3 мин.

Параолимпиада как смысл жизни

999999999

Пару дней назад, клацая каналы, я наткнулся на прямую трансляцию паралимпийских игр в Лондоне. В голове все смешалось, а на глазах выступили слезы. Я понял, что упустил что-то действительно важное. Понимаете друзья, олимпийские игры в своей первозданной сути, без примеси бабла и допинга, представляют собой состязание характеров и преодоление человеческих возможностей. Именно эти факторы определяют накал и зрелищность состязаний. И  только на паралимпийских играх можно увидеть в глазах спортсмена непередаваемую смесь боли и радости, именно здесь рождается новая жизнь, это время подлинных героев.

Вы посмотрите на Майкла Фелпса и Усейна Болта – эти люди определяют лицо современного спорта. Они слегка надменны и неряшливо артистичны в своем поведении. Они упиваются своим превосходством над соперниками, а рекламные компании засыпают их контрактами. У них жизнь удалась. А я и не спорю, и тем паче не завидую, что заслужили то и получили, как говорится. Но разве им приходилось когда-то кардинально менять свою жизнь, от безысходности, не от желания стать чемпионом?

Вы же не думаете, что главная цель для участника Паралимпиады это победа. Возможно, для единиц это так, но ведь основная масса приезжает туда совсем не за этим. Основная часть спортсменов старается выступить как можно достойней, чтобы доказать себе, близким, и просто незнакомым людям, что в жизни нет приговоров. Что человек способен на все, даже лишившись какой-то своей физической части.

Знаете, каково это чувствовать изгоем? Ощущать на себе жалостливые и сочувствующие взгляды глупцов, которых вероятно и самих жалеть то стоит. Это чувство обособленности, отрыва от социума, бьет тебя очень больно. У меня в жизни был маленький период, когда я сполна ощутил эту гамму чувств на себе. Когда на тебя смотрят как на бракованный элемент, ненужный и неудобный здесь и сейчас. Это очень тяжело. А эти люди живут с этим постоянно. И справляются. Да еще и выигрывают медали Олимпийских игр между делом.  

Все из вас знают знаменитую поговорку «То, что не убивает нас, делает нас сильнее». Но кто всерьез задумывался о ее смысле? По большому счету, людей попадающих в эту категорию наберется от силы пару десятков среди тысяч таких же. Основная часть, что она делает? Спивается, скалывается или просто, проводит жизнь в мучениях с самим собой и близкими ему людьми. И только единицы находят в себе душевные силы. Речь ведь не о том чтобы не сдаться, вовсе нет, они ломают все представления о возможностях и достоинствах человека, добиваясь совершенно поразительных успехов. Ведь спорт он в сути опора в жизни для человека, точно такая же, как и религия. Если у человека нет опоры и четких устремлений в жизни, то, как минимум он проживет жизнь овощем, попивая пивко и критикуя всех подряд, а как максимум его жизнь постепенно скатится к той точке, за которой уже ничего нет.

78888888888888

В жизни каждого нормального мыслящего человека есть цели и приоритеты, как то -  завести семью, да хоть машину хорошую купить. Но когда все в один прекрасный миг рушится, и ты остаешься наедине с бедой, приходит переосмысление. Ты понимаешь, что возможно жил зря и неправильно, не использовал кучу шансов, выданных тебе свыше по большому счету авансом.

На самом деле истинные герои рождаются в муках. И когда я смотрю Паралимпиаду, у меня всегда в глазах застывают слезы. Вот только слезы эти ничего общего не имеют ни с  жалостью, ни с  сочувствием. Это слезы гордости за людей, которые достойны звания Герой, вне зависимости от конечного результата. Я глубоко убежден, что люди, выступающие на этих олимпиадах, являют собой вершину эволюции человеческого духа.

Смотрите Паралимпийские игры друзья! Там гораздо больше полноценных здоровых людей, чем ходит среди нас по улицам.

 

Ссылки на видео по теме :

http://www.youtube.com/watch?v=ezT5opVeaKE

http://www.youtube.com/user/ottobock?v=mGTzNS183ZY