9 мин.

Перед матчем: «Томь» – «Локомотив»

К матчу с «Томью» «Локомотив» начинал готовиться ещё под руководством Юрия Красножана, однако в Томск железнодорожники отправились уже без него. Причина - непонятное увольнение. Однако «Томи» плевать на проблемы «Локо», поэтому команда Валерия Непомнящего приложит все усилия, чтобы завоевать три очка.  

Турнирная таблица

«Локомотив» сейчас идёт в группе лидеров, занимая пятую позицию и отставая от первого места лишь на одно очко. «Томь» от красно-зелёных недалеко - девятое место и пять очков отставания. Согласитесь, плотность в таблице просто сумасшедшая. 

Последние матчи

«Томь»:

  • «Амкар» 1:2 «Томь» (чемпионат России, 7-й тур, 1 мая) 

  • «Томь» 1:1 «Крылья Советов» (чемпионат России, 8-й тур, 7 мая)

  • «Краснодар» 2:2 «Томь» (чемпионат России, 9-й тур, 14 мая) 

  • «Томь» 2:1 «Зенит» (чемпионат России, 10-й тур, 21 мая) 

  • «Рубин» 4:1 «Томь» (чемпионат России, 11-й тур, 27 мая)

«Локомотив»:

  • «Локомотив» 2:1 «Кубань» (чемпионат России, 7-й тур, 30 апреля) 

  • «Зенит» 1:1 «Локомотив» (чемпионат России, 8-й тур, 8 мая)

  • «Локомотив» 4:0 «Терек» (чемпионат России, 9-й тур, 14 мая) 

  • «Рубин» 0:0 «Локомотив» (чемпионат России, 10-й тур, 20 мая) 

  • «Локомотив» 1:2 «Анжи» (чемпионат России, 11-й тур, 27 мая)

В прошлом туре у обеих команд прервались внушительные беспроигрышные серии: у «Томи» -  семиматчевая, а у «Локо» - шестиматчевая. Причём прервались они крайне неприятно. Железнодорожники после поражения от «Анжи» лишились главного тренера, а томичи безвольно уступили с крупным счётом «Рубину».

Прошлый тур получился неприятным и для «Локомотива», и для «Томи» 

Экскурс в историю: встречи команд в российский период

История встреч между «Локомотивом» и «Томью» пока ещё не такая богатая. Однако интересные факты в ней имеются. Томичи, например, обыгрывали «Локо» всего дважды, причём вторая победа пришла сразу вслед за первой. Однако оба своих успеха «Томь» праздновала уже достаточно давно - в 2006 и 2007 годах. Оба раза «Локо», кстати, проиграл в гостях. Но эти два поражения лишь немного портят железнодорожникам общую картину матчей с «Томью», ведь в последние годы «Локо» основательно качнул чашу весов в свою пользу. 

В последние годы «Томь» никак не может остановить «Локомотив» 

Стоит присмотреться

В него не поверили в «Спартаке» и «Алании», но в «Томи» Валерия Непомнящего он раскрылся во всей красе. Это я про Павла Голышева. Вот что значит доверия. В парня нужно было просто поверить! Ещё буквально год назад мало кто про Голышева вообще вспоминал, а сейчас он занимает второе место в списке бомбардиров чемпионата. У Непомнящего Павел раскрылся во всей красе, и сейчас он по праву может называться лидером атак «Томи». 

Павел Голышев знает, как обмануть защитников соперника

«Томь»

Всё мы с вами помним, как в начале этого сезона лихорадило томскую команду. Она шла на последнем месте, и казалось, что отставка Непомнящего неизбежна. Однако руководство «Томи» делать поспешные выводы не стало и правильно сделало. Валерий Кузьмич просто строит новую, молодую команду, которой необходимо было время, чтобы сыграться. Молодым ребятам нужно было почувствовать себя основными игроками, освоиться в этой роли. И вот когда к пятому туру это самое освоение произошло, «Томь» и забивать начала, чего в первых четырёх турах ей сделать не удавалось, и очки стала стабильно набирать, и, что очень важно, футбол добротный показывать.

Сейчас «Томь» стала молодой, задорной командой. Тон в ней задают молодые ребята, которые в более сильных клубах нашего чемпионата сейчас бы просто-напросто протирали штаны на лавке. Это и Евгений Баляйкин, и Максим Канунников, и, конечно же, Павел Голышев. Эти ребята и сами выходят на новый уровень, и команду на этот уровень поднимают. Не отстают от них и видавшие виды Харитонов, Скобляков, Ким Нам Иль. Есть ведь ещё и Ян Тигорев, который лучше всех в нашем чемпионате отбирает мяч. Довольно сложно сопернику пробежать с мячом мимо этого белоруса. Но все эти ребята сильны, прежде всего, коллективом, который создал Валерий Кузьмич Непомнящий.  

Валерий Непомнящий создал отличный коллектив

Ориентировочный состав: Песьяков – Гультяев, Сабитов, Йокич, Скобляков – Баляйкин, Ким, Тигорев, Харитонов – Голышев, Канунников.

«Локомотив»

В «Локо» в начале нынешней недели довольно неожиданно начался новый этап, так как главного тренера команды Юрия Красножана со странной формулировкой отправили в отставку. Заострять внимание на этой теме мы сейчас не будем, хотя полностью обойти её стороной вряд ли получится. Что касается преемника Красножана, то его имя мы узнаем только во время летнего перерыва в чемпионате. Пока же временно исполнять обязанности главного тренера будет Владимир Маминов, у которого подобный опыт уже был в самом начале его тренерской карьеры. И опыт довольно успешный. Вы вспомните, ведь именно Маминов открыл для нас Гатагова, давал возможность играть Пилиеву и Минченкову, достал из красно-зелёного хранилища Шарлеса. И все они показывали при нём добротную игру. Чего только стоит победный гол Минченкова в дерби со «Спартаком». 

Но сейчас уж времена не те. И Маминов стал взрослее и опытнее, да и «Локомотив» изменился. Но от этого не меняется цель Владимира - удержать «Локо» в лидерах до летнего перерыва. Сложная задача, но выполнимая. Главное, чтобы ему никто не мешал работать. Ему, я думаю, хватит помощников в тренерском штабе. И игроки, понятное дело, должны его поддержать.

Безусловно, интересно, какой состав на игру с «Томью» выберет Маминов. Вряд ли он пойдёт по стопам Красножана и оставит в запасе Лоськова, Глушакова и Игнатьева. Рисковое это дело - вдруг уволят ещё. Однако какого-нибудь сюрприза ждать, на мой взгляд, всё-таки стоит. Вряд ли он коснётся защитной линии, а вот среди игроков группы атаки вполне можно ожидать новых людей. Например, Полоза или Маренича, которые в матче молодёжных составов даже не попали в заявку. Не знак ли это? Особенно хотелось бы посмотреть на Маренича, блиставшего в прошлом сезоне в «Алании». Я думаю, что Владимир Маминов нам такую возможность предоставит.  

Владимир Маминов вновь попробует свои силы в роли и.о. главного тренера «Локомотива» 

Ориентировочный состав: Гильерме – Шишкин, Бурлак, Дюрица, Янбаев – Игнатьев, Лоськов, Ибричич, Глушаков, Торбинский – Майкон.

Слова

Валерий Непомнящий (главный тренер ФК «Томь»): 

«Думаю, вся эта ситуация не на пользу "Томи". Маминову не привыкать работать в стрессовой для команды ситуации. Считаю, что ему удастся настроить команду на матч с нами. В таких ситуациях команда обычно собирается и выдаёт хорошие матчи. Эта встреча будет для нас непростой».

Владимир Маминов (старший тренер ФК «Локомотив»): 

«Все увидите в Томске. Могу сказать лишь одно: у меня уже есть понимание, кто будет играть в ближайшем матче и как. Сомнения есть по одной-двум позициям. Даже, наверное, только по одной».

Ян Дюрица (защитник ФК «Локомотив»): 

«Мы готовимся к матчу с «Томью», команда настраивается только на победу, и нам нужна ваша поддержка в такой непростой ситуации. Только вместе мы можем чего-то достичь. Сейчас нужно сохранять твердость духа, продолжать работать. Игроки будут делать все, чтобы «Локомотив» выигрывал, но только вместе с нашими болельщиками мы способны добиться результата».

Дмитрий Лоськов (полузащитник ФК «Локомотив»): 

«Мы всегда чувствуем вашу поддержку. Мы единое целое. Мы играем ради вас. Я как капитан команды очень надеюсь, что в ближайших матчах вы будете вместе с нами. Мы сделаем все, чтобы вам не было стыдно за «Локомотив».

                

Премьер-лига. 12-й тур.

«Томь» – «Локомотив»

10 июня. «Труд». 15:30.

Судья: Михаил Вилков (Нижний Новгород).

Травмы:  нет / Тарасов, Фалл, Нахушев.

Дисквалификации: нет / нет.

«Томь»: Песьяков – Гультяев, Сабитов, Йокич, Скобляков – Баляйкин, Ким, Тигорев, Харитонов – Голышев, Канунников.

«Локомотив»: Гильерме – Шишкин, Бурлак, Дюрица, Янбаев – Игнатьев, Лоськов, Ибричич, Глушаков, Торбинский – Майкон.

Последние матчи: + = = + – / + = + = – 

Прошлогодние матчи: 1:2 («Локомотив»), 1:1 («Труд»).

Котировки БК «Марафон»: победа «Томи» – 2,98, ничья – 3,2, победа «Локомотива» – 2,62.