

Доставая из теневых зон футболистов сборной Хорватии, так и хочется сдуть с них налёт общественной невнимательности, потому что многие, несмотря на юный возраст, вполне достойны того, чтобы их брали на заметку серьёзные клубы и того, чтобы о них говорили наравне с теми, кто и так всегда на слуху. В конце концов, сборная Хорватии сейчас переживает смену поколений. Плавную, но достаточно эффективную и большую.

Одним из тех, кто в 2019 году вышел на арену взрослой сборной, стал Йосип Брекало. На данный момент он играет за немецкий «Вольфсбург» и потихоньку привлекает к себе внимание именитых клубов. К примеру, в начале лета к нему проявляли внимание такие клубы как «Аталанта» и «Милан», а его нынешний клуб назначил за него цену в 25 миллионов евро. Многие воскликнут: а как же так, он же неизвестный никому футболист и такие деньги?! У болельщиков этих клубов включились внутренние еврейчики, которые хотят знать. Вот тут и появляется необходимость в тексте, объясняющем, почему столько денег.

Брекало является воспитанником системы клуба «Динамо», из его родного Загреба. Там всё шло по классической схеме: сначала включение в заявку юношеской команды, затем в заявку дубля главной команды, а затем игра и за основной состав клуба. Такой путь он преодолел всего лишь за год своей только начинающейся футбольной карьеры.

В мае 2016 года, хорватский игрок перешел в немецкий клуб «Вольфсбург», заключив соглашение до 2021 года, а дебютировал уже в сентябре. Потом последовала череда «скамеечных призывов», и было принято решение, для получения игровой практики, отправить его в «Штутгарт», что, по сути, стало для Йосипа «золотым билетом» на футбольную шоколадную фабрику. Это случилось в начале 2017 года. Было заключено арендное соглашение, включающее в себя опцию автоматического продления на год, в случае если команда, играющая на тот момент во Второй Бундеслиге, повысится в дивизионном классе.

Первый матч за новый клуб он сыграл шестого февраля, а 17 февраля он уже забивал свой первый гол в матче против «Хайденхайма». Всё складывалось как нельзя хорошо, и Йосип радовал опасными моментами, удачными ассистами и просто уверенной игрой, которая включала в себя и то, что хорватский нападающий не боялся брать на себя ключевую роль в созидании, несмотря на свой юный возраст.

В мае 2017 года, стало известно, что «Штутгарт», благодаря уверенному выступлению, перебирается в первую Бундеслигу, а значит, соглашение игрока автоматически продлевается до лета 2018 года. Сам игрок не скрывал, что он очень рад этому факту, и в интервью одному из хорватских источников озвучил: «Здесь я ощущаю гармонию. Фанаты великолепны, атмосфера просто феноменальная. Мне нравится быть в «Штутгарте».

В августе того же года, в матче против футбольного клуба «Энерги» Котбус в Кубке Германии по футболу, он забивает шедевр по мнению фанатов: на 50-й минуте игры, слаломным проходом с левого фланга обыграл троих, свалился в центр и мощно пробил в дальний угол, после чего вратарь не смог справиться с ударом, и момент превратился в гол. Но игра была непростая, и для выявления победителя потребовалась серия пенальти, в которой решающий гол также забил хорватский игрок, его команда выиграла со счётом 4:3.

Главными его сильными качествами принято считать: высокую скорость, умение идти в качественный отбор мяча у соперника, а в дополнение к этому – цепко отыграть в обороне при необходимости.

Затем у Йосипа наметился определенный игровой спад, который он преодолел спустя несколько месяцев, отметив это знаменательное событие голом в ворота «Боруссии» Дортмунд, когда он, выйдя на замену, на замахе уберет защитника, и воспользуется «вратарским домиком», чтобы забить мяч в ворота. Как выяснится позже, гол станет решающим, и «Штутгарт» запишет себе победу со счётом 2:1.

Сюда же придётся и то, что этот гол станет для него первым в Бундеслиге, а он сам первым хорватским игроком «Штутгарта» с 2005 года, отличившимся в элитном немецком дивизионе. До этого подобной чести удостаивался Звонимир Сольдо.

И жили бы они долго и счастливо, но Йосипу Брекало предстояло возвращение в «Вольфсбург» в связи с тем, что, во-первых, арендное соглашение истекало через полгода, а сумма отступных была прописана в 17,5 миллионов евро, что не входило в бюджетные планы «швабов», а во-вторых, он стал частью трансфера Марио Гомеса, который в свою очередь перешел в «Штутгарт» с контрактом на 2,5 года. Но при всей печальности ситуации для «швабов», так как болельщики были крайне довольны игроком, тут была и позитивная денежная сторона, ведь за неиспользованное арендное время «Вольфсбург» вернул часть денег, которые заплатил «Штутгарт» за игрока.

Поэтому уже в декабре 2017 года, Йосип снова стал игроком «Вольфсбурга». Не став брать время на то, чтобы раскачаться, уже в феврале 2018 года забил гол в игре против «Майнца». Всё было бы просто идеально, но в марте он получает травму и выбывает на несколько месяцев. Нельзя сказать, что провёл он их не эффективно, так как в этот промежуток времени его клуб решил, что он действительно перспективный игрок, и продлил контракт с ним сразу до 30 июня 2023 года.

Это событие он отметил двумя голами в следующих играх. Сначала в ворота «Хольштайна» в рамках плей-офф за право остаться в Бундеслиге («Вольфсбург» выиграл оба матча), а затем в товарищеском матче против «Наполи».

Затем судьба приготовила футболисту две новости, с разбегом от отличных до умопомрачительно скандальных ровно за полтора месяца.

Сначала разразился скандал с тем, что с нового сезона в Бундеслиге было введено правило о том, что в командах от 10 лет, как в основных мужских, так и женских, капитанам всех команд системы «Вольфсбурга» посоветовали надевать повязки с флагом ЛГБТ. Это традиция пошла с 2017 года, когда данную идею в рамках системы своего клуба предложил сделать «Манчестер Юнайтед», выложивший в своём твиттере заявление: «Мы с гордостью поддерживаем ЛГБТ-сообщество в борьбе за равенство». Эту идею принятия поддержал на тот момент и Поль Погба.

А вот в немецкой реальности, а точнее у нашего героя, это вызвало резкую негативную реакцию, которой он поспешил поделиться, выразив открытый протест против решения принятого руководством Бундеслиги. Объяснялось это очень просто: семья нашего героя отличается крайне сильными религиозными традициями. Вот что сказал Йосип: «Я вырос в религиозной семье. Если кто-то выбирает образ жизни, отличный от моего, это прекрасно, потому что это его дело. Но я не хочу носить специальный символ для поддержки кого-то, потому что это противоречит моему христианскому мировоззрению».

На 20-летнего футболиста, признанного на тот момент одним из лучших молодых игроков Европы, тогда упала вся тяжесть общественного порицания, вплоть до того, что находились люди, призывавшие расторгнуть с ним контракт и выслать обратно в Хорватию. Но как принято в подобных случаях, данный информационный повод довольно быстро утих, хоть и знатно пошумел.

А вот уже в октябре пришла прекрасная новость о том, что Йосип стал одним из номинантов на «Golden Boy-2018» где встал в один ряд с такими футболистами как Мбаппе, Трент Александр-Арнольд, Дзаньоло, Хакими, Винисиус и другие.

После этого игрок продолжил своё голевое шествие, забив меньше чем за полгода, учитывая новогодний перерыв, два гола и отдав один ассист.

В июне 2019 года, на фоне продолжающейся голевой феерии, стало известно, что игрок хочет покинуть «Вольфсбург» и даже нашёл себе новый клуб в лице «Сампдории», искавшей на тот момент замену уехавшему в свете негативных выступлений Эмилиано Ригони обратно в питерский клуб «Зенит». Они предлагали за хорвата 10 миллионов евро, но этого оказалось недостаточно, чтобы удовлетворить денежные запросы немецкого оппонента.

Затем настал черед запроса со стороны «Милана», и те предлагали уже 12 миллионов евро, но их ждала та же участь.

В связи с этим, естественно возникает вопрос, почему игрок захотел сменить место игровой прописки, учитывая то, что выступал он достойно и в команде чувствовал себя хорошо? Подобные слухи и разговоры, появились на фоне того, что «Вольфсбург» очень хотел подписать Максимилиана Филиппа из «Боруссии» Дортмунд, являющегося прямым конкурентом по позиции для нашего героя. Так что это были ответные действия, чтобы показать «зубки». В итоге, на фоне всего происходящего, «волки» отказались от данного приобретения в пользу «синицы в руках», и Филипп ушёл в московское «Динамо».

И вследствие такого решения «волки» получили для себя крайне вдохновленного хорватского нападающего, ведь август стал для него поистине урожайным месяцем: в пяти матчах он забил три гола и отдал три ассиста. Этому способствовало то, что тренерский штаб нащупал «золотую жилу», и организовал прекрасный дуэт, в котором выступали Ваут Вегорст и Йосип Брекало. Несмотря на своё длительное совместное турне в команде, только в тот момент они сделали его результативным и гармоничным. Статистика Ваута также это подтверждала: пять матчей, четыре гола и один ассист.

Но не Германией единой, и Йосип также отметился голами и результативными действиями в рамках 1/16 финала Лиги Европы, где благодаря его действиям в двухматчевом противостоянии с «Мальме», он помог команде выйти в 1/8 финала этого турнира.

Это случилось зимой до карантина, а после возобновления Чемпионата Германии, Брекало вошёл в символическую сборную 29 тура, разбавив масштабное представительство игроков «Баварии» и «Боруссии».

На данный момент, воспользовавшись приёмом «закольцевания» рассказа, стоит отметить, что в этот промежуток времени, у молодого хорватского нападающего имеются прекрасные перспективы и предложения от «Милана» и «Аталанты». Но сложно сказать, воспользуется ли он ими, так как игрок крайне немногословен в клубных интервью и больше любит повествовать о футбольной составляющей, например, в рамках сборной Хорватии, за которую он имеет практически постоянную практику. В Лиге наций Брекало открыл счет своим голам за сборную, отличившись против действующего чемпиона мира – сборной Франции.

Но стоит отметить, что в свои 22 года и всего лишь четыре года профессиональной футбольной карьеры, игрок добился большого прогресса, как в игровом, так и физическом плане, и продолжает совершенствоваться, так что для клубов, которые ищут себе звезду нападения, он предстаёт крайне лакомым кусочком. Остаётся пожелать того, чтобы дальше у него были только взлёты, а падения случались только на футбольном поле, и то нечасто.

Редактор: Polina_malina

***

Любите немецкий футбол! Цените немецкий футбол!

Смотрите немецкий футбол, подписывайтесь на наш блог и твиттер.

***

5 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Что же успеху этому футболисту и спасибо за информативную статью.
+12
0
+12
Ответ Alex Shwartser
Что же успеху этому футболисту и спасибо за информативную статью.
Большое спасибо Вам, что уделили ей время!)
+3
0
+3
Очень перспективный игрок.Одно бы качество улучьшить-цены бы ему небыло-не жадничать в штрафной.Сколько моментов было где партнёр по команде в более выгодной позиции,но Йозип предпочитает сам пробить.Надеюсь тренер поработает над этим.
+1
0
+1
Хороший парень.Удачи как на футбольном поле,так и по жизни!
+1
0
+1
Прекрасная статья. Спасибо.
+1
0
+1
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий