3 мин.

Мексика 1-2 Бразилия

 

Мексиканцы чётко обозначили свои намерения в этом товарищеском матче: играть вторым номером, проводить быстрые контратаки, бить по воротам при первой же возможности. Бразильцы же готовились к массированным атакам, классическому розыгрышу мяча в центре поля, смещению всех линий на половину поля мексиканцев. Однако было непонятно на кого будет играть селесао. Неймар и Халк, оба вторые напы - не наконечники. Да и Жонас не первый нап. Получается, что Ману привёз одного лишь Фреда. И тот уже не тот давно.

В одной из быстрых контратак последовал прострел в штрафную бразильцев, и Давид Луиз срезал мяч в собственные ворота. В атаке у селесао мало что получалось. Неймар не использовал отличную возможность открыть счёт. После классной панны Халка пяткой между ног защитника Неймар запорол момент. Было много ударов издали, но они не были серьёзно опасны. Вратарь мексиканцев без особого труда ликвидировал угрозы.

Между тем опорная зона и защита бразильцев трещали по швам от пружинистых атак мексиканцев. В одной из них Дани Алвес сбил в штрафной соперника и, получив вторую жёлтую, был удалён. Казалось, что это конец. Невнятная атака. Дырявая защита. Численное меньшинство. И грозящий счёт 0-2, но Жефферсон отбивает пенальти. Надежда остаётся. Однако понятно, что тактически бразильцы проигрывают мексиканцам. И это системная ошибка, без исправления которой невозможно рассчитывать на приемлимый исход этого матча.

Во втором тайме всё изменилось. Защита и опорники заняли положенные им места на поле. Ману решил всё правильно. Бразильцы поменялись ролями с мексиканцами. Атаковали не так массированно, больше времени уделяли отсутствию ошибок в обороне. Мексиканцы восприняли смену тактики как слабость и ринулись добивать противника. Таким образом план Ману сработал. Малочисленная атака бразильцев во втором тайме стала более эффективной, чем многочисленная в первом.

Неймар много бегал, открывался. На нём много фолили. Не все фолы фиксировались. Роналдиньо бил издали точно, но вратарь выручал. После очередного фола против Неймара Диньо со штрафного забил свой фирменный гол. А чуть позже Марсело протащил мяч сквозь мексиканскую защиту и забил красивый победный гол.

Хорошая волевая тренерская победа селесао. Это первая победа, в которой главную роль сыграл Ману. Именно его можно назвать лучшим в этом матче. Однако иметь чистым напом Фреда или никого - это перебор. Играть без наконечника атак невозможно. Само наличие такого игрока на поле уже хотя бы отвлекает 2-3 защитников соперника. Однако учитывая, что Ману не совсем свободен в выборе игроков для селесао, всё таки этот матч поставим ему и всей сборной в плюс. Для игроков - волевая победа над сильным соперником у него дома. А для тренера - первая чисто его личная победа. 

Шаг вперёд.  

MÉXICO 1 X 2 BRASIL

Sánchez (Talavera); Juárez (Pérez), Rodríguez, Torres (Moreno) e Salcido; Rafa Marquez, Castro, Barrera (Andrade) e Guardado; Giovanni dos Santos (Peralta) e Chicharito.

Jefferson; Daniel Alves, David Luiz, Thiago Silva e Marcelo; Lucas Leiva, Fernandinho e Ronaldinho Gaúcho (Hernanes); Lucas (Adriano), Neymar (Elias) e Hulk (Jonas).  

Técnico: José Manuel de la Torre

Técnico: Mano Menezes  

Gols: David Luiz, contra, aos nove do primeiro tempo; Ronaldinho Gaúcho, aos 33 do segundo tempo; Marcelo, aos 38 do segundo tempo  

Cartões amarelos: Juárez, Torres, Salcido, Chicharito, Rafa Marquez (México); Daniel Alves, Lucas Leiva (Brasil). Cartão vermelho: Daniel Alves (Brasil)  

Local: Estádio Corona, em Torreón, México. Data: 11/10/2011. Árbitro: Marlon Mejía (El Salvador). Assistentes: Daniel Williamson (Panamá) e Octavio Jara (Costa Rica).