6 мин.

Старт Эредивизие - АЗ-ПСВ

Чемпионат Голландии и не думал отставать от своих соседей, и благополучно взял старт в минувшие выходные. Первый тур сразу показал, что фирменный голландский шарм и что-то такое, чему нет названия, но что есть исключительно в Голландии, никуда не делись. Особенно ярко это было заметно в Алкмааре, куда приехал ПСВ дяди Феди Руттена. Попробуем разобраться в увиденном на поле АФАС-Стэйдиум.

ПСВ стал главным ньюсмэйкером межсезонья в Голландии, ну если, конечно, Димку нашего Булыкина не считать. Команда решила кардинально измениться, для чего были куплены Кевин Строотман, Жоржиньо Вейналдум и Дрис Мертенс - все они вышли в основе в первом туре. Интересно, что вообще Фред Руттен задумал и каков же вектор изменений ПСВ. Можно сказать, что конкретно на вопрос "Что будет?" ответ боле-менее получен, теперь осталось узнать "Как будет?". Не знаю, справедливо ли прямо так жестко ставить вопрос, но мне кажется, что именно от этого зависит класс Руттена, как тренера. С Твенте он показал свою крутость, но при этом во время работы в Шальке был чуть ли не главным клоуном всея Бундеслиги, и вот сейчас Руттен взялся за перестройку Эйндховена. Да, игроки в большинстве своем те же, что и раньше, но концепция претерпевает мощные изменения, опять-таки насколько это возможно в рамках схемы 4-3-3, от которой в Голландии никто не отходит и черт-те знает когда отойдет.

С АЗ все проще. Здесь работает, на мой взгляд, самый крутой из ныне работающих в Эредивизие тренеров - Герт-Ян Вербек. Он отлично умеет выстраивать молодых контендеров, чем сейчас благополучно и занимается в Алкмааре, после того, как его выгнали из Фейеноорда, о чем, наверное, сейчас жалеют. Хотя в Роттердаме своя специфика, безусловно. Так вот, главная проблема заключалась в уходе Колбейна Сигторссона в Аякс. Но миновал первый матч и про исландца уже никто не вспоминает; тройную премию менеджменту команды за покупку Джози Алтидора! А американец дал жару тотчас же, как вышел на поле, об этом позже немного. Стройка Вербека таким образом продолжается и АЗ покажет всем, где раки зимуют, другое дело насколько часто он будет это показывать?

Мое, сугубо личное, впечатление - в последнее время (с прошлого сезона) чемпионат Голландии перестал быть фестивалем открытых дверей, атакующего футбола и дворовой обороны. Сейчас Эредивизие - это своеобразная синусоида, то есть анархизм и пргаматизма неразрывно связаны и перетекают один в другой, нужен только импульс. Этот пресловутый импульс иногда имеет вещественную форму, а бывает просто перелетает из души в души участников действа, но как только он появляется, то сразу белое становится черным. Это феерия! Душа прыгает к потолку, где беснуется в экстазе! И чем больше гармоник вмещает в себя эта синусоида, тем фантастичнее каждая следующая! Но бывает и так, что никакого толчка нету и мы видим сплошное торжество прагматизма. Или наоборот. И это совсем не похоже на то, что было раньше, когда наша голландская функция сразу достигла максимума и гнала по прямой до самого финиша...

Новая модель игры ПСВ: Исакссон - Тамата, Энгелаар, Марсело, Манолев - Строотман, Ойо, Вейналдум - Мертенс, Тойвонен, Ленс. Орландо Энгелаар в центре защите - это сильно! Тем более в паре с Марсело. Конечно, весь верх они снимают, но пасуют против малейшей гибкости и хитрости, не говоря уж скорости Энгелаара и о том, что его регулярно не хватает на 90 минут. Я все-таки думаю, что это мера вынужденная и Руттен не собирается так играть весь сезон. Тамата - это молодой сменщик Эрика Питерса, ставший одним из виновников первого гола и замененный в перерыве. Фунсо Ойо - молодой бельгиец, воспитанник ПСВ, игравший чистого опорника. Безусловно, талант у него огромен, но еще дико сыр. Строотман бельгийцу помогает, но если, например, Аякс будет давить сюда молотком Тео Янсеном с добавленим Кристи Эриксена, то ничего хорошего не выйдет. Хотя именно Ойо сделал голевой пас на Мертенса и пару раз выводил на удар Вейналдума. Но опять-таки, не его это дело. Жоржиньо Вейналдум играет свободного художника, творит во всю мощь собственного таланта. Он был везде, typical box-to-box. Хотя нет, не совсем box-to-box, но нечто недалекое. Наверное, можно экс-роттердамца назвать лучшим в матче в составе ПСВ, но нельзя же реализовывать свои моменты в лучших традициях росгосужаса! Не менее трех раз Вейналдума выводили на удар в штрафной, и никто особо не мешал, но все никак - то во вратаря, то по воробьям. Однажды почти заработал пенальти, но судья его не дал. По-моему, правильно сделал. Нарушение, возможно, было, но Вейналдум так здорово включил при этом "педромессибускетса", что просто кошмар. Таким образом стало ясно, что Ойо (иногда Энгелаар) рассматривается как опорник, Строотман box-to-box, а Вейналдум везде. Но пока это все не работало. Этакий разболтанный механизм - детали есть, каркас собран, а не работает. Про атаку я особо говорить не буду - все как обычно. Мертенс был заметен мало, но забил хороший гол, причем с чужого фланга, Ленс - как всегда много шума, мало толка, Тойвонен - провал. Интересно, что во втором тайме Тойвонен опустился в полузащиту, где он играл большую часть прошлого сезона. Это случилось, когда вместо Ойо вышел Зеефюйк (центральный нападающий). Вообще странное решение и плодов оно не дало.

А вот минут за 15 до конца произошел один из тех самых импульсов. Руттен выпустил вместо Энгелаара Баккала, то есть у ПСВ остался по сути 1(один!) защитник, так как Манолев и Питерс и так были по уши в атаке. И тут же Герт Вербек стал яро гнать своих вперед, в давление. И высокий прессинг стараниями свежих Алтидора и Маера начался! И сразу все забегало и закружилось! Каков же итог? Три минуты спустя - отбор благодаря мощному прессингу, стремительная контратака, третий гол, вынос тела. Все, игра сделана. Очень показательный момент, на мой взгляд. Вербек отлично прочувствовал момент и сделал дело третьим мячом, а не трусливой отсидкой у своих ворот. Браво!

Делаем выводы. ПСВ пока еще просто не готов, но при этом страшно представить, что будет когда все заработает, если заработает вообще, конечно. Если к середине осени эти парни сыграются, то ПСВ станет чемпионом, я вас уверяю. А АЗ сыграл очень грамотно, команда на верном пути, думаю в Алкмааре все находятся в состоянии перманентного рабочего счастья, что очень круто, всем нам бы такого.

Хайлайты прилагаются. Очень рекомендую их посмотреть, потому что второй гол АЗ просто сумасшедший. Да и все остальные хороши.

 PS - если бы кто-нибудь рассказал мне, как рисовать картинку с составами и там стрелочками показать кто, как и куда, я был бы очень благодарен-))