8 мин.

Перед матчем: «Локомотив» – «Амкар»

Пока Филипе Кайседо только готовится примерить на себя форму «Локомотива», поэтому в предстоящем матче с «Амкаром» своим новым партнёрам он помочь не сможет. Матч этот железнодорожники проведут на своём поле, что является несомненным плюсом. Да и неплохо было бы взять реванш у пермяков за поражение в первом круге. 

Турнирная таблица

В турнирной таблице чемпионата команды расположились практически по соседству. «Локомотив» сейчас замыкает первую восьмёрку, опережая идущий десятым «Амкар» на три очка. Получается, что в случае победы пермяки догонят железнодорожников. 

Последние матчи

«Локомотив»:

  • «Локомотив» 3:1 «Спартак-Нальчик» (чемпионат России, 13-й тур, 14 июня) 

  • «Локомотив» 0:2 «Спартак» (чемпионат России, 14-й тур, 18 июня) 

  • ЦСКА 3:1 «Локомотив» (чемпионат России, 15-й тур, 22 июня)

  • «Динамо» 4:1 «Локомотив» (чемпионат России, 16-й тур, 26 июня)

  • «Енисей» 0:2 «Локомотив» (Кубок России, 1/16 финала, 17 июля)

«Амкар»:

  • «Амкар» 1:0 «Терек» (чемпионат России, 13-й тур, 14 июня)

  • «Амкар» 0:0 «Анжи» (чемпионат России, 14-й тур, 18 июня) 

  • «Амкар» 1:0 «Спартак-Нальчик» (чемпионат России, 15-й тур, 22 июня) 

  • «Амкар» 0:2 ЦСКА (чемпионат России, 16-й тур, 26 июня)

  • «Металлург-Кузбасс» 0:1 «Амкар» (Кубок России, 1/16 финала, 17 июля)

Посмотрев на последние матчи команд, не так трудно заметить, что «Амкар» практически не покидал родных стен, в то время как «Локомотив» на родном стадионе давненько не принимал гостей в официальных играх. У пермяков, собственно, и результаты получше. Правда, не стоит забывать, что предшествовало неудачной серии красно-зелёных. Да и новый тренер к ней никак не причастен. 

«Локомотив» постарается разогнаться, одновременно притормозив «Амкар»

Экскурс в историю: встречи команд в российский период

Кому-то это может показаться странным, но особого преимущества над «Амкаром» у «Локомотива» нет. Неудобный соперник для «Локо», что и говорить. Что касается каких-то интересных моментов из истории противостояния команд, то отметить кое-что стоит. Так, пермяки все свои четыре победы одержали со счётом 1:0. Заметим также, что на территории железнодорожников матчи обычно получаются не очень результативными. В этот раз обилия забитых мячей тоже вряд ли стоит ждать.

Особого преимущества над «Амкаром» у «Локомотива» нет

Стоит присмотреться

Годы идут, «Амкар» меняется, но один человек с болгарским паспортом по-прежнему остаётся верен пермской команде. Думаю, вы уже догадались, что речь идёт о Георги Пееве. Его же я, собственно, и перед матчем первого круга отмечал. Болгарин всё так же полезен «Амкару», действуя на позиции правого полузащитника. Правда, годы всё же берут своё - Пеев уже не столь быстр и резок, что прежде. Но опыт, как говорится, не пропьёшь. С болгарина глаз лучше не спускать.

Далеко не первый год Георги Пеев ведёт «Амкар» за собой

«Амкар»

 У «Амкара» хорошая, добротная команда, но не более того. Обычно пермяки, как говорится, пляшут от печки. Вряд ли этому стоит удивляться, учитывая тот состав, который имеется в распоряжении у Рашида Рахимова. У него достаточно неплохих оборонцев, но вот из игроков группы атаки выделить можно лишь Пеева. С натяжкой можно отметить Джаловича, Ристича и Новаковича, однако в полной мере они ожидания в этом сезоне пока не оправдывают. Однако это не мешает «Амкару» замыкать десятку в чемпионате на данный момент.

Кстати, что касается обороны, то здесь тоже не всё так гладко. В воротах у пермяков в связи с травмой Нарубина стоит Хомутовский, причём со своей работой он справляется далеко не всегда. Плюс ко всему из-за дисквалификации не сыграет Белоруков, из-за чего Рахимову придётся перекраивать центр обороны. Посмотрим, что он придумает. 

Митар Новакович стал постепенно сдавать

Ориентировочный состав: Хомутовский – Сираков, Попов, Черенчиков, Федорив – Пеев, Коломейцев, Новакович, Мийич – Бурмистров, Джалович.

«Локомотив»

Про нашу с вами любимую команду сказать сейчас особо нечего. Такое ощущение, что чемпионат начинается заново. Вот только на командах сейчас есть кое-какой груз после первого круга. У «Локомотива» за плечами отличный старт, непонятная отставка главного тренера и провал на финише первого отрезка чемпионата. Всё это в итоге вылилось к месту в середине таблицы и приглашению нового главного тренера, имя которому Жозе Коусейру.

Португалец уже успел одержать с «Локомотивом» победу в Кубке России, но увидеть её своими глазами возможности не было. Поэтому матч с «Амкаром» тоже можно считать дебютным, ведь его сможет посмотреть огромная армия поклонников «Локо». Какой команда предстанет перед нами - большой вопрос. 

Что касается состава, то здесь угадать, кого выберет Коусейру, не так-то просто. Есть серьёзная проблема в центре обороны, так как Дюрица не сможет сыграть из-за дисквалификации. Да Кошта пока ещё не заявлен, поэтому остаётся лишь два кандидата на место рядом с Тарасом Бурлаком. Речь идёт о Бранко Иличе и Виталии Дьякове. На стороне первого опыт, но в то же Илич всё-таки крайний защитник, да и неудачно он в этом сезоне себя проявил. Вот у Дьякова очень хорошие параметры для центрдэфа, чем он и пользуется в играх за молодёжку, где является лидером и капитаном. Но против Виталия играют молодость и неопытность, да и за основу он ещё не играл. Хотя ведь надо же когда-то начинать.  

В матче с «Енисеем» не вышел в основе Торбинский, однако это не помешало команде победить. То же самое касается и Сенияда Ибричича. Видимо, и в предстоящем матче им уготована роль запасных. Как говорится, победный состав не меняют. Хотя у Коусейру на сей счёт может быть своё мнение.

Быть может, Жозе Коусейру предоставит шанс Виталию Дьякову

Ориентировочный состав: Гильерме – Шишкин, Дьяков, Бурлак, Янбаев – Майкон, Лоськов, Оздоев, Глушаков, Игнатьев – Сычев.

Слова

Денис Глушаков (полузащитник ФК «Локомотив»): 

«Пристально за ними не слежу, но, в принципе, мы и так неплохо знакомы с игрой «Амкара». Тем более, что его готовит наш бывший тренер Рашид Рахимов. Встречи с пермяками всегда получаются трудными, поскольку они всегда играют строго от обороны. Не стал исключением матч первого тура, в котором мы уступили нашему сопернику. Сейчас мы хотим взять реванш за то поражение».

Гильерме (вратарь ФК «Локомотив»): 

«Не сомневаюсь, что нам предстоит трудный матч. Впрочем, я убедился: в чемпионате России не бывает проходных встреч. Мы очень серьезно относимся к предстоящей игре. Тем более, что она будет домашней, а в родных стенах всегда надо побеждать».

                

Премьер-лига. 17-й тур.

«Локомотив» – «Амкар»

24 июля. «Локомотив». 18:45.

Судья: Станислав Сухина (Малаховка).

Травмы: Амельченко / Нарубин.

Дисквалификации: Дюрица / Белоруков.

«Локомотив»: Гильерме – Шишкин, Дьяков, Бурлак, Янбаев – Майкон, Лоськов, Оздоев, Глушаков, Игнатьев – Сычев.

«Амкар»: Хомутовский – Сираков, Попов, Черенчиков, Федорив – Пеев, Коломейцев, Новакович, Мийич – Бурмистров, Джалович.

Последние матчи= + – – – / – + = + – 

Матч первого круга: 0:1 («Звезда»).

Котировки БК «Марафон»: победа «Локомотива» – 1.58, ничья – 3.80, победа «Амкара» – 7.40.