3 мин.

Адмирал Грегор

Мнения о Дальнем Востоке в западной части России прямо-таки пышат стереотипами. Все почему-то уверены, что китайцы заполонили восточный форпост нашей Родины, что русских там уже не осталось, что медведи ходят по улицам… На самом же деле азиатов там не так уж и много (точно не больше, чем кавказцев в Москве), и живут там самые настоящие русские люди, без домашних медвежат. К тому же, очень любят хоккей.

О всенародной любви к игре с шайбой в Хабаровске давно известно, а с прошлого сезона в КХЛ появился еще один дальневосточный клуб – «Адмирал» из Владивостока. С помощью редрафта менеджеры команды собрали далеко не самый звездный состав, усилили его парочкой легионеров и свободных агентов, приставили ко всей этой братии авторитарного Ханну Йортикку и отправились в тяжелый путь по регулярному чемпионату.

В первой же игре «Адмиралу» довелось схлестнуться в Хабаровске с бывшим клубом Йортикки, и победа в серии буллитов досталась новичку лиги. Первые семь матчей регулярки «моряки» провели в гостях, и вот настал момент первого домашнего матча – в гости приехал прославленный ЦСКА. На радость местным болельщикам победу в зрелищном поединке одержали хозяева, и с этого момента город буквально заболел хоккеем. Даже удаленность «Фетисов Арены» от города не помешала любителям хоккея заполнять ее до отказа в большинстве матчей.

Конфликт Йортикки с руководством вылился в отставку финского специалиста, после чего главным тренером команды стал Сергей Светлов, сезоном ранее выведший «Атлант» в плей-офф в, казалось бы, безнадежной ситуации. Что ж, история повторяется. Обогнав на финишной прямой челябинский «Трактор», «Адмирал» пробился в плей-офф. Конечно, пройти «Магнитку» было архисложно, но дать бой приморцы смогли. Многое решил четвертый матч серии, когда «Адмирал» мог довести чет до 2-2, но Зарипов в третьем овертайме принес победу «Металлургу».

По непонятным причинам контракт со Светловым продлен не был, и теперь фартовый тренер будет пытаться повторить успех с тольяттинской «Ладой». А клуб из Владивостока возглавил словацкий наставник Душан Грегор, триумфатор минувшего сезона в ВХЛ.

На первый взгляд список потерь «Адмирала» может показаться ужасающим, но на деле потерями могут считаться лишь Тернавский, Ходжман, Бортников, Никитенко да Грачев. Тот же Дмитрий Воробьев совершал огромное количество ошибок, был очень медлителен и нерасторопен на своем «пятачке». Зато все лидеры в команде остались. Звено Бергфорс – Шютц – Гюнге доставило много проблем соперникам «Адмирала» в минувшем сезоне, а Зубов проявил себя в Кубке Гагарина. Вернулся в команду и первый капитан в истории клуба Энвер Лисин. Следовательно, топ-6 атаки фактически сформировано. А на оставшиеся позиции претендует целая толпа хоккеистов, находящихся на просмотре.

Уже подписаны контракты с лучшим игроком Кубка Братины-2014 Константином Макаровым, экс-спартаковцем Артемом Ворониным, а также с Назаровым, Гловацким и Олегом Ли. На просмотре же в основном находятся представители клубов ВХЛ, в частности, большой интерес представляет связка братьев Ушениных, блеснувших в «Молоте». Наверняка за годы, проведенные в этой лиге (а до "Сарыарки" Грегор тренировал красноярский "Сокол") словацкий тренер заприметил немало интересных игроков. 

А вот вратарская линия и особенно защита требуют усиления. Место в составе Иванникова не оспаривается, но хороший бэкап ему необходим. Хотя, кто знает, может быть, тот же Стельмах справится с этой ролью.

В обороне пока среди приобретений сплошная молодежь – Степанов, Кожокин, Тараканов, Глазков. Да, в ростере есть опытные защитники – Пайетт, Осипов, но в остальном те же молодые игроки – Науменков, Антропов, Земченок.

Комплектование команды в самом разгаре и пока рано заглядывать в будущее. Но что-то подсказывает, что сезон для приморцев получится крайне интересным.