1 мин.

🇩🇪Как же хороши немецкие тренеры в Лиге Чемпионов🤩

Какой же... а дальше вы и сами знаете. Вчера Юрген Клопп перевернул игру и растоптал появившиеся у «Вильрреала» в первом тайме надежды, выйдя в четвертый финал ЛЧ в карьере.

Одновременно с этим Юрген поучаствовал и в другом достижении – для немецких коучей нынешний финал станет пятым подряд. В сезонах 2017/18 и 2018/19 туда выходил сам Клопп (против «Реала» и «Тоттенхэма»), в кампании-2019/20 сошлись Томас Тухель и Ханси Флик, а в прошлом году честь Германии снова отстаивал Тухель.

Пять финалов подряд – не рекорд, но уже очень близкий к этому результат. Круче только итальянские и английские наставники, которые оформляли путевку в финал ЛЧ шесть раз подряд. 

Сложно поверить, но итальянцы справились всего вдвоем. Фабио Капелло выбил хет-трик с «Миланом» (1993-1995), а Марчелло Липпи с «Ювентусом» (1996-1998). Тренеры же из Англии (трижды Боб Пейсли с «Ливерпулем», дважды Брайан Клаф с «Ноттингемом», по разу Боб Хафтон с «Мальме» (как раз был матч «Ноттингем» – «Мальме») и Тони Бартон с «Астон Виллой») круты тем, что выиграли все шесть финалов.

Учитывая форму «Ливерпуля» в последние годы и памятуя о Томасе Тухеле в «Челси» и Юлиане Нагельсманне в «Баварии» можно предположить, что немцы повторят рекорд уже в следующем сезоне. Или нет?