6 мин.

Победа над грозным соперником

Принимая во внимание психологический и моральный климат в команде, после разгромного поражения от  «Спарты», любой соперник «быков» казался грозным. А уж сами гости из Грозного, которые в свой предыдущий приезд, только чудом не увезли 3 очка, виделись крайне неприятным оппонентом по четвертьфиналу. 

Тем удивительней было ознакомиться со стартовым составом на матч. Несмотря на то, что предыдущий поединок был проведен, аж 5 дней назад, «звездам» основы был предоставлен отдых.  На поле с первых минут мы увидели Вандерсона, Газинского, Жоаозиньо и Торбинского, последний, в свете дефицита крайних защитников, обосновался на левой бровке, вытеснив оттуда Петрова.  Место в «раме» занял Крицюк.

Сложно сказать, настолько велика разница между дублерами «Краснодара» и основой, или просто на футбольном  клубе  «Терек», как и на игравшей двумя часами ранее «Уфе», сказалось давление, но факт остается фактом,  голевые моменты краснодарцы начали создавать, только после выхода Смолова и Ари.

Первый тайм, поклонникам «быков», тем не менее, тоже полезно было посмотреть. Например, для того, чтобы уяснить, почему Ари, а не Вандерсон является основным центрфорвардом команды. С первых же минут Вандерсон начал активно показывать, в чём именно он уступает своему земляку. У меня набралось три критерия:

А) Неважный приём мяча и некачественный отыгрыш в нужном направлении. Наглядно демонстрируется на 01.37; 04.07; 26;58 минутах первого тайма.

Б) Слабая игра корпусом. Продемонстрировано на 03.00; 04.20; 26.50 минутах первого тайма.

В) Медленная скорость. Можно наблюдать на 01.45; 7.18; 15.30; и, конечно же, на 37.01 минуте.

Как будто для сравнения Олег Кононов на второй час игры выпустил Ари, который сразу же, чуть ли не в первом эпизоде показал, как надо ставить корпус.  В дальнейшем, проявив себя нисколько не хуже и в остальных компонентах.

Вот за счет чего Ари играет в старте:

Приём мяча –  77.24; 78.18 минуты

Укрывание корпусом – 63.23; 76.34; 81.32 минуты

Скорость – 77.24; 105.12 минуты

Возможно поэтому в первом тайме получилась такая ситуация, что хавбеки не понимали, как пасовать на центрального нападающего. Давать на ход, проиграет борьбу в скорости, давать в недодачу оттерут корпусом или сам отпустит мяч далеко. Допускаю, что в данном матче мы увидели не самую лучшую форму Вандерсона, тем не менее, его выходы на края атаки, в этом сезоне, приносят ощутимо большее количество пользы, чем выходы в центре.

Кроме того в матче крайне любопытно было понаблюдать за другими экспериментами в составе.  Появление Дмитрия Торбинского в роли левого защитника, я анонсировал еще в сентябре 

Атака"Краснодара" в лицах и цифрах

Этот жесткий, неуступчивый игрок готов помогать команде на любой позиции, а уход Енджейчика сделал наиболее вероятными его выходы именно на левую бровку.  Меня в этом матче Дмитрий удивил, во-первых, выносливостью, во-вторых,  игровой дисциплиной. Поясню подробней.

В сезоне 2015/2016 главный тренер выпускал Торбинского на все 90 минут только в 4 поединках. Это  матчи с ПАОК, поединок с Анжи на кубок России, ответный матч с ХИК.  Остальное его игровое время, это час игры в основе, либо выход на замену. После 70 минуты тех матчей, где он играл полностью, очень заметно было его  игровое утомление. В концовках тех матчей не зафиксировано ни одного участия Торбинского в голевых и потенциально опасных атаках.

Тем удивительней стали его 120 минут в последнем поединке. Участие в двух потенциально голевых атаках и надежная игра в обороне на протяжении всего времени матча, могут заслуживать только положительной оценки.

Между тем, ни для кого не секрет, что жесткая игра экс-железнодорожника, часто приносит ему урожай желтых и красных карточек. У меня, например, вызывало опасение то, что в поединке с «Тереком» на своем фланге он противостоял знатному провокатору Уилкширу. Однако и здесь Торбинский показал себя с лучшей стороны, сумев посадить австралийца на желтую карточку, а сам оставшись без горчичника.

Нельзя не отметить очередное уверенное выступление Петрова на правом фланге, на этом фланге он, кроме отчетного поединка, появлялся в матчах с Ростовом (3 тур) и ПАОК, и во всех поединках «Краснодар» оставил свои ворота на замке.

Показав признаки улучшения  игры  в обороне «Краснодар» пока так и не может вспомнить, как нужно забивать. За весенние 300 игровых минут «с игры»  не забито ни одного мяча. Для команды, которая ставит во главу угла атакующий футбол, это весьма негативный результат.

Вот и в поединке с «Тереком»,  в первом тайме голевые ситуации отсутствовали, как класс. Во втором конструктивные действия  начали проглядываться, но говорить о какой-то красивой игре язык не поворачивается. Да и откуда взяться красивой игре, когда фальшивит почти вся атакующая труппа.

Заметно, что пока не вышли из зимней спячки трое, из пятерки основных креативщиков.  Показатели атакующей активности Маурисио Перейра 0,73 (1 момент + 3 ассиста), Смолова 0,75 (3 ассиста) и Ахмедова 0,67 (3 ассиста)  меньше единицы, в то время, как в среднем по сезону значительно выше  одного балла. Лаборде травмирован, а в доску свои и народно любимые -  Жоаозиньо и Вандресон, сумели поучаствовать лишь в одной опасной атаке на двоих.

Таблица отображает матчи со "Спартой" и "Тереком" 

Более менее держат уровень Ари и  Мамаев, но только их усилий, уверен, будет маловато, в следующей игре против  действующего чемпиона. Четвертый же матч без забитых мячей, может вызвать открытое неудовлетворение не только у всезнающих фанатов, но и у одного владельца  «всеми любимой» сети  продуктовых магазинов, что может повлечь за собой разные кадровые резкости.

С другой стороны в преддверии домашнего поединка с «Зенитом», болельщиков «Краснодара», может порадовать статистика домашних встреч своей команды.  В 10 поединках «быки» уступили лишь раз, да и тот, больше, чем полгода назад «Спартаку». И хотя соперники, приезжающие в Краснодар, зачастую делают ставку на оборонительный футбол, давая «быкам» создавать меньшее количество моментов, чем в среднем в сезоне (5,9 за матч в домашних матчах, в среднем в сезоне - 6,4). Процент очков набранных на домашней арене южанами, гораздо выше аналогичного показателя в выездных поединках (70 % набранных очков в домашних играх, против 54,5% в  гостях).

Вот и поединок с «Тереком», несмотря на трудности в конструктивной игре, завершился с приемлемым, для хозяев результатом. Капитан команды в дополнительное  время, забил решающий мяч, улучшив статистику стандартных положений, а клуб сделал еще один шажок, к попаданию в еврокубки на следующий год.

Два последних матча «Краснодара» мне показались яркими антиподами. Горячий поединок с чехами, закончившийся печальными результатами, сменился холодным противостоянием с «Тереком», завершившимся искомой победой. Пожалуй, если бы предложили выбирать какого типа матчи смотреть в исполнении «быков» до конца сезона, я бы выбрал победные.  Хотя в глубине души надеюсь, что «Краснодар» совсем скоро порадует нас и красивой игрой. 

Спасибо всем кто не поленился сделать репост, и не пожалел плюса

Отдельное спасибо Алексею Белякову за всесторонню помощь

С волнением жду конструктивной критики от подписчиков блога, добавляйтесь в друзья.

Фото: fckrasnodar