4 мин.

Пять причин неудачной игры Гильерме

Начало сезона складывается для «Локомотива», прямо скажем, не очень хорошо. Далеко не всё получается в атаке, но ещё страшнее то, что бразилец Гильерме, основной голкипер команды, из матча в матч допускает идентичные ошибки, которые стоят «Локо» таких ценных очков. Каковы же причины его неудачной игры? Об этом мы и порассуждаем на этот раз.

Причина первая: смена тренера вратарей

В конце 2007 года тренером вратарей «Локомотива» стал Заур Хапов, и именно он, можно сказать, и сделал из Гильерме добротного голкипера. Талантом бразилец и так не обделён, поэтому Хапову нужно было лишь грамотно довести его талант до ума, что он и сделал.

Но перед началом нынешнего сезона Хапов покинул «Локомотив», так как с ним не был продлён контракт. Ольге Смородской, видите ли, не понравилось, что Заур подготовил для основы лишь Гильерме, а качество игры остальных вратарей клуба оставляло желать лучшего. Юрий Красножан, кстати, был готов включить Хапова в свой тренерский штаб, но у Смородской на сей счёт оказалось своё мнение.

Заменить Хапова был призван Валерий Шереметов, который два последних года работал... в школе ЦСКА. До этого он трудился в «Крыльях» и ФК «Москва», где вратари, что интересно, не отличались хорошей игрой на выходах. Именно в данном компоненте игры Гильерме серьёзно сбавил с приходом Шереметова. 

Заур Хапов слепил из Гильерме отличного вратаря

Причина вторая: приход серьёзного конкурента

Как известно, до Гильерме основным голкипером «Локо» был Марек Чех, игра которого вызывала много нареканий. Поэтому никаких особых проблем с вытеснением Чеха из основного состава Гильерме не испытал. Заняв пост номер один, бразилец, можно сказать, и не чувствовал какой-либо конкуренции.

Однако в конце прошлого года произошла рокировка: стареющего легионера Чеха заменил амбициозный Амельченко, имеющий российский паспорт. Не сказать, конечно, что Антон классный вратарь, но уж точно получше Чеха будет. Возможно, что приход Амельченко заставил Гильерме нервничать.

Антон Амельченко намерен вытеснить Гильерме из основного состава

Причина третья: уход из команды бразильцев

В нынешнем сезоне в «Локомотиве» числятся всего два бразильца: Майкон и сам же Гильерме. А ведь ещё в прошлом сезоне в команде были Родолфо, Вагнер, Шарлес. Нет сомнений, что присутствие большого числа соотечественником положительно сказывалось на игре Гильерме. Согласитесь, ведь намного приятнее играть в команде, где можно пообщаться на родном языке, поговорить о родной стране и т.д.

Самым болезненным для Гильерме стал, наверное, уход Родолфо. Руди ведь уже полностью освоился в нашей стране, умудрившись даже выучить великий и могучий русский язык. Гильерме, как и остальные бразильцы в нашей команде, всегда могли положиться на Родолфо. Но этой зимой Руди принял решение вернуться на родину, оставив Гильерме без своего дружеского плеча. 

Гильерме и Родолфо стали в «Локомотиве» настоящими друзьями

Причина четвёртая: скомканная предсезонная подготовка

В прошедшее межсезонье Гильерме частенько получал какие-либо повреждения, из-за чего был вынужден пропускать тренировки и контрольные матчи. Серьёзных травм, к счастью, не было, но постоянно испытывать боль тоже, согласитесь, неприятно. Поэтому, быть может, Гильерме не удалось должным образом подготовиться к сезону.   

 

Предсезонная подготовка получилась у Гильерме скомканной

Причина пятая: проблемы вне футбольного поля

Ни для кого не секрет, что футболисты - это обычные люди, которые за пределами футбольного поля сталкиваются с обычными человеческими трудностями. Неизвестно, есть ли какие-либо проблемы у Гильерме в личной жизни. Если их нет, то хорошо, а вот их наличие уж точно не добавляет никому уверенности, в том числе и Гильерме.

Возможно, в личной жизни у Гильерме есть какие-то проблемы