6 мин.

Почеттино уже ищут замену. Боссы «Челси» очень хотят в еврокубки – а реально попасть?

Могут отказаться от Лиги конференций.

Маурисио Почеттино может стать третьим тренером, которого уволит новое руководство «Челси». Темп смены – на уровне Романа Абрамовича, а с трофеями намного хуже (их нет).

По словам инсайдеров, у Почеттино осталось несколько матчей, чтобы исправить ситуацию: Тодд Боули и Бехдад Эгбали все еще рассчитывают на попадание в еврокубки.

Угроза увольнения Почеттино появилась еще в декабре. Победа в Кубке лиги могла все исправить

«Челси» шатало с самого начала сезона, но особенно тяжелой получилась осень: после ярких матчей против «Арсенала» (2:2) и «Манчестер Сити» (4:4) в конце ноября неожиданно плохо сыграли с «Ньюкаслом» (1:4), который еще не так страдал от травм. В декабре проиграли в гостях два раза подряд – «Эвертону» (0:2) и «Манчестер Юнайтед» (1:2).

Поражение от «Юнайтед» стало особенно болезненным: проблемная команда Эрика тен Хага смяла «Челси», по воротам Роберта Санчеса прилетело 28 ударов с 4,11 xG. После матча в медиа появились первые слухи о недовольном результатами руководстве лондонцев. Но Мэтт Лоу из The Telegraph подчеркивал: увольнять пока не собираются, тем более с шансами на еврокубки.

Результаты с тех пор лучше: «Челси» выиграл семь матчей с середины декабря до конца января, оступились лишь с «Вулверхэмптоном» (1:2) и в первом полуфинальном матче Кубка лиги против «Мидлсбро» (0:1). Два крупных поражения следом за успешным отрезком (от тех же «Вулвз» и «Ливерпуля» с суммарными 3:8), не изменили настроений в медиа – все понимали, что на финал Кубка лиги команду выведет Почеттино.

Но «Челси» не справился с ослабленным «Ливерпулем» в финале и лишился ранней путевки в еврокубки. И давление на аргентинца вернулось: Сэми Мокбел из Daily Mail пишет, что Маурисио предстоит определяющий будущее отрезок. Утверждает, что прямо сейчас в руководстве уже сомневаются, что в новый сезон команду поведет Почеттино.

«Челси» снова может забрать спеца из «Брайтона», но захочет ли он переезжать?

Все тот же Мокбел утверждает: Боули и Эгбали уже работают над возможными сменщиками Почеттино. Среди них – Рубен Аморим из лиссабонского «Спортинга». 

Инсайдеры в апреле 2023-го писали, что «Челси» рассматривал португальца в качестве кандидата уже тогда, но Аморим отказался покидать Португалию. Позднее Рубен отверг и вариант в «Тоттенхэме», так что неясно, согласится ли на Лондон в этот раз.

Менее авторитетный teamTALK приписал «Челси» интерес к Роберто Де Дзерби. Подобные слухи не удивляют: недавно лондонцы переманили уже одиннадцатого человека из «Брайтона» (включая тренеров, сотрудников и игроков) при новом руководстве – глава рекрутингового отдела Сэм Джуэлл присоединится к «Челси» во второй половине года. Более достоверные источники пока не связывали Де Дзерби с переездом на «Бридж».

Мелькали заголовки о желании связаться с Унаи Эмери, но зачем испанцу, который рулит всеми процессами в «Астон Вилле», переходить в проблемный клуб без еврокубков?

Владельцы требуют попасть в еврокубки. Шансов осталось немного

Победой в Кубке лиги «Челси» мог обеспечить себе Лигу конференций. Теперь место в ЛК отойдет шестому (если победитель Кубка Англии не попадет в Лигу Европы или Лигу чемпионов через чемпионат) или седьмому месту (если попадет). Если Англия займет одного из двух первых мест в таблице коэффициентов УЕФА, то в Лигу конференций попадет команда с седьмого или восьмого места.

«Челси» еще претендует на Кубок Англии. Победа в турнире подарит Лигу Европы, но перед 1/8 финала в Кубке осталось еще девять команд из АПЛ, в том числе «Ливерпуль» и «Манчестер Сити» – выиграть будет непросто. Для начала нужно пройти «Лидс», у которого шесть побед подряд, последняя – над лидирующим в Чемпионшипе «Лестером» (3:1).

«Челси» на 11-м месте с 35 очками и игрой в запасе. До седьмого и восьмого мест – четыре очка, до шестого – девять. 

Лондонцам осталось сыграть 13 матчей, причем из тройки тех, кто борется за титул, остался только «Арсенал». Остальные – с прямыми конкурентами за еврокубковые места. Даже через чемпионат можно добраться до Лиги Европы.

Возможно, «Челси» откажется от Лиги конференций, даже если туда попадет. Это еще почему?

Топовый финансовый эксперт по английскому футболу Киран Магуайр предполагает, что Лига Конференции может быть невыгодна для «Челси». Лондонцы пропустили этот евросезон, поэтому соблюдать финансовые правила УЕФА необходимости нет. А они строже аналогичных в АПЛ. Трансферы лета-2023 придется амортизировать на пять лет, в Англии покупки  Мойсеса Кайседо и других разбиты на семь-восемь лет благодаря длине контрактов.

Еще одна загвоздка: у игроков «Челси» прописано повышение зарплаты в случае выхода в еврокубки. Благодаря этому пункту руководству клуба удалось заметно сократить расходы на зарплаты в текущем сезоне, но при попадании даже в Лигу конференций оклады увеличатся. Правда, неизвестно, зависит ли прирост от престижа еврокубка: было бы логично, если попадание в Лигу чемпионов давало бы более существенную прибавку, чем Лига конференций.

Ради еврокубков «Челси» придется продать нескольких игроков до конца июня. The Athletic говорит, что дедлайн можно продлить до 31 июля, а Мэтт Лоу добавил: в других клубах считают, что лондонцам придется продать игроков на сумму около 100 млн фунтов.

«Вест Хэм» заработал 16 млн фунтов в Лиге конференций-2022/23 как победитель. Это очень мало: при выходе из группы в прошлой ЛЧ «Челси» получил в пять раз больше – 82 млн фунтов.

Возможно, «Челси» повторит ход «Милана», который договорился с УЕФА о бане на год и сознательно пропустил Лигу Европы-2019/20, на следующий сезон вернулся в турнир, а через год попал в ЛЧ. Хотя многое зависит от серьезности финансовых нарушений – есть вероятность, что «Челси» ограничится штрафом.

У «Челси» худший в мире трансферный баланс, у «Бенфики» – лучший. Итог пяти лет

Почеттино снова под давлением. Увольнение поставит под сомнение существование проекта в «Челси»

Фото: Gettyimages/Shaun Botterill / Staff, Matt McNulty / Freier Fotograf, Mike Hewitt / Staff, Alex Pantling / Staff