Камбэк по-мароккански. Обзор матча «Боруссия» Д – «Интер» в четвертом туре Лиги чемпионов

Печаль первого тайма и невероятные события второго – в нашем обзоре лигочемпионского реванша дортмундской «Боруссии» против «Интера»!

Спустя две недели дортмундская «Боруссия» в Лиге чемпионов вновь столкнулась с злополучным «Интером», которому по итогу первой встречи проиграла 2:0. В этот раз «шмелям» в традиционно невероятной домашней обстановке предстояло тяжелое испытание – весь исход в группе максимально зависел от результатов противостояний с итальянской командой.

Хорео болельщиков «Боруссии» было посвящено двадцатилетию первого ультрас-объединения Дортмунда Desperados.

На бумаге задача по реваншу была вполне выполнима, особенно после последних результатов Дортмунда (об одном из них можно прочитать в нашем свежем обзоре десятого тура немецкого чемпионата), однако отсутствие Марко Ройса, лидера всего коллектива, могло сказаться. Впрочем, и у соперника не все в порядке: три игрока не полетели с командой совсем, а Сенси только-только восстановился от травмы.

Если в первой игре команда Конте довершила свое дело в самой концовке, то в этот раз итальянцы решили обеспечить себе результат в начале. «Боруссия» только активно помогала. А в особенности Аканджи – как минимум в первом голе. Так, спустя пять минут после начала матча швейцарский защитник в центральном круге попытался вступить в верховое единоборство, однако единственное, что у него получилось, – распластаться на газоне и подарить мяч сопернику, который выбегал в крайне опасную контратаку, где партнеры по обороне в лице Хуммельса, Хакими и даже Вайгля уже не успевали за десяткой «Интера». Ранний гол Лаутаро позволил гостям подарить мяч Дортмунду, ожидать их очередной осечки и, возможно, даже ее спровоцировать прессингом на чужой половине поля.

С начала первого тайма «Боруссия», однако, была скорее нацелена на то, чтобы отдать его обратно сопернику, желательно в опасной близости от своих ворот, с чем они, стоит отметить, порой неплохо справлялись (пропущенный гол, и не один, тому лишнее подтверждение), тем не менее какие-то атаки у «черно-желтых» да проходили. Плотно оборонявшийся «Интер» без проблем справлялся с будничными скоростями всей дортмундской команды, но не с будничными скоростями Хакими. Атака с его участием, довольно опасная, получилась на 18-й минуте: Брандт диагональю нашел марокканского не то защитника, не то нападающего на правом фланге, тот вошел в штрафную и отпасовал в район одиннадцатиметровой – удар Гетце парировал Ханданович, а Шульц на добивании головой отправил мяч в рекламный щит.

Радости у болельщиков «шмелей» от единственного неплохого подхода к воротам гостей, конечно, не было, потому что спустя несколько минут их любимая команда чуть не пропустила второй от Лукаку, среагировавшего на заброс и протиснувшегося сквозь защитников, – благо штанга и благо офсайд. Только в следующий раз ничто не спасло от второго пропущенного: под занавес тайма игроки «Боруссии» дали Брозовичу почувствовать себя Месси, который своим проходом в центре поля начал атаку и отпасовал на Лаутаро. Аргентинец дальше отлично диагональю перевел мяч на совершенно свободного на левом фланге Кандреву, тот скинул на Весино, и Бюрки из дальнего угла пришлось вынимать второй. Концовка прошла живенько с очередным неплохим моментом Дортмунда, но удар Санчо так же парировал голкипер «Интера».

С не самыми хорошими эмоциями хозяева и их болельщики уходили на перерыв, и тем приятнее для вторых было то, что они увидели во втором тайме. Он полностью прошел под давлением местной команды, которая после 15 минут отдыха на поле вышла заряженная и готовая разрывать, возможно, подуставшего соперника. Очередной бенефис в Лиге чемпионов удался ранее упомянутому Хакими. Сначала он посадил на первых минутах встречи на желтую карточку Бираги, затем под конец первого тайма с очередным прорывом марокканца не справился Шкринар. Дальше эта тенденция продолжилась и вылилась в первый отыгранный мяч. Игроки «Боруссии» на скорости раскатали мяч, Гетце завершающим пасом довел его до Хакими и тот покатил его в дальний угол на 51-й минуте.

Казалось, что за все время после перерыва гости даже не переходили половину поля соперника и не приближались к воротам – настолько доминирующей выглядела «Боруссия».

Сравнял счет Дортмунд уже на 64-й минуте встречи после вброса аута «Интером». За буквально несколько секунд до этого на поле появился выздоровевший Алькасер, который поддавил Брозовича, перехватил мяч и отдал его Брандту, тем самым оформив ассист первым же касанием.

«Боруссия» продолжила накалять обстановку у ворот «Интера», штампуя момент за моментом. Один из них еще раньше мог закончиться голом, если бы Витсель после навеса отправил мяч в ворота, а не катиться рядом со штангой в пустоту.

Пришлось подождать где-то десять минут, прежде чем Ханданович все-таки вытащил третий из сетки. На 77-й минуте реактивный Хакими на пару с Санчо вскрыли и так трещавшую оборону «Интера», разыграв между собой стеночку, и марокканец аккурат как в первый раз послал мяч в дальний угол. Где-то в памяти еще теплится его прошлогодний ассистенский хет-трик в матче с «Атлетико», как тут он уже оформляет второй дубль в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов и вытаскивает вторую победу для своей команды. Кстати, «Боруссия» впервые в своей истории одержала победу в лигочемпионском матче, уступая по ходу со счетом 0:2.

В группе F борьба за путевку в Лигу Европы между «Барселоной», «Боруссией» и «Интером» накалилась до предела.