6 мин.

Как я заболел «Гертой»

Больше трех лет прошло с того дня, когда я оказался на площади перед "Олимпиаштадионом". Из центра Берлина на метро до него ехать порядка сорока минут. Однако стоит смотреть внимательно на конечную станцию назначения, т.к. ходящий в том направлении "U12" имеет две конечные станции: "Ruhleben" и "Theodor-Heuss". Если вам на "Олимпиаштадион", то берите "Ruhleben", иначе окажетесь во "внутренностях" метро, и пока поезд не поедет в обратном направлении, на поверхность вам будет не подняться).

Метро

Оказавшись на стадионе в первый раз я был потрясен его величием. Подходя к нему не думаешь, что увидишь такую картину . Когда входишь на стадион, то готовишься смотреть вверх, чтобы увидеть его трибуны, но здесь оказывается, что нужно взглянуть вниз, т.к на 1/2 стадион буквально "врыт" в землю.

Олимпиаштадион

 

Обойдя стадион вдоль и поперек, и сходив в фан-шоп, я, не имеющий до этого пристрастий в немецкой бундеслиге, проникся огромной симпатией к команде, которая выступает на этой махине. С тех пор стараюсь не пропускать ни одной трансляции.

Уже прошло больше полутора лет, как Дардаи взял в руки руль "Герты", и я помню тот первый матч под его руководством. Уже приговоренная "Герта" тогда победила "Майнц" 2-0 в гостях. Под руководством Йоса Лухукая тогда команда буквально достигла дна и шла прямым направлением на вылет. Накупленные новички не оправдывали своего места на поле, а наш бомбардир Рамос не мог забить уже много матчей. Мне казалось, что после поражения в последнем матче первого круга от "Хоффенхайма" 0-5 хуже уже не будет и Лухукая отправят в отставку сразу, но этого не последовало. После этого еще было бесславное поражение в Бремене. Старт второго круга тогда показал, что это нужно было сделать ранее. И тогда к руководству нашей тонущей посудины встал тренер молодежки Дардаи. У Преетца тогда не было выхода, и голландца нужно было уволнять, чтобы не покатилась его голова.

Сейчас в прессе описываются подробности, того как Дардаи пришел на этот пост. Преетц подошел утром к скамейки молодежки и огорошил Дардаи: "Теперь ты главный тренер команды, я больше не могу ни кому доверить команду. Просто вправь мозги этим парням и объясни им, что они должны делать на поле, ведь ты столько лет делал это сам". Первый матч под руководством Паля был выигран. Во многом этот результат был достигнут на эмоциях. После последовало два поражения, но потом была домашняя победа на "Аугсбургом", на которой мне довелось побывать.

Олимпиаштадион

Атмосфера на историческом восмидесятытысячнеке, где Зидан боднул Матерацци в финале ЧМ-2006, после гола Калу была невообразимая.

Олимпиаштадион

Разносчиков пива и глинтвейна явно на всех не хватило).  Мне хоть и не с чем сравнивать, но я был пару раз на тренировках "Герты" и это тема, заслуживающая отдельной статьи ("Герта одна из немногих команд, которая проводит тренировки открыто, разве ,что только не допускает ни кого на базу в дни перед матчем) и заметно, что на тренировках здоровая атмосфера, игроки с удовольствием выполняют установки нового тренера.

Д

 

 

Дардаи

Дардаи сам не гнушается роли полевого игрока и иногда встает "на банку" и исполняет не плохие сейвы. На сайте "Герты" всегда есть информация о том , когда вы можете прийти на тренировку , понаблюдать за игроками, а потом пусть и быстро ,но можно пообщаться с ними, сделать фотографии. и взять автографы.  В дальнейшем у Паля получилось спасти команду от вылета, но только в последнем туре "Герта" избежала переходных матчей оставив это право "динозаврам" с Лассогой и его мамочкой. После было лето полное неопределенностей. Кто будет тренером было не понятно. Дардаи все это время являлся "и.о". Главное было собрать команду, постараться не отпустить ключевых игроков, которых нужно еще было убедить остаться и объяснить, что "Герта" это правильный клуб для них. На сезон 2015/16 Дардаи утвердили главным тренером команды. Это был наивернейший шаг со стороны руководства, и хорошо, что руководство поверило в него. При его участии удалось подписать трёх игроков, без которых теперь невозможно себе представить нынешнюю "Герту". Это Владимир Дарида, ставший настоящим сердцем команды, и за которым теперь охотятся многие клубы, и Митчел Вайзер, который так и не был по достоинству оценен в Мюнхене, и конечно Ибишевич, которого Паль сумел реанимировать и сделать снова забивным форвардом. Сезон 2015/16 начинался для берлинского клуба без особых надежд. Цель на сезон была одна, не вылететь.

Первый тур бундеслиги предстояло провести в Аугсбурге. Мне довелось в тот день находиться в Берлине и наблюдать тот матч в одном из гертовских баров . Мест на всех желающих в баре не нашлось и владельцы выставляли столы на улицу.

Герта

Атмосфера, сдобренная немецким пивом и карривурстами была непередаваемая. Гол Калу с пенальти праздновала вся улица, включая даже не болеющих турков, готовящих свои дённеры. Старт был дан. Команда начала сезон на подъеме.

Герта

Весь первый круг берлинцы срывали овации даже формальных болельщиков. В европейской прессе вплоть до концовки чемпионата шло сравнение "Герты" с английским "Лестером". Вплоть до 28 тура эйфория была всеобъемлюща. Берлинские болельщики грезили "Лигой чемпионов. Но увы конец чемпионата мягко говоря "не задался". Большую часть чемпионата "Герта" шла на третьем месте, но в итоге довольствовалась лишь 7-м. Многие приуныли. И как мне кажется напрасно. Мало кто помнил, с какими задачами на сезон выступал берлинский клуб - остаться в бундеслиге.  Что же имеется сейчас. "Герта" выдала исторический старт. 17 очков после 9-и туров. В следующем туре в очередной раз можно будет доказать (как с Дортмундом и Кельном), что нынешнее высокое место не случайность.