Ничто не вечно под «Фортуной». Обзор 16-го тура Бундеслиги

Результаты 16-го тура

***

«Боруссия» М 2:0 «Нюрнберг»

Этот матч вряд ли интересовал рядовых любителей футбола, да и дойчефанам перед матчем все было предельно ясно: одна команда занимает второе место, а другая предпоследнее. Однако «Гладбаху» пришлось постараться, чтобы обеспечить себе хороший результат.

«Нюрнберг» начал очень бодро, и уже на 5-й минуте «Боруссия» чудом не пропустила верный гол – спасибо Зоммеру и перекладине. Этот момент хозяев отрезвил, и постепенно они забрали инициативу в свои руки. После двадцатой минуты начали возникать опасности у ворот гостей. Однако с голом не везло: ошибки партнеров подчищал Мюлль, да и сами «жеребцы» не старались попасть в створ. К концу первого тайма «Нюрнбергу» даже пришлось выносить мяч с ленточки – очередной удар Закарии завершился ничем.

Пенальти под занавес первой сорокапятиминутки – казалось бы, чем не возможность открыть счёт? Петрак неудачно сыграл в штрафной, и команда была наказана за это. Но удача и в этот раз была на стороне гостей: Торган Азар паненкой направил мяч – но выше ворот.

Прицел «Гладбаху» удалось настроить лишь ко второму тайму. Азар решил, что надо бы реабилитироваться перед домашними трибунами и уже на 47 минуте завершил быструю атаку голом. «Нюрберг» попросту за хозяевами не успел. Дальше гости посыпались, особо моментов не создавали. «Боруссия» имела ещё несколько возможностей забить, чего стоит дальний удар Траоре! Но окончательный счёт установился только на самом финише – 86 минута, очередная быстрая атака «жеребцов», Плеа легко справляется с защитником и на ходу отправляет мяч в сетку.

Хороший матч в исполнении команды Хеккинга, 2:0 на табло и +3 очка в копилку. «Гладбах» сохраняет за собой вторую строчку в таблице и готовится биться с лидером в следующем туре, «Нюрнберг» же плотно оседает на дне. Сложно сказать, что может помочь им выкарабкаться.

Кстати говоря:

• Ни один из нынешних тренеров в Бундеслиге не выигрывал столько игр, как это сделал в этом туре Дитер Хекинг, для которого победа над Нюрнбергом стала 400-ой.

• «Гладбах» непобедим на своем стадионе уже 11-ый матч подряд – и всего одной домашней победы не хватает для повторения своего же рекорда в сезоне 1983/84.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Вольфсбург» 2:0 «Штутгарт»

Кому из этой пары очки в 16-м туре были нужнее? Нельзя сказать однозначно: «Вольфсбург» конкурирует за еврокубки, и терять позиции нельзя. А «Штуттгарту» вылезти бы из болота… Но получилось то, что получилось.

«Волки» обеспечили себе результат уже в первом тайме: Гилавоги в полете замкнул передачу со штрафного и отправил мяч в сетку. Если до этого гостей выручал Цилер, то в этом эпизоде он уже выручить не мог. А Вегхорст положил гол уже в раздевалку, окончательно похоронив надежды «Штуттгарта» на положительный исход матча. Казалось, перспективная атака уже была прервана, но тут голевую передачу отдал щедрый защитник гостей Баумгартль, и Вегхорсту ничего не оставалось, как отправить мяч в ворота. Дальше уже «Вольфсбург» мог ошибаться в атаке как мог – победа все равно была у них в кармане.

«Штуттгарт» за весь матч сделал несколько беззубых вылазок к воротам соперника. То не хватало последнего паса, то удар за ударом отправлялись в молоко – не могла найти себя атака гостей, как и во многих играх этого сезона.

«Вольфсбург» крепнет от матча к матчу и плотно обосновывается в верхней части таблицы. «Штуттгарт» же продолжает лихорадить – то победа, то поражение, и так уже шесть туров. Про перспективы команды говорить сложно: им бы хоть из зоны вылета выкарабкаться.

• Под руководством Бруно Лаббадии «Вольфсбург» впервые не проигрывает уже пять матчей в Бундеслиге и взял за эти встречи 13 очков.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Герта» 2:2 «Аугсбург»

Боевую ничью вечером вторника сыграли в Берлине «Герта» и «Аугсбург». По статистике, чаще всего игры этих команд завершались с равным счётом. Этот матч не стал исключением.

По сути, захватывающим вышел именно первый тайм – все голы в матче уложились именно в первые сорок пять минут.

На первых порах «Герта» постаралась завладеть инициативой, даже создала момент, однако счёт открыли гости. На восьмой минуте Хинтереггер выиграл верховую борьбу и замкнул подачу с углового, Ярстейн был бессилен. «Старая дама» бросилась восстанавливать справедливость и к 28-й минуте преимущество переросло в гол. Отличился австралиец Леки с передачи Зельке. Защита «Аугсбурга» капитулировала. А через пару минут «Герта» уже вышла вперед: Люте не справился с ударом Лацаро, отбив мяч перед собой, и Дуда отлично сыграл на отскоке. 2:1, ветер перемен подул в Берлине.

Но недолго радовалась «Старая дама». И десяти минут не прошло, как Ку Джа Чоль восстановил равновесие в матче, завершив ловкую перепасовку нападающих «Аугсбурга» в штрафной хозяев. Зрители на трибунах и по ту сторону экрана явно ждали продолжения разборок, но второй тайм вышел гораздо скучнее, чем первый. Опасных моментов почти не возникало, такое ощущение, что команды вцепились в эту ничью и не захотели рисковать даже одним баллом в таблице.

Это уже совсем не та «Герта», что поражала нас в начале сезона и уничтожала «Баварию», команда прошла через череду взлетов и падений и теперь маячит в зоне ЛЕ, пытаясь вернуть свою игру. «Аугсбург» же после четырех поражений подряд бьется за каждое очко.

• Забив на двоих четыре гола ещё до свистка на перерыв (2:2), «Герта» и «Аугсбург» тем самым установили рекорд по забитым голам в первом тайме.

• «Аугсбург» не может победить уже шестую игру подряд (4 ничьи, 2 поражения).

• Ондрей Дуда («Герта») забил седьмой гол за сезон, и сейчас это самый результативный полузащитник в Бундеслиге.

• «Аугсбург» забил уже девять голов со стандарта (чего не удалось ещё сделать ни одной другой команде). Пять раз мяч влетал в ворота соперника с углового.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Фортуна» 2:1 «Боруссия» Д

Ничто не вечно под «Фортуной» – вот и первый раз в этом сезоне проиграла дортмундская «Боруссия». Кто бы мог подумать, что первое и пока единственное поражение в первом круге лидерам нанесет именно болтающаяся в подвале команда? Хотя… «Фортуна» в этом сезоне, как справедливо было подмечено, напоминает Робин Гуда – отбирает очки у богатых и отдает бедным.

«Фортуна» подошла к матчу со значительными кадровыми потерями, но хозяев это не смутило, и они уже с первых минут стали доминировать на поле. Уже на третьей минуте Лукебакио прорвался к штрафной «Боруссии» и нанес первый удар по воротам. Гости попросту не могли надолго завладеть мячом, а как только «Фортуна» его отбирала, то сразу бежала создавать моменты. Нужно отметить, что настрой у команды Функеля был запредельный.

На 15 минуте Ройс отправил мяч в сетку ворот Рензинга, однако гол отменили: Пулишич оказался на пути мяча, будучи в оффсайде. «Боруссия» не растерялась и отправилась атаковать дальше, но защита хозяев стояла намертво. Увлекшись в нападении, «шмели» не уследили за Лукебакио, который получил мяч в центре поля, убежал от Диалло и спокойно открыл счёт в матче. Теперь на счету бельгийца не только хет-трик в ворота «Баварии», но и гол дортмундской «Боруссии».

«Дортмунд» нельзя упрекнуть в отсутствии моментов, по воротам били, креатив в атаке создавали, но этого не хватило, чтобы переиграть «Фортуну». К концу тайма Усами мог удвоить преимущество хозяев, но мяч неудачно слетел с ноги.

Перерыв должен был пойти «черно-жёлтым» на пользу, но, увы, – спустя 10 минут после начала второго тайма Циммер из-за штрафной закрутил мяч в дальний угол. 2:0, «шмели» обескуражены, «Эсприт Арена» в экстазе – неужели мы, находясь на 16 строчке таблицы, и так смело обыгрываем лидеров?

Не помог «Боруссии» и джокер Пако Алькасер, хоть испанец в который раз забил, выйдя со скамейки. Для ничьи этого гола не хватило. По итогу 2:1, первое поражение «Дортмунда» в сезоне, от совсем неожиданного соперника. Люсьену Фавру определенно надо сделать выводы и наладить игру в защите. А то никакой Алькасер не спасет.

Ребятам из Дюссельдорфа же стоит сохранять такой настрой и азарт не только в матчах с сильными соперниками. Иначе об их громких результатах к маю мало кто будет помнить. Но как бы эта «Фортуна» всю фортуну у дортмундцев не забрала…

• «Фортуна» выиграла 37% своих матчей с «Дортмундом» – и это лучший показатель среди прочих соперников «Боруссии».

• Доди Лукебакио пять из семи своих забитых мячей отправил в ворота участников Лиги Чемпионов (один гол – «Хоффенхайму», три – «Баварии» и ещё один – теперь уже «Дортмунду»).

• Пако Алькасер – первый игрок в истории Бундеслиги, которому за один сезон удалось забить после выхода на замену уже 10 голов! К слову, как раз в этом туре испанец побил прошлый рекорд, принадлежавший Нильсу Петерсену и Иоану Ганеа (9 голов).

• Гол, забитый Доди Лукебакио на 22-ой минуте встречи, стал самым быстрым голом «Фортуны» в этом сезоне.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Шальке» 1:2 «Байер»

Вынесенным матчем в среду стала встреча «Шальке» и «Байера». Неважно играют эти команды во внутреннем чемпионате, однако евровесну обеспечили себе и «аптекари», и «кобальтовые».

Команды вкатывались в игру постепенно, возможно, сказалась усталость, оба клуба уже хотят на каникулы. На удар Маккенни с навеса «Байер» ответил дальним выстрелом Венделла. К середине тайма гости стали штамповать момент за моментом и в итоге открыли счёт. Шикарный удар Бэйли приняла на себя перекладина, а на отскоке первым был Драгович. Главный судья изначально сомневался в правильности взятия ворот, но после разговора с лайнсменом гол засчитал. Никакого оффсайда у Драговича – никаких претензий.

Хозяева попытались чем-то парировать, но удар Стамбули пришелся по трибунам. А тут и второй гол от «Байера» подоспел: Аларио здорово разобрался с защитником, но слегка подыграл себе рукой. По-хорошему Айтекин должен был-таки посмотреть видеоповтор, но он гол засчитал без промедления. На ленточке первого тайма «Шальке» немного поправил положение: Райт со скидки Маккенни размочил счёт.

Проигрывать накануне рождества на домашнем стадионе было бы не очень весело. Хозяева понеслись вперед и вторую половину встречи могут занести себе в актив. Однако, все моменты были созданы зря – никто так и не сумел отличиться и поправить цифры на табло. «Кобальтовые» считают, что в этой победе «Байера» есть вина судьи, но если уж «Шальке» хотел выигрывать, надо было забивать больше одного мяча.

Итак, «Шальке» снова буксует – теперь у них одинаковое количество очков с «Фортуной» и «Аугсбургом». Хотя победи в этом туре «кобальтовые» – сравнялись бы с «Байером» и упрочили бы свое положение. «Байер» же – типичный середняк сезона. После зимних каникул уже можно будет сказать, рассчитывает ли Хайко Херрлих со своей командой на что-то серьезное, или же этот сезон так и останется непонятным.

• Впервые по меньшей мере с сезона 2004/05 в Бундеслиге был забит гол, организованный и исполненный американскими игроками (МакКенни – ассист, Райт – гол).

• В пяти последних выездах в гости к «Шальке» «Байер» увез 13 очков из 15 возможных

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Бавария» 1:0 «РБ Лейпциг»

Почувствовав свежую кровь дортмундской «Боруссии» «Бавария» обязана была воспользоваться шансом и сократить отставание от лидера. Да, соперник в туре попался непростой, но для того, чтобы снова о себе заявить, мюнхенцы должны были обыгрывать «РБ».

В атаку «Бавария» бросилась с первых минут. «Лейпциг» этот стремительный темп поддержал, и в грязь лицом гости не ударили. Травма Гнабри оказалась очень некстати, пришлось менять молодого немца уже на 28 минуте матча. Вместо него в бой бросился Франк Рибери, активно критикуемый уже последнюю пару сезонов.

Много моментов не реализовал Левандовски, и штанги успел обстучать, и по воробьям пострелять. Возможно, будь он чуть точнее в этом сезоне, и проблем у «Баварии» было бы не так много. Каркас ворот вернул хозяевам должок, перекладина выручила Нойера в эпизоде с Упамекано.

Не сказать, что вся игра медленно, но верно текла к голу «Баварии». Моменты у «РБ» тоже были и весьма неплохие. Чем ближе игра подходила к концу, тем опаснее были удары. Санчеш бил на силу – жаль, мимо, Мюллер всё никак не мог договориться с ногами, и атаку никак не получалось завершить. Киммих бил головой с метра – и всё равно не удалось распечатать ворота гостей. По второму тайму «Бавария» определенно хотя бы на гол наиграла, но времени на этот гол оставалось всё меньше...

Когда усы надежды Киммиха и Хуммельса окончательно поникли, на 83-ей минуте счёт в матче все-таки был открыт. Команда не может? Старина Франк поможет! Мало кто мог ставить на гол француза, но есть ещё порох в его пороховницах. Теперь задача стояла – ни много, ни мало удержать счёт. Её команда Ковача с трудом, но выполнила.

Под занавес матча Ильзанкер решил, что на поле ему уже делать нечего, влетел в Тьяго двумя ногами и покинул поле за пару минут до финального свистка. За ним последовал и Ренату Санчеш – получить две желтые, выйдя на полчаса игры, ещё надо «постараться».

1:0, вымученная победа и очень ценные три очка для мюнхенцев.

«Бавария» возвращается в погоню за лидером, сокращая отставание до 6 очков. В следующем туре первая и вторая строчка таблицы сойдутся в очном поединке, так что мюнхенцы могут укрепить свои позиции. «Лейпциг» остается на четвертой строчке, ещё больше отставая от лидеров, однако перспективы у команды Рангника весьма позитивные.

• В последнем туре уходящего года «Бавария», играя дома, не проигрывала аж с 1987-ого года (24 победы, 6 ничьих, 65 забитых, 16 пропущенных).

• Франк Рибери забивает как минимум два гола уже 12 сезонов подряд – за «Баварию» подобное достижение удавалось совершить только Клаусу Аугентхалеру (тоже 12 сезонов) и Герду Мюллеру (забивал на протяжении 14 сезонов подряд).

• Ральф Рангник проиграл последние пять матчей во всех турнирах, будучи тренером команды-соперника «Баварии». Его последняя победа над мюнхенским клубом датирована мартом 2005-ого («Шальке» 1-0 «Бавария»).

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Вердер» 1:1 «Хоффенхайм»

16-й тур был богат на мирные результаты – вот и «Вердер» сыграл с «Хоффенхаймом» вничью. Перед Рождеством многие команды не хотели огорчать друг друга поражениями? Вряд ли, разве что подсознательно.

«Вердер» на правах хозяев пытался создать что-то в позиционной атаке и мог открывать счёт уже на 13 минуте. Но, увы, гол Осаки был забит не по правилам. Не забиваешь ты, забивают тебе: по истечении получаса игры гол оформили уже гости. В этот раз все было честно – Нико Шульц выдал отличную передачу на Биттенкура, и тот отправил мяч точно в дальний нижний угол. На исходе тайма второй гол мог забить Крамарич, но штрафной удар у него не получился.

А ведь это преимущество могло «деревенским» и пригодиться. Во втором тайме «Вердер» выглядел чуть бодрее, и на 57 минуте эта бодрость превратилась в забитый мяч: Гебре-Селасси головой переправил мяч в сетку, замкнув шикарный перевод с левого фланга.

Перед этим матчем случилось занятное происшествие: на тренировке «Хоффенхайма» внезапно появился дрон-шпион, снимающий происходящее на камеру. Клуб обратился в полицию. На момент написания обзора «Вердер» пока не смог опровергнуть свою причастность ко всему этому балагану, но одно можно сказать точно: дрон «музыкантам» не помог, на табло так и остались гореть две единицы.

Это уже пятая (!) ничья подряд для дружины Нагельсмана. Если добрый «Хоффенхайм» так и продолжит делиться очками, то ничего хорошего для «деревенских» в конечном итоге не выйдет.

• «Хоффенхайм» остается непобежденным в последних девяти играх Бундеслиги, однако после четырех побед последовала рекордная для команды пятиматчевая серия ничьих.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Фрайбург» 1:1 «Ганновер»

В матче с аутсайдером сезона «Ганновером» «Фрайбург» выглядел фаворитом, хоть и последние результаты у команды были не ахти.

Хозяева начали стремительно, и уже на 3 минуте мяч стоял на 11-метровой отметке. Капитан гостей Антон сыграл в штрафной в волейбол и вынудил судью назначить пенальти. Вальдшмидт хлестким ударом отправил мяч в сетку, обеспечив команде хорошее начало.

Однако это, возможно, «Фрайбург» и расслабило. После быстрого гола моменты в основном помчался клепать «Ганновер» и помчался не зря. Фелипе оказался самым шустрым при розыгрыше углового и на 14 минуте сравнял счёт. До свистка на перерыв обе команды поупускали свои возможности забить и спокойно ушли в раздевалки. Второй тайм остался за хозяевами. Всё-таки терять очки в матче с аутсайдером при своих болельщиках было не очень красиво. «Фрайбург» бился-бился, но сам в итоге чуть не пропустил, спасибо Шволову.

«Ганновер» выстоял на выезде, но этим очком себе особо в турнирной борьбе не помог. Команда Брайтенрайтера всё также остается в зоне вылета. А «Фрайбургу» надо поднапрячься, чтобы в ближайшее время не упасть на дно таблицы – очков у них не особо больше, чем у «96-ых».

• В этом сезоне в ворота Ганновера уже шесть раз назначали пенальти – столько одиннадцатиметровых пока что не получала ни одна другая команда.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Майнц» 2:2 «Айнтрахт»

И ещё одна ничья, на этот раз в «Майнце». В гости к «карнавальщикам» пожаловал пожаловал франкфуртский «Айнтрахт». Этот матч вышел отнюдь не скучным – на бодрую ничью, и посмотреть приятно.

Первой на табло появилась фамилия Куайсона. Шведский нападающий «Майнца» обыграл Сальседо и отправил мяч в сетку уже на 10 минуте игры. 1:0, танцуй, Опель-Арена. Однако к середине первого тайма преимущество хозяев нивелировал Лука Йович. Стремительная атака «Айнтрахта», качественная перепасовка, и нападающий «орлов» замкнул передачу с фланга. Никто Йовича в штрафной не держал, так что поплатился «Майнц» вполне справедливо.

И снова арена закричала имя Куйасона! Не прошло и пяти минут, как «Майнц» снова вышел вперёд. Форвард выскочил из-за спины юного Н'Дики и протолкнул мяч в ворота. Луке Йовичу, видно, не давали покоя лавры Куайсона, и серб тоже решил сделать дубль. Удалось уложиться в 15 минут: в добавленное к первому тайму время нападающий «Айнтрахта» ловко сыграл на угловом и позволил своему клубу сравнять счёт. Первую половину сезона серб провел очень ярко: 12 голов в 16 матчах, и ведь это только Бундеслига.

В этом матче пытались отличиться и Матета, ходивший вокруг да около нужного угла, и Аллер, искавший счастья в верховой борьбе, но результат сделали совсем другие парни. Что интересно: как и в еще нескольких матчах тура игра была сделана уже в первом тайме, а вторая половина служила командам простой формальностью.

Выиграй «Айнтрахт» в среду – и смог бы подняться в зону Лиги Чемпионов. Пока «орлы» летают возле ЛЕ с прицелом на большую высоту. «Майнц» в этом сезоне выглядит похуже, что не мешает ему выдавать интересные и захватывающие матчи.

• Лука Йович забил уже 12 голов в текущем сезоне Бундеслиги – в остальных топ-5 европейских чемпионатах только Лионель Месси чаще поражал ворота соперников (14 голов).

• В этом сезоне «Майнц» впервые забил команде, выступавшей в еврокубках.