6 мин.

8-2 на старте сезона. Изменения в игре, о которых не было сказано ранее

Результат Блейзерс является, сам по себе, приятным сюрпризом, но что способствовало такому хорошему старту чемпионата? «Трейл Блейзерс» предприняли важные шаги в правильном направлении, добавив необходимые, для растущего коллектива, детали.

Скачок Джоэля Фриленда

12

Несмотря на подписание Томаса Робинсона прошедшим летом и выбор Майерса Леонарда на драфте 2012 года, Фриленд в начале своего второго сезона застолбил себе место главного большого со скамьи. Почему? Он показывает баскетбол более высокого уровня, чем эти двое.

Просмотрите видео, в котором Фриленд мастерски накрыл Трэвиса Аутло. Обратите внимание, как он ждет до последнего пока игрок окончательно не подойдет к кольцу. Он оставил своего подопечного только тогда, когда  он увидел, что пора накрывать игрока соперника.

Он стал намного умнее. Англичанин прибавил в скорости. Теперь Джоэль не фолит в каждой ситуации, что мы частенько замечательно в прошлом сезоне. Главное достояние Джоэля – это персональная защита. Фриленд может заблокировать игрока, но если это не возможно, то он, без сомнения, попытается усложнить жизнь сопернику.

В Европе Фриленд был известен, в первую очередь, как хороший нападающий. Он сделал шаг назад в нападении, чтобы сделать несколько шагов вперед в обороне в своем втором сезоне НБА. Пока данное изменения идет на пользу как и команде, так и самому Джоэлю.

Фриленд рассказал, что он хочет играть в нападении, но его роль заключается в обороне собственного кольца.

«Это просто защита. Я стал понимать, чего хочет делать команда в обороне. Я работаю над этим, и это помогает мне оставаться полезным на площадке. Мне все еще нужно улучшить свою игру, но я думаю со временем это придет»

Улучшение защиты подтверждает обычная статистика. Джоэль собирает в среднем 7,2 подбора на чужом щите за 48 минут, что делает его лучшим в команде по этому показателю.  

Подбор на чужом щите является отличным способом для набора легких очков, так как к подобной ситуации, обычно, игроки соперника просто не готовы или уже побежали в быстрый отрыв. Есть еще одно доказательство этому: Фриленд больше всех ассистирует среди «больших»  команды в расчете на 48 минут.

 

Хорошее движение мяча и бросок из-за дуги

Портленд является одной из лучших команд Лиги по проценту реализации, по количеству бросков и по реализации этих бросков из-за дуги. Такую же ситуацию вы могли видеть в Далласе пару лет назад, когда в тренерском штабе «Маверикс» работал Терри Стоттс. Он принес это в Портленд, и это не случайно.

А все началось с пик-н-ролла Дэмьяна Лилларда с Ламаркусом Олдриджом. Пик-н-ролл «Лиллдриджа» является основным поставщиком забитых бросков «Трейл Блейзерс».

Стоттс с помощью Генерального Менеджера, расширил атакующий арсенал команды, которой ограничивался «двоечкой» Дэмьяна с ЛМА. В команде появились несколько хороших снайперов, которые помогут разнообразить игру.

Защита от Лиллджриджского пик-н-ролла становится с каждым днем более трудной задачей. Все потому, что один из игроков, или Лиллард, или Олдридж имеет в своем арсенале стабильный бросок.

Игра сильно не изменилась, по сравнению с прошлым сезоном. В этом регулярном чемпионате в команде появились классные игроки, которые добавляют игровой мощи.

Особенной фишкой «Блейзерс» остается проход Лиллард в краску с дальнейшим нахождением снайперов на дуге. Посмотрите как Николя Батюм и Уэсли Мэттьюз остались открытыми, а все остальные забиты в краске. Защищаться против этого очень трудно.

11

Оборона соперника не знает, что будут делать «Орегонцы» в следующей атаке. Возможно, будет пик-н-ролл, возможно трехочковый или что-то совсем иное, никто не знает. Также не стоит забывать, что против Портленда трудно защищаться, когда они реализуют дальние броски с процентом выше 40.

Чтобы забивать трехоковые с таким процентом, нужно проделывать огромную работу.

Посмотрите как быстро передвигается мяч из одной стороны площадки на другую. Поверьте, это все не случайно. Портленд демонстрирует настоящую командную игру, которая видна в трудных ситуациях.      

1245

Пик-н-ролл Батюма с Робином Лопесом

В прошлом году вместо Робина в стартовом составе выходил Джей Джей Хиксон, который был очень полезен при использовании аллей-упов. Только посмотрите, как Николя "кормит" Хиксона идеальными передачами.

Так как Робин Лопес, мягко говоря, не атлетичен, нужно было придумать что-то новое, и Батюм нашел выход из этой ситуации.

Пик-н-ролл Батюма и Лопеса является не заметной стороной в игре «Блейзерс», но это неотъемлемый компонент, позволяющий Портленду добывать победы в текущем сезоне.

Возможно данный пик-н-ролл не столь эффективен, как пик-н-ролл Лилларда и Олдриджа, но в потенциале это может стать опасным оружием.

Посмотрите следующее видео: 

Грег Монро не оставляет Олриджа и дает Лопесу достаточное пространство, чтобы результативно закончить атаку. У Грега не было выбора. Если Монро закрыл бы Лопеса, то Батюм, скорее всего заработал бы ассист, отдав мяч открытому Олдриджу.

С учетом всех этих вариантов, не стоит удивлять тому, что Портленда является одной из лучших атакующих команда НБА (104,1 очка в среднем).

Если ко всему этому добавить улучшенную защиту и достойную игру скамейки запасных, то на деле получаем очень сильную команду, способную наделать немало шума.

Перевод, временами вольный, статьи Веса Голдберга - "Pleasant Surprises from Portland Trail Blazers' Early Slate of Games"