6 мин.

Перед матчем: АЕК – «Локомотив»

Первая неделя ноября достигла своей середины, а значит, что самое время обратить свой взор на Лигу Европы. В попытке стереть из памяти неудачу минувших выходных, московский «Локомотив» отправится в переживающую глубокий кризис Грецию, где его ожидает встреча с крепким АЕКом.

Турнирная таблица

Половина группового этапа осталась позади. У АЕКа дела идут совсем плохо, и уже в предстоящем матче греки могут потерять все шансы на выход в плей-офф. Обеспечить им такую судьбину может и, конечно же, желает «Локомотив», занимающий пока что вторую позицию в группе L.

Последние матчи

АЕК:

  • «Панионис» 0:1 АЕК (чемпионат Греция, 5-й тур, 2 октября) 

  • АЕК 1:1 «Олимпиакос» (чемпионат Греции, 6-й тур, 15 октября) 

  • «Локомотив» 3:1 АЕК (Лига Европы, групповой этап, 3-й тур, 20 октября)

  • ОФИ 3:1 АЕК (чемпионат Греция, 7-й тур, 23 октября)

  • АЕК 3:0 «Арис» (чемпионат Греции, 8-й тур, 30 октября) 

«Локомотив»:

  • «Анжи» 0:1 «Локомотив» (чемпионат России, 26-й тур, 2 октября) 

  • «Локомотив» 3:0 «Томь» (чемпионат России, 27-й тур, 16 октября) 

  • «Локомотив» 3:1 АЕК (Лига Европы, групповой этап, 3-й тур, 20 октября)

  • «Спартак-Нальчик» 1:2 «Локомотив» (чемпионат России, 28-й тур, 24 октября) 

  • «Спартак» 3:0 «Локомотив» (чемпионат России, 29-й тур, 29 октября) 

У обеих команд график довольно насыщенный. Даже свои матчи АЕК и «Локомотив» проводят примерно в одни сроки. Результаты, правда, отличия кое-какие имеют. Греческая команда находится в своём чемпионате в группе лидеров, чередуя при этом отличные матчи с провальными. Что же до «Локомотива», то железнодорожники в последних матча обычно побеждали, однако последнюю игру с треском проиграли.

«Локомотив» пр Коусейру обычно добивается своего

Стоит присмотреться

В прошлом матче бразилец Леонардо вышел лишь на замену, однако успел отметиться парочкой неплохих действий. Быть может, этот креативный игрок и в этот раз выйдет только на замену, что, однако, вряд ли собьёт его с настроя принести пользу своей команде.

Леонардо всегда старается принести пользу своей команде

АЕК

Несмотря на то, что шансы выйти из группы у АЕКа ещё есть, рулевой команды Николас Костеноглу трезво смотрит на вещи. Несколько основных игроков, в числе которых капитан команды Деллас, освобождены от подготовки к матчу с «Локомотивом», чтобы свежими подойти к важному матчу с «Панатинаикосом» в чемпионате Греции. Также объяснить данное решение можно тем, что особого интереса среди болельщиков АЕКа данный матч не вызывает, поскольку и перспективы команды не ахти какие, и билеты для испытывающей серьёзный кризис страны довольно дорогие.

Таким образом, состав у греков будет более чем экспериментальным. Особенно это касается защитной линии, которая, скорее всего, будет состоять из молодых и неопытных игроков. В полузащите Костеноглу тоже решил пойти на эксперимент, однако вряд ли стоит уповать на слабость именно средней линии. В первом матче, как мы помним, очень хорошо проявил себя правый хавбек Натан Бёрнс, потрепав тогда нервишки Янбаеву. Да и про упомянутого выше Леонардо забывать не стоит. В нападении, правда, особых поводов для радости у АЕКа нет: Гудьонсен травмирован, а Либеропулос освобождён тренером. Так что все надежды у греков теперь связаны с хорошо нам знакомыми по первому матчу Белеком и Сиалмасом.

Натан Бёрнс в первом матче играл заметную роль в игре АЕКа

Ориентировочный состав: Арабацис – Георгеас, Хельгасон, Манолас, Контоес – Бернс, Генцоглу, Леонардо, Геррейро, Лагос – Белек.

«Локомотив»

Когда «Локомотив» вступал в осенний период нынешнего сезона, казалось, что запас прочности у команды довольно большой. Однако игроки стали выпадать из обоймы один за другим, из-за чего Жозе Коусейру пришлось серьёзно ограничить свою ротацию. Причём, что самое обидное, большинство травм игроки получили не в матчах, а на тренировке.

Но мы имеем то, что имеем, поэтому приходится обходиться оставшимися в строю футболистами. Даже Полоз с Нуровым поехали поехали в Грецию, поскольку в линии нападения остался один лишь Сычёв. Однако особое внимание стоит обратить на полузащиту, которая матч со «Спартаком» провалила. Не хватило игрока тогда в центральной зоне. Быть может, стоило поставить Ибричича. Хуже от этого было бы вряд ли. Поэтому в предстоящем матче вместо Майкона, который, бедняга, уже просто загнался и часто стал ломаться, стоило бы выпустить как раз боснийского плеймейкера, от которого мы уже устали ждать добротной игры. Но это уж всё лучше, чем играть с тремя вингерами в основе.

С каждым следующим матчем веры в Сенияда Ибричича становится всё меньше и меньше

Ориентировочный состав: Амельченко – Шишкин, да Кошта, Дюрица, Илич – Обинна, Глушаков, Ибричич, Сапатер, Торбинский – Сычев.

Лига Европы. Групповой этап. 4-й тур.

АЕК (Греция) – «Локомотив» (Россия)

4 ноября. «Олимпик - Спирос Луис». 00:05.

Судья: Уильям Коллам (Шотландия).

Травмы: Гудьонсен, Кала / Оздоев, Тарасов, Лоськов, Кайседо, А.Иванов, Минченков.

Дисквалификации: нет / нет.

АЕК: Арабацис – Георгеас, Хельгасон, Манолас, Контоес – Бернс, Генцоглу, Леонардо, Геррейро, Лагос – Белек.

«Локомотив»: Амельченко – Шишкин, да Кошта, Дюрица, Илич – Обинна, Глушаков, Ибричич, Сапатер, Торбинский – Сычев.

Последние матчи: – – – / + – +

Котировки БК «Марафон»: победа АЕКа – 4.20, ничья – 3.55, победа «Локомотива» – 1.95.