2 мин.

Мадрид и Барса, различные ДНК

 

Гвардиола не раз замечал, с определённой долей белой зависти: Реал Мадрид никогда не сдаётся. Он всегда упоминал об этом, каждый раз по-разному. "Для того, чтобы выиграть Ла Лигу, нам нужно будет набрать очень солидное количество очков, так как соперник будет бороться до конца. Они не сдадутся". "Если бы мы так сильно отставали от первого места, то и не помышляли бы о ремонтаде, а они всегда верят в неё". Гвардиола постоянно хвалит Мадрид, но особое внимание всегда уделяет этому маленькому аспекту: королевский клуб отказывается сдаваться, вне зависимости от той ситуации, в которой он находится. "Вероятно, это заложено у них в ДНК", сказал он однажды.

В течение последних нескольких лет Барса превзошла Мадрид во многих вещах, но этой черты ей до сих пор недостаёт. 

Совсем недавно я услышал интересную вещь от своего друга-куле. Этот разговор состоялся буквально неделю назад, в период когда Моуриньо освистали трибуны, когда повсюду слышались сплетни о конфликте между ним и капитанами команды, слухи о его возможном уходе из клуба и, вдобавок ко всему, надвигался визит на Камп Ноу, с предшествующим ему поражением 1-2. Казалось, что Мадрид переживал кризис наподобие тех, которые так часто случались в стане Барсы в недалёком прошлом. (Многие до сих пор помнят ту ситуацию, произощедшую в 88-ом, в отеле "Эсперия" когда игроки команды публично попросили отставки президента Хосепа Луиса Нуньеса). Так вот, буквально неделю назад, мой приятель сказал: "Это всё так, но когда с Барсой происходили подобные вещи, мы теряли по пятнадцать очков, а Мадрид, при всех своих проблемах, на пять очков опережает нас". Сейчас "пять" превратилось в "семь". И кризис как-будто улетучился. Вопрос в том, сможет ли Барса в сложившейся ситуации проникнуться духом ремонтады, поверить в неё.

Осталось 18 матчей. Для Барсы это означает задачу выиграть все оставшиеся встречи, ждать две ничьи от Мадрида и побеждать прямого соперника на Камп Ноу. И, надо сказать, глупые осечки в исполнении Мадрида случались, и многие из них - относительно недавно. Иногда им выпадал орёл, иногда - решка, но, что бы не происходило, это всегда помогало им возвысить легенду клуба, ослепить своих болельщиков, которые всегда готовы стать той соломинкой, за которую может ухватиться утопающий, потому что они знают, что клуб всегда ответит им взаимностью. Эта, граничащая с фанатизмом, вера в то, что всё возможно является одной из самых красивых вещей в спорте. Но в Барсе этого нет и, наверное, и не было. Если Гвардиоле удастся привить клубу эту черту, он совершит  поистине великое чудо. 

Альфредо Реланьо, издательство AS. 

http://www.as.com/opinion/articulo/madrid-barca-distintos-adns/20120130dasdaiopi_1/Tes