8 мин.

Лейкерс не дали достойно состариться своей суперзвезде

1

Оригинал.

Кобе Брайант мог сказать об этом на тренировке или на игре. Он мог сказать об этом месяц назад, а может и раньше. Байрон Скотт даже не помнит об этом. Что главный тренер Лейкерс запомнил о том, что его звёздного защитника начало беспокоить плечо?

«Ты в порядке?», - спросил он тогда у Брайанта.

«Я в порядке!», - ответил Кобе.

Мы вдвоём больше не касались этой проблемы, рассказал потом Скотт.

В среду, в проигранной игре Пеликанз, Коби разорвал ротаторную манжету правого плеча – травма, которая, вероятно, вывела его из игры до конца сезона. Об этом ещё официально не заявили, скорее всего, это объявят в понедельник.

Но в пятницу перед проигранным в последствии матчем против Сан Антонио, Скотт обмолвился о том, что они допустили две серьёзные оплошности в отношении здоровья Кобе Брайанта, которые, как отметил Скотт, могут быть связаны с последними проблемами Брайанта со здоровьем.

Первая нам всем хорошо знакома: Скотт позволял своему 36-ти летнему защитнику играть слишком много минут. 35,4 минуты в среднем за матч в первых 27-ми играх Лейкерс. Хотя надо сказать Байрон говорил ему играть меньше на старте сезона.

«Я не знаю, возможно, работа на износ с таким количеством игрового времени стала результатом того, что происходит с его организмом прямо сейчас», - говорит Байрон Скотт, - «Буду с вами откровенен, я очень много думал об этом, это сводило меня с ума».

Скотт сказал, что пытался извинится перед ним, написал ему.

 «Он ответил, что-то типа ‘Это не из-за этого’»,- рассказывает Скотт, - «Он хотел, чтобы я чувствовал себя лучше и не винил себя»

Скотт пытался дискутировать по поводу ноющего плеча Брайанта, до того как стали известны результаты обследования, и они решили перенести этот разговор на потом. А потом, была игра с Пеликанами, и Брайант разорвал ротаторную манжету, совершая простой данк вдоль лицевой линии.

«Это была боль, которая даёт понять, что ты усугубляешь в этот момент своё повреждение», - рассказывает Кобе.

Брайант много раз играл с теми или иными повреждениями. И в этот раз он не особо придал значение этой боли.

«Я играл с разорванной связкой плеча до этого», - сказал Брайант – «Я не переживаю за это».

Плюс ко всему он играл в основном левой рукой, не нагружая правую руку и отметил, что в этом нет ничего необычного. Я играл левой рукой и в 2003, и в 2004 и в 2006-ом из-за травм плеча.

Но это было достаточно давно. Сейчас он один из самых возрастных игроков в НБА, он перенёс две тяжелейшие травмы. А это уже большая разница. Но Коби это есть Коби.

Он по прежнему считает, что это всё преодолеет, просто потому, что так было раньше, вопреки всему. И люди вокруг него, а именно Скотт, тоже в это верят. Правда, однако все забыли, что в первую очередь, он тоже человек. Обычно когда игрока начинает беспокоить то или иное повреждение, он подходит к командному тренеру по физподготовке Гари Витти, а тот докладывает это главному тренеру. Знаете сколько раз докладывал Витти Скотту по поводу Кобе? «Ни разу», - говорит Байрон Скотт.

Оглядываясь сейчас назад, и смотря на всю сложившеюся ситуацию, понимаешь, что не только Брайант должен был сам следить за всеми аспектами своего здоровья, равномерность нагрузок, различные диеты и прочие мелкие, но очень важные вещи, которые направлены на то, чтобы продлить его работоспособность, но и сам штаб Лейкерс во главе со Скоттом должны были этим серьёзно заниматься.

Это утверждение верно даже исходя из того, что Брайант является единственной «достопримечательностью» нынешних Лейкерс. Он единственная причина, для болельщиков обратить внимание на Лейкерс в этом ужасном для них сезоне, смотря на их позорную во всех отношениях игру и ждать перемен, возлагая надежды на будущий высокий пик драфта. Даже если смотреть чисто с точки зрения бизнеса, Брайант – это их дойная корова, и надо заметить очень высокооплачиваемая дойная корова. И они могли бы намного бережней к нему относится.   

Так на кого возложить ответственность за это? Многие говорят, что сам Брайант и виноват. Он одна из самых влиятельных фигур в организации Лейкерс, он, наверное, самый влиятельный игрок во всей НБА во всех франчайзах. Если бы он хотел играть меньше минут – он играл бы меньше минут. Если бы он хотел чтобы его плечо детально продиагностировали – он сделал бы это. Единственный человек, который мог бы остановить Кобе – это сам Кобе, но он это не захотел, потому что Кобе есть Кобе. Он считает, что он это всё перетерпит.

2

Хотя на самом деле виноват Скотт, в чём он открыто признаётся и вообще вся организация Лейкерс. Они не предприняли никаких шагов, чтобы хоть на маленько воспротивится воле своего многолетнего лидера. Если им необходим урок, как обращаться со своей легендой на закате карьеры, они могли бы его получить в эту пятницу, взглянув на боковую линию скамейки соперника.

Тренер Шпор Грегг Попович сказал как-то, что начал давать отдыхать Тиму Данкану после победы в чемпионате 1999 года, потому что в следующем году его начало беспокоить колено, и он хотел сохранить его в хорошей форме к плей-офф. Тиму тогда было 23 года и он отыграл только второй сезон в Лиге.

3

«Номинально он был здоров и вполне мог играть на все сто, но я придержал его, - рассказывает Попович, - я лишь хотел, чтобы его карьера в НБА длилась как можно дольше, и чтобы он сам выбрал время, когда захочет завершить её, а не чтобы за него решали травмы».

И вот, в наше время, в том матче против Лейкерс 38-ми летний Тимми набирает 14 очков 7 подборов 3 передачи и 2 блок-шота за 20 с небольшим минут и его Шпоры побеждают с двухзначным отрывом.

Скотт говорил, о том, что у Шпор изначально был «план» дать своим лучшим игрокам больше отдыхать, и Попович говорил, что такой план есть, но только Лейкерс не пошли этой дорогой.

«Нужно сразу думать наперёд, просматривая расписание игр в самом начале сезона, - рассказывает Грегг Попович, - нужно примерно понимать, расклад игр и прочее. Плюс это зависит от того как игрок сыграл в последних игр, устал ли он или с небольшими повреждениями».

«И дело тут не в победах или поражениях, - продолжает главный тренер Шпор, - мы не хотим кого-то перегружать, лишь бы победить. Да конечно бывают такие моменты, незапланированное увеличение минут. У нас были игры в этом сезоне с тремя овертаймами. Конечно, отдать такую игру очень обидно и приходилось работать и в дополнительное время. Мне было неприятно, что мои игроки получили эти минуты. В общем - это процесс, и мы говорим и работаем над ним ежедневно и еженедельно».

Вот эти фразы «И дело тут не в победах или поражениях» и «мы не хотим кого-то перегружать, лишь бы победить» это именно то, что Лейкерс не делали совершенно с Брайантом в этом сезоне, да и вообще.

В любом случае, Кобе опять травмирован, и скорее всего не появится в этом сезоне и как сложится его восстановление и реабилитация после этой травмы никто пока не знает. Возможно это его последний сезон в НБА.  

«Никто не хочет, чтобы это происходило, - говорит Ману Джинобили, - Это херово. Лига нуждается в нём. Он один из лучших игроков в истории».

«Это очень не хорошо, когда кто-то на таком уровне ломается из-за травм. Это плохо для всех и для команды, и для Лиги в целом. Когда такие парни как Деррик Роуз выпадают на пару лет из-за травмы или как Кобе сейчас, это всегда печально во всех пониманиях». – сетует Грегг Попович. - «Это потеря для  всей Лиги, для фанатов и для нас всех. Я могу вспомнить множество моментов, когда Коби своими бросками просто убивал нас. И как бы странно это не звучало, я с удовольствием вспоминаю эти моменты. Просто потому, что когда видишь сверкание такого таланта воочию, то очень грустно, что он не может нас радовать ещё какое-то время. Остаётся лишь вспоминать и говорить, что я видел это, я был там против него в той игре. Он игрок такого рода».

Тони Паркер согласен со своим тренером: «Когда я первый раз приехал сюда, мы только и говорили о противостоянии Шпор и Лейкерс. Это было великое соперничество против него и Шака. Это было отличное время. Я надеюсь мы ещё сможем насладится его игрой и он будет здоровым чтобы завершить свою карьеру на высоком уровне».

Мы все будем надеяться, что именно так и будет, что Брайант своими усилиями победит независящие обстоятельства. Но тот факт, что это третий сезон подряд, который обрывается травмами, его история близится к концу, пусть даже этому сопротивляется человек с такой железной волей как Кобе Брайант.

Он обладатель пяти перстней чемпионов НБА, но к сожалению, грациозный, эпичный уход из этой лиги ускользает от него. И сейчас, оглядываясь назад, задаёшься вопросом, а почему ничего не было сделано, чтобы обеспечить ему достойное завершение карьеры.

4