2 мин.

Марк Стаал. Менять или не менять?

Против

"Рейнджерс" только что лишились Антона Стролмана, а потеря сразу всей второй пары защитников за одно межсезонье может отбросить команду не на один, а на несколько шагов назад. Одно дело, когда во второй паре Бойла страхует Стаал, другое – новичок Конор Аллен.

Чтобы минимизировать потери, придется перекраивать все сочетания в защите. Единственным леворуким защитником, который с гарантией позволит эффективно использовать Дэна Бойла, останется Макдона. Но как это отразится на игре самого Райана? Во-первых, это сокращение айс-тайма, ибо Бойл уже не в состоянии играть по 25 мин за матч. Во-вторых, вместо того, чтобы самому лететь замыкать дальнюю штангу, Макдоне больше придется думать о том, как бы не получить выход 2 в 0 на ворота Лундквиста.

Перевод Джирарди во вторую пару – тоже не самое очевидное решение. "Рейнджерс" будут переплачивать платить Дэну 5.5 млн в год, чтобы он давал результат, а не за то, чтобы он нянчился с молодежью.

Макдона - Бойл

Аллен, Мур - Джирарди

Аллен, Мур - Клайн

Учитывая, что Джон Мур – это Дель Зотто 2.0, я бы не рискнул ставить на то, что "Рейнджерс" выйдут в плей-офф с такой обороной.

 

За

Следующий контракт Стаала будет длинным и дорогим. Платить 5.5-6 млн в год еще одному защитнику-домоседу – непозволительная роскошь даже по меркам "Рейнджерс". Джирарди хотя бы может похвастать железным здоровьем и правым хватом клюшки. Марку за последние 2-3 сезона гордиться особо нечем. Травмы оказали серьезное влияение на его карьеру. Если раньше он раздавал хиты налево и направо, то сейчас о силовой составляющей его игры можно забыть – сплошные поук-чеки.

Как бы то ни было, Стаал обладает высокой ценностью на рынке. Габаритный защитник, 27 лет, с прекрасным катанием и кэпхитом в 4 млн баксов без NTC.  Как там насчет Джо Торнтона?

 

Воздержался

Брэйди Шей – топ-проспект "Рейнджерс", которого скауты оценивают, как уже готового к игре в НХЛ защитника – решил остаться в NCAA еще на один сезон. В этом сезоне он играл в финале студенческого турнира, а также за сборную США на МЧМ. Лишний опыт больших матчей никогда не помешает.

Конор Аллен – лучший зашитник фарма – поднимался на 3 игры в этом сезоне и картины явно не испортил. Он выделялся во время прошлого тренинг кэмпа и стал последним игроком, отправленным в "Хартфорд" перед началом сезона. Виньо отзывался о нем весьма положительно.

Я это к тому, что у "Рейнджерс" есть кое-какие резервы в линии обороны, но нет нужды форсировать их развитие. Пусть Аллен борется с Джоном Муром за место левого защитника 3 пары. Пусть пытается вырвать место в составе в результате честной конкуренции, чем получит его в результате образовавшейся дыры из-за трейда защитника основы.

Если что-то пойдет не так – даст знать о себе потеря глубины состава в атаке или переговоры по продлению Стаала зайдут в тупик (СПОЙЛЕР: так и будет) – то Марка всегда можно будет обменять по ходу сезона, ибо терять еще одного защитника топ-4 без всякой компенсации не хотелось бы.