4 мин.

Дома и стены помогают. «Кливленд Кавальерс» вышел вперед в финале плей-офф НБА

В третьем матче финальной серии между "Кливленд Кавальерс" и "Голден Стэйт" творилось что-то невообразимое. Хозяева площадки в третьей четверти вышли вперед с преимуществом в 20 очков (!). Новый рекорд Стивена Карри по результативности трехочковых бросков мог вывести вперед "Уорриорз", но фантастический матч снова провел Джеймс ЛеБрон. Лидер "Кливленда" установил рекорд всех времен, набрав по сумме трех матчей финальной серии 123 очка. 

В каждой из трех игр финальной серии Джеймс ЛеБрон совершал 34 и более бросков по кольцу "Голден Стэйт".  На этот раз на счету лидера "Кливленда" 40 очков, 12 подборов, 8 передач, 4 перехвата и 2 блок-шота. Джеймс повторил рекордный средний показатель результативности финалов плей-офф НБА. 41 очко - столько набирал в 1993 г. Майкл Джордан. В среднем за игру король современного баскетбола зарабатывает 41 очко, 12 подборов, 8,3 передачи, 1,7 перехватов и 1 блок-шот.

За две последние игры Мэттью Деллаведова показал потрясающий показатель полезности +28. К сравнению, в активе ближайшего преследователя Джеймса Джонса на 11 пунктов меньше. Разыгрывающий "Кавальерс", набрав 20 очков в матче, побил и свой личный рекорд результативности в плей-офф. До этого лучший показатель у Мэттью был в шестом матче серии 1/4 финала против "Чикаго".

MVP регулярного сезона НБА Стефен Карри лишь в заключительной четверти смог показать свою игру, забив пять подряд трехочковых бросков и сократив отставание "Голден Стэйтс" до минимума. Но ответа от "Кливленда" не пришлось долго ждать. При счете 81:80 за 2:45 до конца встречи Деллаведова ухитрился забить невероятный мяч в падении после фола Карри.

Уже после матча у Мэттью Деллаведова возникли сильные судороги, но, как заявил главный тренер "Кавальерс" Дэвид Блатт, игрок в порядке и успеет восстановиться к следующей игре финальной серии.

 

Именно Джеймс реализовал важнейший трехочковый за 1:44 до конца матча и увеличил преимущество "Кливленда" до 7 очков.

"Леброн убил нас. Он реализовал важнейшую „трёху“ в заключительной четверти, набирал очки тогда, когда его команда в этом больше всего нуждалась. Но мы уступаем в серии со счётом 1-2 не из-за Джеймса, а по собственной вине. „Голден Стэйт“ обязан действовать агрессивнее в течение всех 48 минут, чтобы победить. Я должен найти способ набирать очки на постоянной основе. Это серьёзный вызов, но я обязан его принять, ведь команда зависит от моих попаданий", - признался Стивен Карри.

А вот,что заявил сам Джеймс после победного матча:"Порой мне приходится прикрикнуть на ребят, но это рабочий момент — мы сразу же забываем о разговоре на повышенных тонах, едва начинается следующее владение. Но я должен оставаться собой, и в следующем матче мы обязаны защитить преимущество домашней площадки, которое получили".

"Кливленд" выиграли 26 из 28 последних матчей на свой площадке. Помогут ли родные стены "Кавальерс" в четвертом матче финальной серии, скоро узнаем. Начало встречи 12 июня в 4:00 по московскому времени.

P.S. Интервью Джеймса ЛеБрона.

Лучшие моменты третьего матча финальной серии плей-офф НБА