14 мин.

Про карьеру этого квотербека писали для граждан СССР. История Билла Килмера

В Советском Союзе большинство граждан страны даже и не догадывались о существовании футбола американского. Да и как можно было узнать об американском советским гражданам, когда практически все американское было под запретом? Все да не все. В советское время существовал журнал «Америка» — это глянцевый журнал, по моему мнению очень красивый, красочный, в котором на русском языке советским гражданам рассказывалось про жизнь в США. Как написано на первой странице журнала: «Журнал «Америка» издается Правительством США по заключенному с Правительством СССР на основе взаимности соглашению, предусматривающему распространение журнала «Soviet Life» в США, а журнала «Америка» - в СССР. Подписка на журнал «Америка» принимается в СССР отделами Союзпечати в пределах обусловленного соглашением тиража.»

Так получилось, что целая стопка журналов «Америка» 1974 года досталась мне от бабушки и деда по наследству. Я решил изучить содержимое. Повторюсь — это очень красивый журнал, с крутыми фотографиями и иллюстрациями. Ну и мне само собой было интересно, что же американцы рассказывают про свой спорт советским гражданам. И вот в одном из журналов я нашел огромную статью про квотербека Билла Килмера.

Не долго думая я решил поделиться с вами этой интересной историей. Статью эту написал Лусьен Аньел. Покопавшись в интернете я нашел одного Лусьена Аньела – писателя, который в основном писал книги про американскую революцию XVII века. Ну и как мы уже знаем, писал статьи для СССР в журнал «Америка».

Грамматика и пунктуация полностью сохранены.

«Успехом своим «Краснокожие» во многом обязаны Парнишке Биллу, чье настоящее имя Уилльям Килмер, ибо это он играл, подыгрывал и воодушевлял всех игроков (их в команде сорок), которые, несмотря на жесткое расписание, выиграли 13 матчей, а проиграли всего четыре.

Прозвище свое Уилльям Килмер заслужил не сразу. Настоящий Парнишка Билл был знаменитым стрелком времен освоения Запада: он отличался умением быстро выхватывать револьвер и стрелять с убийственной меткостью. Когда у него спрашивали, как он успевает прицелиться, Билл отвечал: «Я прицеливаюсь, еще не выхватив револьвера».

Пожалуй, то же самое можно сказать и об умении Билли Килмера с поразительной точностью посылать на футбольном поле овальный мяч своим партнерам. В прошлом сезоне из 225 его пасов 120 достигли своего назначения, то есть 53.3 процента. Такой исключительно высокой результативности в том сезоне не удалось добиться ни одному профессиональному футболисту.

Спортивная карьера Уилльяма Орланда Килмера, которая принесла ему и славу и 75 000 долларов годового дохода, чуть было не окончилась еще в самом начале. Дело происходило 5 декабря 1962 года в Сан-Франциско. Тогда Билл Килмер, год назад окончивший колледж, еще никакого веса в спортивном мире не имел: он был запасным игроком и заканчивал свой первый сезон с командой «Сорок девятые». Три дня он охотился где-то около Колусы и три ночи напролет провел со своими недовольными приятелями. А недовольны они были потому, что Билли крупно обыгрывал их в покер – ему здорово везло, все время шла хорошая карта. Но вот, наконец, и победоносный Билли и его проигравшиеся приятели решили, что неплохо было бы поспать.

Такой неугомонный человек, как Билли Килмер, никогда не знает, где и когда его настигнет сон; на сей раз он задремал на руле. К сожалению, это произошло в то время, когда автомобиль со скоростью выше ста километров в час мчался по Сан-Францисскому прибрежному шоссе.

Биллу не долго пришлось дремать. Не чувствуя руки водителя, его машина съехала с шоссе, перемахнула через бетонный цоколь дорожного щита и проехала еще 150 метров через поле. Одной стороной, там где сидел Билл, машина угодила в мутную воду залива. Билл пролежал в таком положении несколько часов, пока его наконец не обнаружила спасательная команда и, открыв дверь машины, не перенесла на безопасное место.

Правая нога была повреждена, особенно ступня, началась инфекция. Когда кто-то из прессы задал врачу вопрос, сможет ли Билл играть в футбол, тот удивленно уставился на спросившего: «Прыгая на одной ноге?» Однако врач не учел выдержки и упорства Билла. Спустя десять лет, после напряженного сезона и множества травм, тот самый Билл вывел свою команду «Краснокожих» в финал Национального чемпионата.

Билл Килмер выглядит крупнее, чем он есть на самом деле, хотя малорослым его никак не назовешь. У него мощные плечи, сильные руки, худое вытянутое лицо, прямой нос, ослепительной белизны зубы и длинные волосы. Он немного похож на сенатора Эдуарда Кеннеди (брата покойного Президента Джона Ф. Кеннеди). Для футболиста, который большую часть своей жизни занят бросанием мяча, кисти рук у него сравнительно небольшие, ладони потрескавшиеся – результат частого употребления липкого раствора, помогающего ему крепче захватывать обтянутый кожей овальный мяч.

Футбол – основное занятие Килмера. В 1961 году он закончил колледж физического воспитания при Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе, после чего был принят в славную футбольную команду «Сорок девятые» и с тех пор играет в футбол.

В противоположность другим футболистам-профессионалам, Билл вне сезона ни в каких деловых комбинациях не участвует. Свой отдых он посвящает игре в гольф, теннису, охоте, езде на автомобиле с бешеной скоростью и времяпрепровождению в приятном обществе.

Когда разговор заходит о его семейной жизни, Билл становится сдержанным. «Это, – говорит он, – вопрос деликатный». Женился Килмер будучи студентом третьего курса, стал отцом, но во время своего первого футбольного сезона с женой разошелся. О разводе он не помышляет и уж, конечно, о новой женитьбе тоже, ибо считает, что его образ жизни не способствует прочному браку. «Футболист, – говорит он, – никогда не знает, где он очутится завтра. Никаких планов строить нельзя. Тобой управляют другие. Ко всему нужно приноравливаться. Я не могу себе позволить такую роскошь, как строить планы на будущее. Сломай я завтра ногу – моя карьера закончена».

Возможно, такой исход не исключен для кого-нибудь другого, но только не для Килмера. Список тех многочисленных травм, которые ему довелось перенести, свидетельствуют о том, что Билл, в конечном итоге, выйдет победителем из любого положения. Еще до происшествия с автомобилем, которое чуть не окончилось трагедией (Килмер шесть месяцев провел в больнице и перенес две серьезных операции), он в бытность свою студентом умудрился повредить себе обе лодыжки и запястье правой руки. В 1967 году, играя в команде Нового Орлеана «Святые», он опять повредил себе правую лодыжку. В 1969 году во время одного из матчей он вывихнул плечо; пришлось покинуть поле за несколько минут до конца первой половины игры.

Осмотрев футболиста, врач команды сказал: «Вывих весьма серьезный!»

«Ничего, – ответил Билл, – перевяжите». Врач перевязал плечо, и Килмер, превозмогая боль, играл всю вторую половину встречи, да как играл – дважды занес мяч за голевую линию противника и обеспечил команде победу.

Несмотря на его сильный характер и умение переносить физическую боль во время силовой борьбы, столь характерной для американского футбола, Билла Килмера никак не назовешь человеком бесчувственным. Перейдя в вашингтонскую команду «Краснокожих» в 1971 году, он уже в первых играх заменил кумира столичных болельщиков, знаменитого Сонни Джергенсена, который в начале сезона получил серьезную травму и не мог играть. Килмер играл хорошо, но болельщики шумно требовали выхода Джергенсена. Билл взял себя в руки и держался спокойно. Уже потом он рассказывал: «Да, действительно, Сонни величайший мастер передач. Мне с ним не сравниться, я не умею давать такие пасы, как Сонни. Что вы думаете, мне не было обидно, когда тренер вывел меня из основного состава и выпустил на поле уже поправившегося после травмы Джергенсена? Еще как обидно! Я только виду не подавал, а меня это сильно мучило».

И еще одна вещь не нравится Килмеру – «буканье». Если американские болельщики недовольны игрой какого-нибудь футболиста, они начинают хором издавать протяжный звук «бу-у-у-у!». и всякий раз, когда зрителям казалось, что Килмер сыграл неверно или, во всяком случае, не так хорошо, как Джергенсен, они тут же поднимали крик.

«Меня это не очень тревожило. Я мысленно сказал себе: пусть болваны делают, что хотят. Да пошли они ко всем чертям! Мне слышно, как они орут, но я-то знаю свои силы. Хорошо им там на трибунах, пусть попробуют сами выйти на поле и сыграть. Всякий раз, когда зрители начинают букать, я смотрю на них и смеюсь. Вот наблюдайте, если вам охота. Я смеюсь, и это мне прибавляет силы». Звучит гордо, но тут футболист выдает себя: Билл Килмер к поведению болельщиков вовсе не безразличен.

Есть у Билли Килмера и свой сугубо личный мир. Самое больное место в его душе – это четырнадцатилетняя дочь Кати, которая родилась с детским параличом, поразившим нижние конечности. В 1972 году Билл был признан Филадельфийским объединением спортивных репортеров самым смелым спортсменом среди футболистов-профессионалов. Во время вручения приза, когда Билл Килмер произносил ответную речь, глаза его наполнились слезами. Он сказал, что знает более храброго человека и более достойного такой награды: его дочь Кати, которая перенесла операцию сухожилий на правом бедре, а затем еще одну добавочную операцию – сверление новой вертлужной впадины. «Она болеет всю свою жизнь, – сказал Килмер, – но духом не падает, ибо верит, что в один прекрасный день начнет ходить. Мы вместе с ней живем этой надеждой». Здесь выдержка ему изменила, и он прервал свою речь.

Настоящей знаменитостью в футбольном мире Билл стал в 1971 году. Правда, он и до этого отлично справлялся со своей ролью ключевого игрока, но ему никогда не приходилось выступать в рядах финалистов. Такая возможность впервые представилась Килмеру в Вашингтоне, когда из-за травмы не мог участвовать в играх Сонни Джергенсен.

Большой любитель спорта и поклонник команды «Краснокожих», президент Никсон в 1971 году с живым интересом следил за успехами своих любимцев на играх чемпионата. «Краснокожие», выиграв пять матчей подряд, понесли некоторые потери в составе, многие игроки получили травмы, в результате чего шестую встречу в Канзасе команда проиграла. Обескураженные неудачей «Краснокожие» потерпели еще два поражения в трех последующих играх. Казалось, до финала им не дойти. И вот тут вдруг «Краснокожим» неожиданный визит нанес Президент Никсон: он приехал на тренировочную базу команды на севере Вирджинии.

Зная, что игроки расстроены «буканьем», которым болельщики реагировали на неудачное выступление «Краснокожих» неделю тому назад, Президент сказал: «Я тоже в своей жизни наслышался немало буканья. Стоит ли на это обращать внимание? Ведь подавляющее большинство вашингтонцев поддерживает вас. Я всегда говорил, что в жизни, как и в спорте, политике и бизнесе, настоящая команда или страна это та, которая, потерпев поражение, не падает духом. И мне думается, что в вашей команде дух достаточно силен, чтобы вновь вступить в борьбу и победить».

И «Краснокожие» действительно выиграли несколько матчей, потерпев поражение лишь от Сан-Франциско, и таким образом обеспечили себе выход в финал.

В 1971 году Билл Килмер и его товарищи по команде доказали, что у них есть достаточно сил, чтобы сражаться за титул чемпиона. Даже во время перерыва, вне сезона, все помыслы «Краснокожих» были направлены к этой цели. Билл, который также увлекается скачками, во время зимнего отдыха, между охотами заглядывал на ипподромы; он поспевал навестить и Новый-Орлеан, который считает своим домом, и дочь, и друзей на Западном побережье.

Уже в самом начале сезона 1972 года вашингтонские болельщики почувствовали, что у «Краснокожих» есть все шансы на то, чтобы завоевать титул чемпиона, иными словами, пройти весь трудный путь до финала. Правда, находилось немало знатоков, которые считали команду слегка престарелой, а некоторые спортивные комментаторы называли игроков «отставными футболистами», давая им тем самым весьма недвусмысленно понять, что лучшие времена «Краснокожих» уже остались позади. Средний возраст игроков был 29 лет, то есть на полтора года выше среднего возраста футболистов-профессионалов.

Однако «отставные» продемонстрировали отличную физическую форму, техническое мастерство, дружную игру и волю к победе. В розыгрыше регионального первенства Восточной группы «Краснокожие» столкнулись со своим главным соперником далласскими «Ковбоями» и, выиграв одну встречу, проиграли другую. Зато в четверти финала они победили более сильную и более молодую команду «Упаковщики Зеленого залива» из Висконсина и затем в полуфинале разгромили своих давнишних соперников далласских «Ковбоев». Еще никогда за всю историю своих выступлений они ни разу не побеждали команду Далласа дважды в один сезон. И в этом была заслуга Билла Килмера: он руководил стратегией игры, совершал длинные и решающие броски, а также умело передавал мяч Чарли Харроуэю или Ларри Брауну, которые отвоевали у противника территориальный метраж.

И вот тут-то вдруг вся страна обнаружила Билла Килмера. Теперь он перестал быть игроком, заменившим Сонни Джергенсена, а стал футболистом, совершившим то, чего никогда не совершал Сонни: он вывел «Краснокожих» в финал чемпионата. Поколение болельщиков приводило Билла в настоящий восторг. «Обожаю давать автографы!» – как-то сознался он.

«Краснокожие» отправились на Западное побережье для подготовки к решающему поединку. О Билли заговорили все. Вот что писал о нем Шерли Пович, редактор спортивного отдела столичной газеты «Вашингтон пост»: «Килмер преуспевает в силовой стороне игры».

Одна милая старушка 70 лет с лишним позвонила в Вашингтон на телестанцию и сказала: «Я без ума от Билла. Ну разве можно на такого футболиста букать?»

Дэйв Уилкокс, бывший товарищ Билла по команде «Сорок девятые», заявил: «Сложения он не атлетического, я бы сказал – сложения он странного. Однако дело свое знает, а это самое главное».

Чарли Крюгер, футболист Сан-Францисской команды, вспоминая, как в бытность свою игроком команды Нового Орлеана Билл во время матча вывихнул себе плечо, рассказывает: «Его перевязали во время перерыва, и он опять появился на поле. И что вы думаете? Нам порядком от него досталось».

Лу Спадиа, главный менеджер команды «Сорок девятые», говорит: «Взгляните в его горящие глаза, и вы почувствуете, что этот сукин сын думает лишь об одном – каким бы образом разбить противника».

Пожалуй, лучше всех о Килмере высказался тренер «Краснокожих» Джордж Аллен: «В нем несомненно что-то есть. Какая-то особенная сила, не знаю даже, как ее охарактеризовать. Мне кажется, это неукротимое стремление к победе и умение вести за собой других».

Каждому вашингтонцу хотелось бы прочитать в этой статье описание победы «Краснокожих» на мировом первенстве 1973 года и триумфе Билла Килмера, но, увы, судьба распорядилась иначе. Счастье жизни непостоянно, непостоянным оказалось оно и для Билла Килмера в тот жаркий январский день на Лос-Анджелесском стадионе в Калифорнии. Победители первенства Американской футбольной лиги, «Дельфины» из Майами, пришли к финалу Национального чемпионата, имея за спиной 16 побед подряд, и с этим нельзя было не считаться. Они победили «Краснокожих» со счетом 14:7, став, таким образом, чемпионами и первой профессиональной командой в истории американского футбола, которая завершила сезон без единого поражения (первой и до сих пор единственной — прим. Автора блога). Многие считают, что во второй раз такого произойти не может.

Для Билла Килмера это было страшным разочарованием: поражение его команды видели 80 000 000 телезрителей, и в добавок ко всему произошло это в Лос-Анджелесе, в его родном городе. Играл он с полной отдачей сил, но, увы, большую часть матча находился в горизонтальном поражении под тяжестью тел рослых и увесистых защитников противника. После поражения Килмер не искал оправданий: нет, игра велась по всем правилам.

«Это я дал маху, – сказал он, беря на себя всю вину, которую в такой же мере можно было отнести и к другим. – Мои передачи были сегодня не точны». Он пожал своими широченными плечами, затем, сморщившись от боли, сорвал пластырь со своих стертых лодыжек.

Но в футболе всегда есть надежда – следующий год. В сентябре вновь начнутся горячие схватки. На зеленое поле вновь выйдут футболисты-профессионалы и продемонстрируют свой атлетизм. И победа достанется сильнейшим.

А вот что Билл Килмер говорит о будущем: «Я надеюсь продержаться в футболе еще лет десять, а затем, возможно перейду на тренерскую работу или что-нибудь в этом роде». Финансовых трудностей он не испытывает. Жалование свое он отсылает отцу, с которым сохраняет тесную связь. А отец разумно и надежно инвестирует капитал. «Мне совершенно неохота остаться в солидном возрасте без гроша, – говорит Билл. – Но я скажу вам одно: стать победителем чемпионата и получить золотое кольцо с бриллиантом, указывающее, что ты чемпион, для меня дороже всего на свете. Тогда бы все узнали, на что я способен. Уж никто бы не посмел сказать, что Билл Килмер не дотянул до конца! И поверьте, в один прекрасный день я выиграю это кольцо и тогда стану счастливейшим парнем на земле».

Почему-то верится, что этот день придет наверняка, так же наверняка, как завтра взойдет солнце.»

***

Вот такую историю напечатали в январском выпуске журнала «Америка» 1974 года. Но хотелось бы немного рассказать, как в итоге закончилась карьера Килмера. Чемпионский перстень, о котором он мечтал, так он и не получил. 10 лет он так же не отыграл, закончив карьеру в «Редскинз» в 1978 году. Прочитав статью, можно уловить намеки автора на то, что Килмер был не совсем идеальным игроком. На самом деле у него были проблемы с алкоголем, из-за которых он часто попадал в передряги. Например, в 1976 году его задержала вашингтонская полиция за вождение в нетрезвом виде за два дня до игры с «Каубойз». Но в итоге Килмера быстро отпустили и на игре он был в кондициях, поэтому «Редскинз» одержали победу.

После окончания карьеры Билл не стал тренером. Он начал работать в букмекерской конторе, которая сотрудничала с НФЛ. Потом он немного поучаствовал в проекте Американской Футбольной Ассоциации (недолго жившая весенняя лига), где он сначала немного потренировал одну команду, а потом вообще стал комиссионером Лиги. Сейчас он на глубокой пенсии, ему 84 года.

Кстати, в журнале «Америка» есть статья с правилами американского футбола, я обязательно покажу эти правила в следующих статьях.

Подписывайтесь на наш молодой блог, чтобы не пропустить интересные статьи из мира футбола. А так же подписывайтесь на наш телеграм-канал «Ламповый спорт», где ежедневно выходят различные интересные факты из мира НФЛ, НСАА, НХЛ, НБА, МЛБ и др.