6 мин.

Выбери меня, схему счастья завтрашнего дня

Бундеслига сезона 2011/12 вновь набирает свои обороты после зимней паузы и неумолимо начинает медленно, но верно расставлять 18 команд-участников по своим местам. И хотя еще до развязки сезона достаточно далеко, блог «Бундеслига по-русски» накануне его 22 тура предлагает всем желающим получить представление с помощью портала Transfermarkt, почему в настоящее время именно так, а не иначе, идут дела у команд Бундеслиги. И почему именно те команды, а не иные, находятся сейчас «на коне».

 

Известный немецкий портал Transfermarkt.de ведет много различной интересной статистики, которая связана не только и не столько лишь с одними трансферами, но и которая отражает другие не менее важные для футбола ценности. Относительно недавно можно было обнаружить интересную таблицу, которая прекрасным образом отражает, почему подъем испытывают в настоящее время определенные команды, а другие, напротив, начинают свой спад или его продолжают. Все дело в выборе основной тактической схемы тренерами команд Бундеслиги.

 

Эта таблица отражает список тренеров (действующих и уволенных по отдельности) Бундеслиги, какую схему они предпочитают/предпочитали для своей команды, как играет/играла сама команда в ней и на какое место претендует/претендовала бы команда, если она будет использовать/использовала ее на регулярной основе.

Обширный вариант таблицы

Примечания: Bevor.Spielsystem – предпочитаемая схема игры; Spiele – количество матчей команды при данных тренере и схеме; PPS - среднее количество очков за игру; Tore – разница мячей команды при тренере и схеме; Pkt. – количество набранных очков при тренере и схеме; Tendenz – тенденция показывает, какое место – с учетом среднего набора очков за последние 12 лет – заняла бы команда в конце сезона, если тренер будет придерживаться или придерживался бы своей схемы

 

Самая популярная схема игры в Бундеслиге 2011/12 – 4-2-3-1. Именно по такой схеме играет ровно половина команд чемпионата – 9 из 18 клубов.

Лишь 1 тренер Бундеслиги, новоиспеченный рулевой Герты Рене Третчок, пока еще не определился с тем, в каком построении будет столичная команда в своем первом матче как тренера против действующего чемпиона, «Боруссии» Дортмунд, которая, напротив, является одним из самых стабильно использующих (и постоянно) одну и ту же схему игры клубом. Возможно, что он выберет так же популярную схему 4-2-3-1, которую использовали все его предшественники Маркус Баббель и Михаэль Скиббе.

 

Самое парадоксальное использование схемы в Бундеслиге 2011/12 была в исполнении все той же Герты: несмотря на то, что Баббель и Скиббе использовали одни и те же 4-2-3-1, при первом столичный клуб был после последнего его матча на 11 месте и в тенденции мог бы закончить сезон на 13-й позиции, при втором берлинцы проиграли все 4 матча (с разницей 1:10), опустились на 15-е и с такими результатами претендовали бы на 18 место. Именно поэтому так плохи дела сейчас у Герты.

 

Но эта таблица прекрасно поясняет для нас лучшим образом то, что интересует нас более всего – нынешнее расположение команд в Бундеслиге и подъем некоторых клубов.

«Боруссия» Дортмунд (Юрген Клопп), Бавария (Юпп Хайнкесс) и Шальке (Хууб Стевенс) используют схему 4-2-3-1 на регулярной основе. Именно поэтому эти команды располагаются в 4-ке лучших команд чемпионата Германии. Однако, Юрген Клопп стабильней в сравнении результатов использует данную схему, что позволяет как по состоянию нынешнего количества очков, так и в тенденции претендовать на 1-е место. Бавария Хайнкесса, согласно Transfermarkt.de, потенциально способна занять лишь 2-ю строчку в конце сезона.

 

Гельзенкирхенский клуб здесь выделяется и немного повторяет «случай Герты». Хотя предшественник голландца, Ральф Рангник, так же использовал схему 4-2-3-1, однако, при применении им данной схемы игры Шальке был лишь на 9-м месте после 6 туров и характеризовался крайней нестабильностью игры (3 победы и 3 поражения). Кроме того, в тенденции при Рангнике «кобальтовые» претендовали бы лишь на 7 место. А с тех пор, как на тренерском посту появился Стевенс, Шальке имеет 10 побед, 2 ничьи и 3 поражения, а сама команда при нем набирает в среднем даже больше очков (2,07), чем Менхенгладбах с Люсьеном Фавром (2,05). При таком использовании схемы Шальке Стевенса претендует на 2 место.

 

А вот 2 примера использования не типичной для топ-тройки (если не считать «жеребцов») схемы 4-4-2 с 2 опорниками в центре поля так же поясняют, почему в настоящее время так успешен Менхенгладбах и почему в настоящее время на таком подъеме Гамбург.

Благодаря тому, как применяет Люсьен Фавр данное построение в своей команде, 5-кратный чемпион Бундеслиги проводит впервые за несколько десятилетий свой лучший сезон и претендует, соответственно, за такое время на то, чтобы попасть с полным на то правом в Лигу Чемпионов. Помимо всего прочего эта схема позволяет «жеребцам» быть даже самыми непробиваемыми в Бундеслиге с 12 пропущенными мячами. Transfermarkt так же предполагает, что все это, однако, будет достаточно лишь для 2 места в чемпионате.

 

Пример Гамбурга, использующего такую же схему, позволяет увидеть преимущества ее правильного применения более наглядно. Когда северонемецкий клуб возглавлялся Михаэлем Оннингом, команда действовала в формации 4-2-3-1. Но несмотря на то, что эта схема популярна, вы уже могли видеть, что ее же могут использовать совершенно по-разному 2 тренера одного клуба (см. пример Герты). Точно так же плохо использовал ее и Оннинг, управлявший командой по 6 тур включительно (как и Рангник в Шальке) и опустивший Гамбург при 1 ничье и 5 поражениях на последнее место (6:17)! Неудивительно, что потенциально команда претендовала бы с такой игрой только на вылет. Родолфо Кардозо, возглавивший Гамбург временно на 2 игры, стал первым, кто применил среди тренеров HSV этого сезона схему 4-4-2 с 2 опорниками, что почти сразу возымело эффект – для 2 игр 1 победа и 1 поражение вполне лучше, чем лишь 1 ничья в 6 матчах при 4-2-3-1 Оннинга. Затем на один победный матч с Фрайбургом (2:1) временно главным тренером стал спортивный директор Франк Арнесен. Но здесь не стоит что-либо комментировать. И только когда Торстен Финк встал на пост главного тренера с 17 октября и стал на регулярной основе применять 4-4-2 с опорным дуэтом, медленно, но верно пошел стабильный подъем Гамбурга. При Финке Гамбург проиграл лишь 1 матч, да и то действующему чемпиону Германии (пусть и разгромно 1:5), имея в 11 остальных встречах 4 победы и 7 ничьих! Торстен Финк поднял Гамбург с момента начала своей работы с 18 на 10 место! И благодаря своим стабильным результатам без поражений аналитики Transfermarkt предполагают реальными шансы северян даже на 6 место и тем самым на попадание в еврокубки! И это при том начале сезона, который был при Оннинге, стало бы настоящей трансформацией формации Гамбурга.

 

Самая непопулярная схема Бундеслиги 2011/12 – 4-4-2 даймондом в полузащите. Ее используют лишь 2 клуба чемпионата – Вердер и Майнц. Возможно, именно поэтому обе команды являются такими нестабильными в этом сезоне. Команды Шаафа и Тухеля даже пропускают одинаково много. Но все же 4-4-2 даймондом 4-4-2 даймондом рознь: если Вердер по-прежнему находится в 6-ке лучших команд лиги (хотя сзади подпирают Байер и Ганновер), то Майнцу еще не гарантировано безболезненное прохождение второго круга, так как от зоны вылета «карнавальщиков» отделяет всего 5 очков.

Теперь дело осталось за малым: узнать, с чего начнет завтрашний день Рене Третчок.