11 мин.

Очень субъективный взгляд на прошедший сезон. Часть 2

 

 Позитифф от прошедшего сезона или шансы на «светлое будущее»

Позитивные моменты нужно начинать с ЛаМаркуса Олдриджа. Господи, он заиграл, заиграл как никогда раньше. Вот тут очень хорошая статья о ЛаМаркусе и его игре.  Лейтмотив сезона - ЛаМаркус был мотивирован. Ужасно, что страшная болезнь матери и куча травм команды были тем самым стимулом к росту, но… он вытерпел, он справился (хотя как признавался Олдридж – сначала наоборот был рассеян и ему было не до баскетбола). А большое желание сыграть на Олл Стар Гейм было для того, что бы поддержать маму. Тут лучше прямую речь, в виде ответа на вопрос о непопадании на Всезвездный уикенд: «I don’t even want to talk to her. She will be hurt. She will take this a lot harder than me».  

Черт с ним с пафосным мероприятием, куда Олдриджа не взяли. Важнее что он помогал команде, появилась агрессия и желание «рвать» соперника, Олдридж нашел «озверин». Стыдно признать, но ранее я не верил в ЛаМарку. Совсем. Он был слишком мягким, слишком много играл в поле, не брал подборы в защите, не выделялся в ребах в нападении. Недозвезда, сильный МФ которого все устраивало в своей игре. Но летом тренеры загнали ЛаМаркуса в тренажерку, а так же добились от него смены стиля игры – большей разносторонности. И Олдридж заиграл, заиграл как никогда прежде. Он стал давить в краске, и МФам с ним там тягаться крайне сложно. Ставят центра – он уводит его в поле, где либо наказывает с дистанции или идет в проход, свирепствует на чужом щите – теперь от в ТОР-10 оффенсиф ребаунтеров. По мимо этого несколько раз переписывались рекорды результативности (с очень красивым процентом с игры), к тому же ЛаМаркус в ТОР-5 по общему количеству данков и, если не ошибаюсь, первый по данкам с алей-упов – прияяятно!!! Вот здесь есть куча видео (черт с ним, что пост будет нереально длинным), наслаждаемся:

 

Радуйтесь фаны Блейзерс, франчайз плеер умер, да здравствует новое лицо франчайза!!! И оба игрока пришли с одного драфта, а когда «ресурс» Брендона был исчерпан Портлендом, второй «призывник» взвалил на себя бремя лидерства (понятно, что рядом был опытный Дре, но тащил именно Олдридж). Теперь новые перспективы с новым франчайзом. Жаль, что не ясно что делать с двумя оставшимися известными персонажами (Роем и Оденом), которые так же позиционировались как основа клуба, его фундамент, более того Брендон был символом подъема, иконой франчайза.

Следующим моментом после взросления ЛаМаркуса стало сверх удачное подписание Мэтьюса. Не ясно, провокация ли это была (как в случае с Милсепом), но оба игрока, как выяснилось после, были достойны предлагаемых Портлендом сумм. Мэтьюс стал уверенным стартовым АЗ, появилась серьезная угроза из-за дуги, а когда у Вэса идет – матч скорее всего закончиться победой Блейзеров. Очень и очень интересный и полезный игрок. Есть у него и кэч-энд-шут, есть проход с мячом, получения мяча при входе и атака из инсайда, есть страшная угроза с правой стороны из-за трех очковой дугой (27 трешек с процентом 48.2, при общем проценте из-за дуги в 40,7), есть за-щи-та, чего сейчас не может дать Рой. Одним словом, Вэсу удалось сделать вылет Роя не столь страшным, команда не провалилась, да и с тем как начинал этот сезон Брендон – даже приобрела. Весли сильнее и полезнее Роя образца 2010-2011 года – может быть и резкое утверждение, но не забываем, высказываю очень субъективные мысли, поэтому как думаю, так и пишу. Одним словом, этот эндрафтед игрок, провел свой лучший сезон (из двух – как бы не велико достижение), но он более-менее стабилен, уверен в себе и молод – 24 года Весу (Олдриджу 25, кстати). На мой взгляд, при отсутствии глобальной перестройки (с поиском молодых талантов и т.д.) позиция стартового АЗ закрыта надежно Мэтьюсом. Приятно, особенно если учесть тот факт, что снова деградировал Руди, вылетел Элиот Уильямс и «до конца потерял колени» Рой. Одним словом, «ура» у команды есть стартовый АЗ.

Следующим игроком, кому хочу сказать спасибо за сезон, является Ник Батум. Он прибавил, ощутимо, в уверенности прибавил. Не нужно смотреть на разорванный 2-ой сезон в карьере француза и цифры по нему (эти 37 игр не были показательными). В этом сезоне был уже повзрослевший Батум. Он теперь более уверен в своем броске (сразу вспоминается Роуз и аналогичный эффект в виде падения процента с игры), чаще берет инициативу на себя. При этом Ник по-прежнему, самый молодой игрок в составе Блейзерс – ему 22 (как и таким зверям игры как Баббит, Эллиот Уильямс, Пэтти Миллс и Армонд Джонсон).

Вот хоть режьте – но Ник, светлое будущее Портленда. Он в этом сезоне не пожарил, не проваливался, а очень добротно исполнял роль стартового ЛФа команды уровня ПО. Очень тренерский игрок, выполняет установки, старается в защите, подтягивает свой бросок, всегда старается реализовать мисс-матчи в атаке. Многое упирается в установку Нейта, если он просит растягивать оборону – француз это исполняет. Уже называл его, потенциальным Шейном Батье французского разлива. Да, до этой планки еще нужно добраться, но она реальна. Антропометрия и навыки позволяют в это верить. Плюс, прогресс в бросках как в кэч-энд-шут, так и в безопорном положении с отклонением позволяют надеется на него как на опцию в атаке. Нужно будет посмотреть на Батума на Евробаскете, в сборной у него иная роль – будет занятно. Ну и как обычно, верю в его прогресс в следующем сезоне. За этого парня нужно держаться, потолка он пока не достиг.  Его индивидуальный прогресс – залог прогресса команды (ровно то же самое говорил об Олдридже год назад - сработало).

Итак, весь этот молодой коллектив с ветераном Дре Миллером нагло лез в ПО на Западе, и даже в какой-то момент показалось, что они были способны зацепиться за 4-ую строчку (были на 5-ой перед Олл Старом). Но болезненное вживление Роя и Уоллеса откинуло команду назад. Тем не менее, снова выход в ПО и шансы на следующий раунд (как минимум, потенциальные шансы). Но стоит сказать пару слов о Миллере, хотя он достоин много большего, чем «пары слов». Дре прибавил в ассистенциях, ощутимо прибавил. Стал первым по передачам на алей-упы (не сложно догадаться, кто был главным адресатом), причем эти алей-упы были именно в позиционном нападении (что гораздо более ценно, чем навесы в фаст-брейках). Возраст брал свое и Дре неизбежно потерял в скорости, но все равно не был дырой в защите. К сожалению, было ясно что ни Кемби ни Миллеру не по пути с молодой командой Блейзеров, да и Нейт требовал парней в прайме, а не молодых или ветеранов. Поэтому в дэд-лайн было много слухов о торговле 30-ними Блезерами - Кемби, Миллере и Пржбилле. В итоге уехал Джоэл (с Данте и пиками первого раунда), а в обратном направлении проследовал Уоллес, который как раз находиться на пике карьеры (неужели к Нейту прислушались?).

Время покидать команду для Миллера настало в межсезонье. Появился Раймонд Фелтон, ушли двое - ветеран и стальной человек Андре Миллер и психологически неустойчивый Руди Фернандес. Последний отвратно воспользовался представившимся шансом (травма Роя), да и ныл товарищ много. Таких в Портленде не любят (или руководство Блейзеров таких не любит, ибо Руди был очень популярен у фанатов). Да, Даллас чуть ближе к его любимой Испании, удачи ему в новой команде. А Дре хочется пожелать громадных успехов, он достоин гайки – реально ли это в Денвере – большой вопрос. Ясно, что Миллер должен помочь Денверу и его молодежи, и уготована ему роль бэк-ап ПГ, за спиной у молодого Лоусона. Понятно, что Портленд в длительной перспективе получил игрока, который закрыл позицию стартового ПГ на долго (опять же в прайме Фелтон, ему 27 и Портленд рассчитывает его переподписать), но я буду очень скучать по Миллеру, очень… надеюсь, что Раймонд сможет достойно заменить Миллера, и эффективность Олдриджа не упадет из-за смены разыгрывающего.

Не написать о Джеральде Уоллесе не имею права. Многие ждали от него серьезной помощи, кто-то как я недоумевал зачем он этой команде. Вероятно, истина где-то посередине. Большую и ощутимую пользу Уоллес команде не приносит (это объективный факт, результаты коллектива не изменились). Личная статистика не отражает того, что он для Блейзеров. Может ли Уоллес играть МФа? Может, но временами и по ходу сезона, но не в ПО, где подобные махинации сразу вылезут боком. Уоллес пришел на позицию Батума, он все же винг, ЛФ, который способен моментами быть на 4-ом номере. Но он ЛФ, хоть убейте. Именно потому, что Уоллес пришел на позицию, которая по сути, была нормально закрыта, команда не получила необходимого эффекта. Вроде бы по имени пришел чуть ли не Олл Стар плеер, а на деле команда болтается все там же. Не понял я этого хода ГМа, когда нужен был Карл Лэндри, клуб идет за Уоллесом. Проблема в больших, а берется винг. Не логично.

Но у Уоллеса, конечно, есть свои плюсы – это и хастл с энергией, которая бьет ключом, сильный проход, вменяемое виденье корта, бросок с дистанции. Но на мой взгляд, самым важным его достоинством является соотношение цена/качество, и дальнейший трейд. Благо сейчас на рынке будут торговать Милсепом (хоть и андерсайз, но настоящий МФ – для банки просто замечательный, хоть и дорогой вариант), Смитом (шутка ли получить Джоша – было бы очень приятно), Каманом. Одним словом – есть варианты усиления через Джеральда на нужной позиции.

Ну и кадровые перестановки – чреду смены ГМов может остановить, на мой взгляд, только один человек (при любых результатах команды) и имя ему Рик Адельман. Именно его авторитет, вес в Лиге не позволит Алену росчерком дорогой ручки отправить его в отставку. Все предыдущие ГМы были грамотными баскетбольными функционерами, но без имени. Не видел в упор Ален Притчарда, не сошелся с Чо. С Адельманом все сложнее, тут один опыт в Лиге заставляет верить, что этот человек делает все правильно, даже если сейчас это не очевидно. Имеющиеся заслуги, уважение – все это поможет Рику усидеть на месте ГМа значительно дольше, чем у любого другого кандидата. Поэтому, Лари Миллер –  «Даешь Рика Адельмана!».

По сути, что бы вернуться в претендентов на что-то большее, чем вылет в первом раунде, достаточно подписать Лэндри, Квами «меня выбрал Джордан» Брауна/Фесенко и провернуть трейд по получению стартового большого Смита/Камана. Ничего интересней для Хокс чем этот вариант придумать не смог, так выглядит просто грабежом, так – сомнительной затеей. С возможным приходом Смита, ЛаМаркус смещается на позицию центрового, где он отыграл половину сезона достаточно успешно (хотя ряд навыков нужно будет совершенствовать). Ну и этим трейдом можно создать в ЛАК сверх атлетичную и бегущую пятерку.

Одним словом, вроде бы и потеряны 2 из 3 игроков, которых позиционировали как будущее команды, но при умелом менеджменте можно остаться в ТОРе Запада, получать деньги по сезону (Блейзеры пока прибыльный франчайз), и выходить в ПО. А там, если ГМ подсуетится, можно и лезть дальше, глядишь введут негарантированные контракты, и тогда з/п Роя уйдет из ведомости - главное, что бы новому ГМу яиц на этот поступок хватило, ведь закоренелых оптимистов море, да и сам Брендон себя в грудь бьет, в стиле– «я вернусь». Глядишь Оден тихой сапой отыграет укороченный сезон и там будет приниматься решение по нему. Сам в Грега не верю, но пресловутое «вдруг» сидит где-то очень глубоко внутри меня. Будут сомнения, и опять же яйца у ГМа – сбросить Одена всегда возможно, если он ОТЫГРАЕТ хотя бы часть игр сезона 2011-2012 без травм. Одним словом, вроде все плохо, нет былого Роя, еще не было за 3 сезона нормального Одена, все еще Нейт рулит командой, но!!! Но если напрячься, проявить все свои лучшие качества фронт-офису клуба – то может быть все очень интересно. 

P.S. Спасибо всем, у кого хватило сил прочитать сей бред до конца. Сам понимаю - многобукфф 

P.S.S. ну как не скучать по такому парню?)