7 мин.

Самые известные баскетбольные семьи

Каждая команда НБА мечтает создать Династию-команду, которая сможет год за годом доминировать в лиге. Но что же делать, если Вы не являетесь Генеральным Менеджером клуба НБА? Можно создать великую баскетбольную династию у себя дома!

Миллеры

Реджи Миллер является одним из величайших игроков в истории НБА. Он провёл 1500 матчей в составе Индианы (больше игр за одну команду сыграли только Стоктон и Мэлоун), занимает второе место в истории лиги по количеству заброшенных трёхочковых (недавно его обошёл Рэй Аллен), 5 раз участвовал в матче всех звёзд. Но мало кто знает, что великий Реджи постоянно проигрывал 1 на 1 своей сестрёнке, которая старше его всего на два года. Но это не зазорно, если твоя сестра сама Шерил Миллер, олимпийская чемпионка и член баскетбольного зала славы (а ныне комментатор баскетбольных матчей).

Но на этом представительство Миллеров в большом спорте не заканчивается. У Реджи и Шерил есть старший брат-Даррелл Миллер, бывший профессиональный бейсболист. Но это совсем другая история.

Брайанты

Любой человек, читавший спортивные разделы газет или смотрящий телевизор, знает одного из величайших игроков современности-Коби Брайанта. О нём и так много написано и сказано. Но что Вы знаете о его отце-Джо Брайанте?

Джо Брайант был звездой студенческого баскетбола в составе университета La Salle, благодаря чему он был выбран в первом раунде драфта командой Голден Стэйт Уорриорз. Джо был талантливым центровым, но звёзд с неба не хватал. Всего за 8 сезонов в НБА он успел поиграть в трёх командах (Филадельфия, Сан-Диего и Хьюстон) и провести 606 матчей, набирая в среднем по 9 очков и 4 подбора. Затем Брайант Старший уехал покорять Европу, где много лет играл в высшей итальянской лиге. Сейчас Джо тренерует где-то в Бангкоке. Допустим, Вы всё это знали без меня.

Но знали ли Вы, что жена Джо и мать Коби, Пэм Кокс-сестра бывшего игрока НБА Чабби Кокса. Да, Чабби не был звездой НБА, но успел провести 7 матчей за Вашингтон. А ещё у Чабби Кокса есть сын, Джон Кокс, который неплохо играл в баскетбол на студенческом уровне, но в профессионалы не пошёл. Вот так всё непросто в семье Брайантов.

Марбери-Телфер

Стефон Марбери помимо своего таланта широко известен своей эпатажностью. Но это не отрицает того, что Марбери-безумно талантливый разыгрывающий. Об этом говоря его заслуги-бронзовая медаль олимпиады в Афинах, 15 сезонов в НБА (в 5 командах), 846 матчей со средними показателями 20 очков + 8 передач за игру и 2 матча всех звёзд. Но тяжёлый характер и любовь к деньгам привели Стефона в команду (только не смейтесь) Пекинские Утки.

А теперь сконцентрируйтесь. У Стефона есть брат, Зак Марбери. Он профессионально играл в баскетбол в Венесуэле. А ещё есть двоюродный брат Себастиан Телфэр, ныне играющий в Финиксе. Если Стефон ограничивался скандалами с одноклубниками и тренерами, то Себастиан пошёл дальше-в 2007 году он был пойман за вождение с истёкшим водительским удостоверением и незаконное ношение оружия. При этом Телфэр явно менее одарённый в баскетбольном плане, но, как и двоюродный брат, очень любит менять команды. За 8 сезонов в НБА он менял команды 6 раз, провёл 429 матчей, набирая в среднем 8 очков и 4 передачи за матч.

Но и это ещё не всё. У Себастиана есть сводный брат-Жамэль Томас, который играл в НБА с 1999 по 2001 год, но при этом успел поиграть сразу за 3 команды (3 игры за Бостон, 4 за Голден Стэйт и 5 за Нью-Джерси).

Картер-МакГрейди

Великий Трэйси МакГрейди. Семикратный участник матчей всех звёзд, дважды самый результативный игрок лиги, а ныне запасной игрок Ястребов из Атланты. А ещё его бабушка, по невероятному стечению обтоятельств, является двоюродной сестрой бабушки другого без малого великого игрока Винса Картера. Как Вам такой поворот? Для тех, кто не в курсе-Винс мало уступает по регалиям своему дальнему родственнику (олимпийский чемпион, восьмикратный учатсник матча всех звёзд, новичок 1999 года и чемпион легендарного конкурса слэм-данков 2000-ого года). Они даже успели некоторое время поиграть в одной команде (Торонто Рапторз). Такая вот Санта-Барбара.

Но на этом всё не кончается. У Трэйси есть брат-Ченселлор по кличке Шанс, который успешно играл в NCAA до 2008 года, потом его след потерялся, видимо он не пошёл по стопам брата. 

Данливи

Майк Данливи Старший не снискал большой славы во время своей карьеры игрока. Он провёл 13 сезонов в НБА, но постоянно мучался с травмами, всего 450 матчей, 8 очков и 4 передачи в среднем за игру. Зато ему удалось вписать своё имя в историю будучи тренером. В 1991 году он выиграл западную конференцию с ЛА Лэйкерз, в 1999 году он стал тренером года в НБА, работая с Портлэндом, а затем на протяжении 8 лет работал с Клипперз, пока в 2010 году не был уволен. Его тренерский талант распространился и на его сыновей-Джеймса, Бэйкера и Майка. Все трое стали играть в баскетбол.

Джеймс неплохо выступал за университет Южной Калифорнии. Бэйкер был одним из лидеров Виллановы, а потом уехал играть в Голландию за команду Матрикс Магикс. Но наибольших успехов достиг Майк Данливи Младший. После блистательной игры за университет Дюка он был выбран на драфте 2002 года под третьим номером. Майк очень успешно играл за Голден Стейт и Индиану (12 очков+5 подборов+2 передачи за игру), а после локаута заключил контракт с Милуоки. Что интересно Майк старший также в своё время и играл за Оленей и тренеровал их.

Бибби

Очень крутая спортивная семья у разыгрывающего Кникс Майка Бибби. Во-первых, его отец, Генри Бибби, был неплохим разгрывающим (становился чемпионом в 1973 году, играл за Нью-Йорк, Новый Орлеан, Филадельфию и Сан-Диего, 9 очков+2 подбора+4 передачи), а ныне является заместителем тренера в Мемфисе. Во-вторых, его шурин-бывший партнёр по Майами, Эдди Хауз. Дядя Майка Бибби, Джим Бибби, был отличным питчером в МЛБ. Но и это ещё не всё, ведь у Майка ещё есть два двоюродных брата. Первый, Робби Финдлей, профессиональный футболист (да-да, не американский футболист, а наш европейский), играет за Ноттингем Форест и сборную США. Второй-Шон МакДоналд, играл в американский футбол за Стилерз. А ещё у Майка есть четверо детей. Думаю, скоро мы увидим их в сильнейших лигах мира.

Бэрри

Но нет в баскетболе семьи круче, чем Бэрри. Рик Бэрри входит в число 50-ти лучших баскетболистов в истории. Его регалиям можно спокойно выделить отдельную статью-член баскетбольного зала славы, чемпион НБА 1975 года, самый ценный игрок финала, чемпион АБА 1969 года, 8 раз участвовал в матчах всех звёзд, в 1967 году был самым ценным игроком матча всех звёзд, 4 раза участвовал в матчах всех звёзд в АБА, был новичком года в 1966 году, его 24-ый номер выведен из обращения в Голден Стэйте. 

А ещё из сыновей Рика можно собрать целую команду. Загибайте пальцы. Скутер Барри, играл за университет Канзаса, в НБА не пробился, из-а чего играл в Континентальной Лиге, а потом в Германии и Испании. Джон Бэрри, сделал посредственную карьеру в НБА, успел поиграть за кучу команд, набирал по 6 очков и 3 передачи в среднем за игру, завершил карьеру в 2006 году в Хьюстоне. Брент Бэрри, двухкратный чемпион НБАв составе Сан-Антонио, победитель конкурса слэм-данков 1996 года. Завершил карьеру в 2009 году в Хьюстоне, средние показатели-10 очков+3 подбора+3 передачи. Дрю Бэрри играл в Атланте, Сиээтле и Голден Стэйте, но основную часть карьеры провёл в Европе. А ещё есть Кэньюон Берри, который играет за Колледж Чарльстона. К тому же, его третья жена Линн Бэрри была талантливой баскетболисткой и советников в WNBA.

На тему баскетбольных семей можно сказать ещё много, я не упомняул о Газолях, Уолтонах, Лэйденах и Гуокосах. А есть ещё Ван Ганди и Томпсоны. Если Вы хотите прочитать и о них- пишите в комментах к статье.

Эксклюзивно для блога Психология Победителя,

Ростислав