Иллюзия Вуюкаса. Как УНИКС обыграл «Локомотив-Кубань»

Москва провожала бесконечными очередями в воскресное утро и влажным осенним смогом. Краснодар встречал дивной южной погодой, и москвичу показалось, что он вернулся в сентябрь. Но сентябрь – не баскетбольный месяц, а в данном случае было важно, что Единая Лига ВТБ организовала пресс-тур на матч «Локомотива-Кубани» против УНИКСа. Поэтому пришлось сразу отбросить весь сентябрьский настрой. Ноябрь. Настоящий баскетбол.

В мире, где буксует ЦСКА, именно «Локомотив-Кубань» и УНИКС многие называют двумя сильнейшими командами России. За казанцев говорит беспроигрышная серия, за краснодарцев – успешная игра в Евролиге. Евгению Пашутину, называвшему встречу с казанцами «принципиальным противостоянием», не впервой испытывать это захватывающее еврокубковое чувство дебюта на высшем уровне, ведь и УНИКС когда-то попал в Евролигу тоже при Пашутине.

Похожий снаружи на гигантский зефир «Баскет-Холл» был заполнен едва ли наполовину – что неудивительно, ведь в этот же день в городе игрался футбольный матч. Баскетбол пока не конкурент футболу – особенно на Кубани, где у болельщиков одноименного ФК чуть ли не лучшая поддержка в стране. А учитывая и славную погоду, многие явно предпочли провести день не при закрытых дверях на баскетболе.

Похоже, что настроения болельщиков перенеслись и в головы игроков «Локомотива». Явно уставшие после напряженной игры с «Панатинаикосом», краснодарцы хотели бы в этот день быть где угодно, но только не снова на паркете.

В программке к матчу акцент был сделан на двух центровых – Алексее Жуканенко и Яне Вуюкасе. Со страниц очень красивой брошюры «Локомотива» напутствие на игру давал Пашутин: «Наша задача – остановить казанцев в защите, играть более агрессивно против Вуюкаса и Каймакоглу и показать сбалансированное нападение».

Неразбериха с греческим центровым УНИКСа запутала даже соперника – ведь Ян Вуюкас не заявлен на игры Единой Лиги и потому на паркете кубанской арены появиться не мог. Против кого же готовились в «Локомотиве»? И не был ли это хитрый казанский план – создать иллюзию Вуюкаса?

Пока баскетболисты хозяев искали силы, эмоции и Вуюкаса, УНИКС буднично начал очередной матч сезона. За пару минут счет быстро стал 7:0 в пользу гостей, и Пашутин взял первый тайм-аут – в основном, чтобы помолчать и просто «перезагрузить» команду.

Перезагрузка не помогла – в системе «Локо» повторялись одни и те же ошибки. Уставшие краснодарцы не могли выстроить надежную зонную защиту, раздавали неточные передачи, запускали «сквозняки». Мыслями они были то ли на Крите, то ли на теплых краснодарских улицах, то ли вообще в сентябре – а в то же время УНИКС даже свои промахи превращал в набранные очки, легко собирая отскоки на чужом щите.

Первый мяч «Локомотива» с игры был забит лишь спустя шесть минут после начала встречи. Кальнетис продолжал раздавать передачи игрокам на трибунах, Симон пытался сделать пас, а попал в дужку кольца, а Веремеенко просто разрывал в «краске» Жуканенко, словно в белоруса вселилось сразу два Вуюкаса. Жуканенко же вообще всю встречу провалил, но у Пашутина без Марича другого выбора не было.

Шесть очков за четверть – не дело, и «Локомотив» бросился догонять. Однако во второй четверти все натужно добытые очки краснодарцев перечеркивались легкими трехочковыми попаданиями поймавшего кураж Макки.

Интрига могла вернуться в матч, только если бы команды поменялись майками. Примерно это и произошло – вторую половину УНИКС начал с того, что решил примерить роль «Локо» и стал мазать все броски. Восемь атак подряд закончились вхолостую, и в какой-то момент фолов у казанцев было больше, чем очков. Передачи в никуда раздавались с таким постоянством, что казалось, игроки ищут Вуюкаса. Тем временем разрыв в счете сократился до пяти очков.

В этот момент Гаудлок вспомнил, что главной звездой команды называют именно его, а Вуюкас вообще не в Краснодаре, перекинулся взглядом с отдыхающим на скамейке Макки, забрал у того всю трехочковую энергию и начал бесперебойно расстреливать кольцо с дальней дистанции.

Как вы думаете, сколько очков должна набрать за матч команда, которая атакует из-за дуги с точностью в 52%? Восемьдесят очков? Девяносто? УНИКС набрал всего 66. Но и этого хватило для победы над «Локомотивом» – дюжина точных трехочковых нивелировала 27 смазанных бросков со средней и из-под кольца. Быстрых отрывов в матче не было совсем – «Локо» не мог бежать, а УНИКС просто не хотел.

Несмотря на явное желание победить «малой кровью» и оттого сугубо рациональный подход к матчу, игра казанцев была далека от рациональности. Иррациональное желание Макки и Зисиса не мазать из-за дуги (7 из 7 на двоих). Иррационально слабая игра Гаудлока в первой половине, в которой УНИКС разрывал соперника. Иррационально не фоливший Соколов, который играл всего 20 минут, но казалось, что он был на площадке все время. Иррациональное впечатление от Гаудлока, лучшего игрока встречи – американец взял слово во второй половине, хотя игра должна была складываться по сценарию, в котором сюжета про героизм Гаудлока не должно было быть.

Итог был предсказуем ещё до игры – против измотанного еврокубковыми баталиями соперника УНИКС имел все козыри. Ну, кроме Вуюкаса. Но усталость «Локо» и нежелание УНИКСа выкладываться чуть больше, чем нужно для победы, смазали впечатление от яркой вывески матча. Возможно, всё дело в капризных кольцах «Баскет-Холла», которые словно говорили: «Вы что, дураки? Зачем играете в баскетбол в помещении в такую классную погоду? Все живо на улицу, там солнышко».

Да и в перерыве в «Школе дальних бросков Зубастика» ни один из зрителей, вызванных на конкурс, не попал даже в дужку. Нет, все дело явно в кольцах.

На послематчевой пресс-конференции Тринкьери назвал эту игру лучшей в сезоне: «Мы провели три игры сегодня. Первая – почти идеальная. Во второй игре мы набрали всего шесть очков за четверть, и обычно такие не выигрываются. Мы взяли её защитой. И третья игра – когда нам нужно было эффективно находить Гаудлока на площадке». Также итальянский тренер попросил разделить эту победу с людьми, которых нет в протоколах игры. Наверное, про Вуюкаса говорил.

Пашутин же пожаловался на психологию своих игроков: «В Евролиге одна команда, здесь – другая. Евролига – это отличный турнир. Но мы и на Лигу ВТБ должны настраиваться так же».

* * *

«Осторожно, сейчас будет громко», – объявил немногим оставшимся на пустой арене журналистам сотрудник «Локомотива» и выпустил воздух из «пушки», стреляющей майками. Такая была и игра – два сильных российских клуба, из которых словно выпустили воздух.

«Локомотиву-Кубани» еще предстоит научиться играть два напряженных матча в неделю.