Трибуна
18 мин.

Чего ждать от «Иглз», будет ли провал «Чифс», что выиграет Бурроу? Предсказания блогеров на сезон НФЛ

Прогнозы топовых блогеров, пишущих про американский футбол.

Матчем «Филадельфии Иглз» и «Даллас Ковбойз» стартует очередной сезон НФЛ. Нас ждет много классного футбола и закрученных сюжетов. В предвкушении всего этого я решил спрогнозировать некоторые сюжетные линии. В этом мне помогли блогеры, которые по разному, но одинаково круто рассказывают нам о перипетиях американского футбола. 

Они ответили на такие вопросы: 

Кто выиграет Супербоул?

Разочарование сезона (команда или игрок)?

Открытие сезона (команда или игрок)?

Кто станет MVP сезона?

Кто станет лучшим новичком?

Главный сюжет или главная интрига сезона?

И вот какими мыслями они поделились:

Михаил Резаков, тг-канал «Ослиные заметки об НФЛ»:

Кто выиграет Супербоул: для меня однозначные фавориты – это «Филадельфия Иглз». Ведомые лучшие ген. менеджером лиги, «орлы» сохранили основной костяк своей команды, которая в прошлом сезоне разнесла всех в пух и прах. Закладываться на травмы я не буду, они могут выкосить всех. Кто еще от НФК может составить им конкуренцию? Я не вижу серьезных соперников. «Грин-Бэй» выглядит хорошо, но смущает Лав, «Детройт» лишился половины тренерского штаба. Запад и Юг либо стары либо переломаны.

От Американской футбольной конференции фаворитом мне видится «Рэйвенс». Почему не «Биллс»? Мне не верится в их атакующий потенциал в решающих матчах. Помимо Аллена нужны еще звезды и геймчейнджеры. «Чифс» для большинства команд будет соперник за две победы, все будут стремиться их обыграть, плюс очень сложный дивизион.

Разочарование сезона: по игрокам не буду никого выделять, моя медвежья душонка жаждет провала Лава, а команда которая нас неприятно удивит и из тех что не на слуху – пусть будет «Майами Долфинс». Уж слишком много там противоречий внутри команды. История их тренера напоминает историю Мэтта Нэги – за один красивый сезон он выдал все что было в уме на нападение, а дальше стагнация. В НФЛ без постоянного развития участь твоя печальна. 

А еще если море травм продолжит косить «Сан-Франциско 49ерс», то они при всем желании ничего не покажут и тоже смогут побороться за звание разочарования сезона.

Открытие сезона: верю, что «Лас-Вегас» повторит результат «Чарджерс» и представит нам очень крепкую команду. Брок Бауэрс станет лучшим ТЕ сезона. Также очень хочется верить в прогресс Калеба Уильямса и его превосходство над Джейденом Дэниелсом. но здесь во мне говорят фанатские чувства.

MVP сезона: Ламар Джексон. Ситуация как с «Иглз». Орудия – на месте. Защита – на месте. Стабильный футбол не первый сезон. Сам Ламар как покет пассер растет. Поскольку лига не любит давать этот титул два года подряд одному игроку, то Джош Аллен мимо, Ламар с призами.

Лучший новичок: Эштон Дженти из «Лас-Вегас Рейдерс». Для новичка важно попасть в идеальную среду, важно стать номером один. Угадать появление нового Пуки? Невозможно. Только драфт капитал коррелируется с успехами, а РБ самая легко прогнозируемая позиция лиги. Поэтому скучно, банально, но что поделать

Главный сюжет: кто сможет остановить туш-пуш! А вообще много интересных сюжетов. Интересно будет следить за судьбой Бена Джонсона в «Чикаго». Тренер два года был самым горячим координатором нападения лиги и пришел в один из самых сложных дивизионов. Будет интересно даже без учета фанатских пристрастий. Еще интересен сюжет – какой дивизион станет самым сложным в лиге.

Калеб Уильямс. Источник: Chicago Sun-Times

Саша Чашин, тг-канал Tush Push | NFL:

Победитель Супербоула: «Филадельфия Иглз». Команда практически без слабых мест и почти не потерявшая в это межсезонье ключевых игроков, а самое главное сохранившая Вика Фанджио. Теперь, помимо всей мощи у них еще появилась уверенность в том, что они могут втоптать в газон абсолютно любую команду. За счет этой уверенности порой вытаскиваются даже самые слабые матчи. Не жду от «орлов» чудес, но жду рабочие 13-4 в сезоне и взрывной плей-офф.

Разочарование сезона: «Цинциннати Бенгалс». Я так и не понял за счет чего, а точнее кого, «Бенгалс» собрались решать свои вопросы в защите. Беркс и Слэйтон не выглядят в моих глазах каким-то спасением, да и сага с Хендриксоном длиной в несколько месяцев вряд ли как-то дополнительно его замотивирует. Бурроу и Чейз конечно продолжат заносить по 30 очков за матч, но что толку, если твоя защита дает занести 35. Рука не поднимается дать им больше 8-9 побед в сезоне. Возможно они и смогут закарабкаться в плей-офф, но вряд ли это будет выглядеть достойным результатом для команды с лучшей парой QB-WR в лиге.

Открытие сезона: «Сан-Франциско 49ерс». Не знаю на сколько это будет открытие, наверное скорее возрождение. Но фанаты как-то за один год резко подзабыли что за команда «Сан-Франциско 49ерс» и на что она способна в нормальных обстоятельствах. А я надеюсь что обстоятельства будут нормальными и все основные звезды команды проведут сезон без травм. У «49ерс» ужасно обстояли дела с защитой от выноса в прошлом сезоне, но думаю что возвращение блудного сына Роберта Сале должно поправить эту ситуацию. 

MVP сезона:  Джош Аллен. Я не жду каких-то сюрпризов на эту позицию в грядущем сезоне. Мы уже знаем, что для того чтобы эту награду выиграл кто-то кроме квотербека, должно произойти что-то невероятное, что-то даже более невероятное чем перфоманс Сэйкуона Баркли в прошлом сезоне. Вероятнее всего Ламар и Аллен снова будут главными претендентами на награду и в этой дуэли я отдаю свое предпочтение Джошу.

Лучший новичок: Эштон Дженти. Я долго думал, выбирая между Эштоном Дженти и Абдулом Картером, но все-таки остановил свой выбор на раннинбэке «Рейдерс». Невероятный атлет. Физиологию Дженти хоть сейчас можно изучать в медицинских вузах. Обладатель Maxwell Award с довольно средними «Бойзи Стейт», которые перестали быть средней командой с его приходом. У «Рейдерс» не то чтобы очень хорошо обстоят дела с ресиверами и в будущем сезоне они наверняка будут играть очень много выноса и Эштон Дженти должен стать ключевым звеном в этой игре. 

Главная интрига: «Канзас-Сити Чифс». Восстанут ли «Канзас-Сити Чифс», хочется сказать из пепла, но это такой пепел о котором 95% команд лиги может только мечтать. «Чифс» очень слабо провели прошлую регулярку по игре, но когда ты выиграл два Супербоула подряд многие игры выигрываются просто за счет чемпионского духа. Но этот дух им не хило так подпортила одна банда из «Филадельфии». Сильно подпортила, я видел по этим лицам. И как «Чифс» с этим справятся для меня является одним из самых интересных вопросов нового сезона. Сможет ли Ксавьер Уорти разобраться со всеми своими женщинами и тараканами в голове и стать настоящим WR1. Потому что без ресивера дела у «Чифс» вряд ли пойдут в гору, а учитывая то что Трэвиса Келси они судя по всему потеряли, кроме Уорти там рассчитывать особо не на кого.

Филадельфия Иглз. Источник: CNN

Илья Соколов, тг-канал ФАМБЛ:

Кто выиграет Супербоул: «Тампа-Бэй Бакканирс». Вы прошли процедуру колоноскопии, пробежали полумарафон, решили олимпиаду по математике, а после этого нужно выйти на ринг и продержаться 4 раунда против молодого Леннокса Льюиса. Примерно это ждет любую команду из AFC в плей-офф.

Тем временем путь «Тампы»: слабый дивизион, пару недель отдыха в конце регулярки, вымотанные уже к декабрю команды NFC North, все еще зеленый «Вашингтон», похмельные «Иглз». Мусорный див, 1-2 проходных матча в плей-офф — секрет успеха практически любого победителя Супербоула. Еще команда должна быть хорошей, а «Тампа» — очень хорошая. В прошлом году чуть не повезло с хайповыми «Коммандерс», но в этом можно забирать свое.

Разочарование сезона: «Канзас-Сити Чифс». Они ведь играли плохо и до встречи с «Иглз», но мы сделали вид, что не заметили этого. Возможно, нас смутил рекорд 15-2. Но это были победы в близких играх, а такие победы быстро заканчиваются. «Чарджерс» и «Бронкос» стали еще сильнее, «Рейдерс», возможно, будут выглядеть хотя бы адекватно, и даже попасть в плей-офф из этого дивизиона будет трудно.

Пора привыкать к двум вещам:

1. Трэвис и Тейлор — это надолго

2. Патрик Махоумс — обычный человек

Открытие сезона: «Кливленд Браунс». Манибол работает, просто не сразу. Спустя 10 лет после своего прихода Пол Деподеста изменит все. Если не получается с одним квотербеком, можно взять 10 и проверить, кто из них выплывет. Уверен, что это год «Браунс». Зачем-то же Майлз Гарретт остался. Если не сработает с «Браунс», альтернативная номинация — Мейсон Тейлор. Корнербеки сейчас элитно закрывают ресиверов. Окно для броска у квотербеков НФЛ сужается быстрее, чем дом Фландерса. На помощь приходят свежие тайт-энды с драфта. Никто не знает, по какому принципу бросает Джастин Филдс, но он точно добросит до Тей-Тея. Кстати, Филдса запишите в номинацию «камбэк года».

MVP сезона: Джо Бурроу. Матчи «Бенгалс» будут заканчиваться примерно со счетом 62-58, и удерживать “тигров” в игре будет седьмой сын Артура и Молли Уизли. К тому же MVP — это немного субъективная награда, а субъективно Бурроу наработал на MVP по итогам нескольких сезонов.

Лучший новичок: Шедор Сандерс. Это не прогноз, а скорее мечта. С другой стороны, а как угадать, кто из этих высоко выбранных бегущих и принимающих будет возить и ловить, а кто — фамблить и дропать? Если вы знаете ответ, подскажите, а то мне остался еще один драфт в фэнтези. Зато я точно знаю, кто самый яркий квотербек этого класса. Говорят, Шедор Сандерс не умеет играть в футбол. Ну, у него будет как минимум пара недель, чтобы поучиться у легенды.

Главный сюжет или главная интрига сезона: они все-таки поженятся, так что придется поискать другой сюжет — во внутреннем болельщике. «Вашингтон» в прошлом году был командой-новичком (новые тренер, генменеджер, квотербек) и сразу добрался до финала конфы. Дэниелса уже называют топ-5 квотербеком лиги. Посмотрим, будет ли откат к привычным 8-9 по итогам сезона или эта команда готова стать великой под руководством самого великого неудачника Дэна Куинна.

Джейден Дэниелс. Источник: The New York Times

Павел Воронин, тг-канал «По-Воронински | Спорт в деталях»:

Кто выиграет Супербоул: «Филадельфия Иглз». Повторить чемпионский путь всегда сложнее, но у «Иглз» есть все, чтобы продолжить доминацию в НФК. Архитектор чемпионской защиты Вик Фанджио на месте, несколько важных оборонцев команду покинули, но в других командах Фанджио не раз делал звезд из талантливой молодежи, коей по эту сторону мяча у команды предостаточно. За атаку беспокойства нет вообще, тут на первый план выходит здоровье, но это справедливо относительно любого претендента на чемпионство. Отметил бы еще и «Лос-Анджелес Рэмс», но там все упирается в здоровье обожаемого мной Мэттью Стаффорда.

MVP Сезона: Джо Бурроу. Просто потому что уже пора. Бурроу в прайме, великолепный прошлый сезон, о котором мало говорят из-за посредственного сезона обороны клуба + хорошо знакомые действующие лица в корпусе ресиверов. Из неожиданного – Тревор Лоуренс тоже будет мелькать в разговорах об МВП.

Открытие сезона: хочется назвать несколько вариантов. Защита «Нью-Йорк Джайантс», стабильно хороший сезон Брайса Янга, попадание Купера Дежина в олл-про, но самый важный момент – элитная защита «Сиэтла» на второй сезон великолепного Майка Макдональда в клубе. Игроки лучше понимают его систему и требования, а понимать там нужно много чего, состав вариативен, а это то, что нужно системе Макдональда и голоден до побед – вот тебе и формула успеха. 

Разочарование сезона: «Детройт Лайонс». Потери координаторов, перестройка в линии нападения и усилившиеся конкуренты по дивизиону – все это факторы, влияющие на выбор. Особенно интересно посмотреть как «Лайонс» будут справляться против «Чикаго» – новой команды Бена Джонсона, который в прошлые два сезона загримировал Джареда Гоффа под сильного квотербека, а в этом будет дважды играть против подопечного, которого знает вдоль и поперек. Возможно и другие команды там что-то для игры против Гоффа подсмотрят.

Лучший новичок в атаке: Тетаироа МакМиллан. Брайс Янг сразу полюбит подвижного габаритного ресивера (196 см/ 96 кг), который получит самое большое количество таргетов от пришедшего в себя квотербека. За МакМилланом на драфте хотел подняться Шон МакВей, а это лучшая характеристика для игрока атаки в НФЛ.

Достоин упоминания: Омарион Хэмптон – талантливейший раннинбэк первораундник в системе Джима Харбо, который прокачает любого бегущего. 

Лучший новичок в защите: здесь хот-тейк, готовьтесь, Карсон Свезингер. Умнейший и очень хорошо развитый лайнбекер, которого «Браунс» забрали на старте второго раунда. Тут несколько факторов: сам Свезингер, который являясь настоящей тэклинг машиной еще и против паса обороняется отлично. Координатор защиты «Браунс» Джим Шворц умеет работать с игроками и на радость Свезингнра любит быстрых и агрессивных лайнбекеров – идеальное попадание. Отдельно отмечу понимание игры Свезингера – на то, как молниеносно он реагирует и врывается в эпизод –  хочется смотреть не отрываясь. То же самое, что мы увидели в исполнении Купера Дежина в прошлом году.

Главный сюжет: первый отрицательный сезон Майка Томлина в компании Аарона Роджерса. Подбор в нападении там, включая координатора, больше похож на попытку собрать рабочий автомобиль из трех поломанных. 

Отдельной строкой: тренерские противостояния АФК Запад. Энди Рид против Джима Харбо. Джим Харбо против Шона Пейтона. Шон Пейтон против Пита Кэррола. Пит Кэррол против Энди Рида. Ну вы поняли.

Джо Бурроу. Источник: Newsweek

Артем Апальков, тг-канал «Ламповый спорт» и автор “Блога им. Бобби Буше”:

Кто выиграет Супербоул: вообще я большой романтик и люблю когда побеждают команды, которые миллион лет ничего не выигрывали или не выигрывали вообще никогда. Вот, например, я с 2006 года жду, чтобы Кубок Стэнли взяли «Баффало Сейбрз». Ну и давайте не уезжать из Баффало, поэтому ставлю на «Биллс», как на победителя Супербоула-2026. У них есть все для триумфа, у них в команде играет действующий MVP лиги. Осталось только избавиться от проклятия, которое есть у «Баффало» и победить в плей-офф «Канзас-Сити». И мне кажется, что все у «Биллс» получится. 

Разочарование сезона: что-то мне подсказывает, что этот сезон станет разочарованием для фанатов «Канзас-Сити Чифс». У Трэвиса Келси дела любовные, свадьба на носу, Патрик Махоумс будет просто чаще рамсить с судьями. И никакого Супербоула, потому что это год «Баффало», запомните.

Еще кажется, что «Вашингтон» постигнет синдром второгодки и они уже не будут той прошлогодней Золушкой. Все научатся ловить и бить Джейдена Дэниелса и все, аля улю. Хотя я буду рад ошибаться, «Вашингтон» мне симпатичен. Правда будет еще симпатичнее, когда вернется название «Редскинз».

Открытие сезона: хочется, чтобы открытием сезона стали «Нью-Ингленд Пэтриотс». Хочу видеть прогресс Дрейка Мэя и в целом всей команды. У «патриотов» новый тренер Майк Врейбл, который знает куда пришел и что от команды ждут. Поэтому надеюсь, что «Пэтриотс» в этом сезоне нас удивят со знаком плюс.

MVP сезона: Джо Бурроу. Рыжий флексер будет тащить «Цинци», хоть олайн команды будет этому всячески мешать. В таких неблагоприятных условиях Джо все равно сможет выжать максимум из нападения «Бенгалс». Главное, пожелаем Джо сезон без травм и ограблений. 

Новичок сезона: Банально, но маленький бычок Эштон Дженти из «Рейдерс». В руках Пита Кэррола очутился новый Маршон Линч, только, возможно, Дженти по своему функционалу еще круче пожирателя скиттлза. Так что, ждем от Эштона суперсезон.  

Главный сюжет: их несколько. Интригующим сюжетом является выступление Аарона Роджерса в «Стилерз». Смогут ли они что-то показать с стариком квотербеком, у которого еще иногда подтекает фляга? 

Еще один сюжет: сможет ли новый главный тренер «Чикаго» Бен Джонсон сделать из атаки «Беарс» что-то интересное? Раскроет ли он огромный потенциал Калеба Уильямса? Джонсон в «Детройте» сделал очень интересное нападение и надеюсь, что это у него получится провернуть и в городе ветров.

Баффало Биллс. Источник: The New York Times

Макс Акманцев, тг-канал «Кикер тоже человек | Американский футбол»: 

Кто выиграет Супербоул: перед каждым сезоном я говорю себе: «Супербоул выиграет «Денвер». А потом включаю логику. Очень хочется, чтобы в этом году СБ, наконец-то, выиграла команда, которая ни разу не брала трофей. Поэтому с удовольствием поставил бы на участие «Баффало» и «Детройта» в решающем матче. Но не деньги, потому что мы все знаем, что обе команды прокляты... Поэтому делаю глубокий вдох, выдыхаю и выбираю победителем Супербоула-2026 «Балтимор Рэйвенс».

Разочарование сезона: этот титул просится в руки Аарону Роджерсу. Но от него наконец-то никто ничего не ждет. Да и на «Питтсбург», который побеждает как правило за счет железных яиц своих защитников, смотрю с симпатией. А вот от каких авансов я устал, так это от авансов в адрес «Чикаго» и «Кливленда». Но «Беарс» вроде как принялись за ребилд, поэтому с них взятки гладки. Так что «Кливленд» в очередной раз сядет в лужу. Более того, ожидаю двойного эффекта от посадки задницой в мокрое, поскольку Шедор Сандерс бесит еще больше, чем вся франшиза «Браунс».

MVP сезона: Ламар Джексон с его 2000 ярдами на выносе и 58 тачдаунами в регулярке.

Лучший новичок: раннинбэк «Вегаса» Эштон Дженти – это не просто атлет. Это киборг какой-то. Молодой человек напоминает продукт скрещивания Маршона Линча и Джерома Беттиса. «Рейдерс» в этом сезоне получили совершенное оружие, которое будет крушить, мять, пинать, толкать, ловить и заносить. Да, некоторое время уйдет на настройку, но только по этой причине Дженти наберет не 2000, а всего лишь 1500 ярдов выносом.

Главный сюжет: я назвал это у себя в голове «Восход солнца над Нью-Йорком». Когда сквозь небоскребы пробиваются первые лучи солнца, освещая окрестных бомжей, завернутых в мерч «Джетс», дух захватывает. Одновременно с этим приходит удивление – как такой великий город может быть настолько ужасен в спорте? Но, кажется, рассвет забрезжил над той частью города, которая поддерживает «реактивных». Новый тренер, новая философия, новая концепция. Единственное, что может помешать команде выстрелить, – это убожество, которое почему-то до сих пор называют газоном стадиона «Метлайф». Оно ломает людей, не спрашивая об их планах на сезон. Но с приходом Аарона Гленна, верится, что знаменитый пожарный Эд будет заводить «J. E. T. S. JETS! JETS! JETS!» не только из верности любимой команде, но и из гордости за «Нью-Йорк Джетс».

Ламар Джексон. Источник: MARCA

Станислав Рынкевич, автор тг-канала и блога «Тейлгейт | NFL»:

Кто выиграет Супербоул: «Лос-Анджелес Рэмс». Не самый очевидный выбор, понимаю — команда Шона Маквея сейчас замыкает десятку претендентов на победу в Супербоуле, но жизнь полна сюрпризов. Мне очень нравится, как быстро и эффективно «Рэмс» перестроили защиту. У них невероятно ресурсное пасовое нападение, которое должно стать сильнее от замены Купера Каппа (свой прайм он давно прошел) на Давантея Адамса. Не вижу ни одного западающего юнита кроме, может быть, центральных лайнбекеров. И в кой-то веки у Маквея стабильность в тренерском штабе — никого не забрали в межсезонье!

Конечно, я немного переживаю из-за новостей о спине Мэттью Стэффорда, но свой прогноз сформировал еще и в июле и всегда стараюсь не отталкиваться от возможных травм. «Рэмс» прекрасно сочетают опыт и молодость, свой потенциал они показали еще в прошлом плей-офф, а в этом году должны стать только сильнее.


Разочарование сезона: думаю, что второй сезон станет серьезным испытанием для «Вашингтона» и Джейдена Дэниелса, так же, как прошлый сезон стал испытанием для «Хьюстона» и Си Джея Страуда. С той разницей, что «Тексанс» смогли выбраться из мертвого дивизиона, а вот у «Коммандерс» куда более серьезный подбор соперников.

Из фаворитов я спрогнозировал серьезные спады для «Канзас-Сити» и «Детройта». «Чифс» не может столько же везти, как в прошлом году, а в межсезонье команда сильнее не стала — Келси и Джонс стали еще старше, у молодых ресиверов я не вижу стабильности (а лучший из них дисквалифицирован на 6 матчей), вопрос с тэклами так и не решен. Для «Лайонс» также критичной станет потеря обоих координаторов и нескольких ключевых игроков в о-лайн.

Открытие сезона: «Нью-Ингленд» и «Лас-Вегас». Хорошие, доказавшие свою состоятельность тренеры — штучный товар. Врейбел и Кэрролл как раз такие. Да и штабы они себе собрали подходящие. У обеих команд качественные квотербеки, очень перспективные молодые бегущие. Да, кадры в нападении далеки от идеала, но есть кем компенсировать. Легкое расписание поможет, опять же. В НФЛ регулярно происходят истории «из грязи в князи». Как минимум одна из этих команд должна такую историю провернуть.

MVP сезона: Джош Аллен. Я не люблю, когда награду забирают одни и те же люди, но мне слишком нравится расписание «Биллс» на сезон.

Лучший новичок: если я предсказываю неожиданный успех «Лас-Вегаса», то он невозможен без вау-сезона от Эштона Дженти. Парень все умеет, он ключевая фигура в схемах координатора Чипа Келли. Вопрос только в том, сможет ли линия нападения «Рейдерс» предоставить Дженти возможность блистать.

В защите предсказать сложнее. История гласит, что надо ставить на эджей. Мне кажется, что в качестве непопсовых фигур интересно было бы посмотреть на Джеймса Пирса из «Атланты» или Донована Эзираку из «Далласа». Первый очень талантлив и может добиться многого, если обуздает свой характер. Второй получит ключевую роль после обмена Майки Парсонса. Но если бы нужно было ставить деньги, то я бы все-таки выбрал Абдула Картера.

Главный сюжет или главная интрига сезона: их настолько много, что выбрать одну не представляется возможным. Давайте я выберу самый интригующий дивизион. Наверное, я пристрастен, но Север НФК просто фантастическая загадка перед сезоном. Меня не удивит ни один вариант итогового расположения команд после регулярки. Во всех остальных дивизионах все-таки есть фавориты и аутсайдеры, здесь же все четыре команды выглядят равными в плане амбиций.

Лос-Анджелес Рэмс. Источник: The New York Times

***

Вот такие мнения получились. Теперь наступило время высказаться и вам! Ждем ваших мнений. И не забудьте подписаться на все тг-каналы представленные в материале! У всех ребят интересный и уникальный контент, посвященный NFL и не только!