11 мин.

5 главных событий в НБА за 30 ноября: Джейсон Кидд воспитывает Чудовище, «Юта» становится опасной

5 главных событий в НБА за 30 ноября

1. Джейсон Кидд воспитывает Чудовище

Как описать мои чувства при этом ужасном зрелище, как изобразить несчастного, созданного мною с таким неимоверным трудом? А между тем члены его были соразмерны и я подобрал для него красивые черты. Красивые — Боже великий! Жёлтая кожа слишком туго обтягивала его мускулы и жилы; волосы были чёрные, блестящие и длинные, а зубы белые как жемчуг; но тем страшнее был их контраст с водянистыми глазами, почти неотличимыми по цвету от глазниц, с сухой кожей и узкой прорезью чёрного рта.

На него невозможно было смотреть без содрогания. Никакая мумия, возвращенная к жизни, не могла быть ужаснее этого чудовища. Я видел своё творение неоконченным; оно и тогда было уродливо; но когда его суставы и мускулы пришли в движение, получилось нечто более страшное, чем все вымыслы Данте.

Над ним склонилось какое-то существо, которое не опишешь словами: гигантского роста, но уродливо непропорциональное и неуклюжее. Видна была лишь огромная рука, цветом и видом напоминавшая тело мумии.

Довольно забавно было читать летом слухи о возможном уходе Джейсона Кидда из «Милуоки». Мелкий рынок, беда со снайперами, неровный ростер – это заметные, но вполне терпимые проблемы. Их можно решить или хотя бы преуменьшить грамотной работой. Никакой маленький рынок не помешал «Бакс» заполучить Грега Монро, пусть этот переход изначально казался рискованным, а спустя 1,5 года оценивается как однозначно неудачный. 

Кидд не уйдёт из «Милуоки» сам, потому что только два типа молодых тренеров откажутся от возможности поработать с Яннисом Адетокунбо – либо трусы, либо дураки. Кидд вроде как не относится ни к тем, ни к другим. Должно произойти что-то очень страшное, чтобы Джейсон отдал этот шанс кому-то другому.

Маленький рынок, неровный ростер и много чего ещё – это те самые вещи, которыми готов пожертвовать амбициозный специалист ради шанса получить в свои руки Чудовище Франкенштейна. 

Яннису в любом случае требуется время для того, чтобы понять, как можно наиболее эффективно пользоваться своим телом. В такой ситуации вылет в первом раунде плей-офф и 11-е место в конференции не имеют столь большой разницы, как для других клубов НБА. Главная цель – максимально возможно развить умения Янниса и изучить, насколько широк может быть диапазон исполняемых им функций. Кидд должен как можно точнее понять, где и в каком объёме Яннис даёт команде преимущество, в каком компоненте он может прибавить, а в каком, скорее всего, будет топтаться на месте. 

При этом нужно постараться создать систему, при которой Чудовище будет максимально эффективно. Этот процесс осложняется травмами важных исполнителей (Крис Миддлтон) и ошибками селекции (Грег Монро), но главное – он протекает параллельно с изучением и изменением игры Янниса. Именно поэтому стабильность на данный момент не имеет ничего общего с «Милуоки». 

Тренеры «Бакс» не могут спокойно подглядывать в конспекты команд прошлого по одной простой причине: такого игрока, как Адетокумбо, в НБА ещё не было. Любые сравнения с ультраатлетичными форвардами условны, потому что Чудовище похоже на них только отчасти. Соответственно, слепо копировать чужие наработки просто глупо: ЛеБрон тоже обладает сумасшедшей физикой и испытывает проблемы с броском, но он не может играть на пяти позициях и защищаться против любого игрока – от разыгрывающего до центрового. А 21-летний Яннис делает это на постоянной основе: когда сегодня он вставал в пост против Кайри, несчастного Ирвинга было жалко всем сердцем. 

«Милуоки» вынужден идти путём, по которому не ступала нога человека, но не нужно жалеть тренеров «Бакс»: уникальная возможность важнее симпатично выстроенной посредственности. Мудрый человек всегда превращает шанс в счастливый случай.

Команда Кидда невыносимо похожа на полуфабрикат. 118:101 в матче с «Кливлендом» и три победы в последних четырёх встречах не должны заслонять главного: «Бакс» сейчас не пытаются выстроить какой-то конкретный стиль игры. «Милуоки» по-прежнему присматривается к прогрессу отдельных игроков и выжидает: возможно, получится-таки обменять Монро на что-то полезное, к концу регулярки должен вернуться Миддлтон и так далее. Если Яннис продолжит прибавлять, Джабари Паркер и дальше будет попадать 37% бросков из-за дуги, а команда сможет спихнуть балласт и по возможности улучшить ростер, изменения в рисунке игры «оленей» последуют незамедлительно. Прежде чем делать ставку, «Бакс» хотят посмотреть, какая комбинация будет у них на руках к концу партии.

Конечно, самый простой путь – попытаться построить защитную команду, вроде той, что была полтора сезона назад, и подписание Мэттью Деллаведовы намекает, что команда хочет двигаться именно туда. Длиннющие руки и мощнейший атлетизм некоторых игроков «Милуоки» способны закрепить конструкцию, но не могут быть её фундаментом. «Оленям» жизненно необходим центровой-стоппер, причём не просто хорошего, а элитного уровня. Без Лэрри Сандерса «Бакс» перестали регулярно накидывать «треугольник» на шею соперников – и результаты резко упали. 

Джейсон Кидд всегда любил атлетичных центровых оборонительного плана. Работая в «Бруклине», он пытался продавить обмен Брука Лопеса на Лэрри Сандерса – и именно поэтому приглашение Грега Монро изначально выглядело рискованным: игрок-то хороший, но совсем другого типа. 

Всё, что на данный момент наладил Кидд, – это переходы из атаки в оборону и обратно, что вполне логично: в какой бы баскетбол ни играла команда, важность переходных фаз будет сильна. И быстрая, и медленная команда в идеале должна уметь возвращаться в защиту, чтобы соперник набирал как можно меньше лёгких очков. 

«Милуоки» – один из трёх клубов лиги, которые находятся в топ-10 НБА как по набранным, так и по пропущенным очкам в быстрых отрывах. Компанию «оленям» составляют только «Клипперс» и «Оклахома».

«Бакс» занимают седьмое место в НБА по противодействию быстрым отрывам (1,386 очка за атаку) и позволяют сопернику набирать по 11,4 очка за матч в раннем нападении (6-е место, в прошлом сезоне было 16-е). С быстрым выходом вперёд всё тоже недурно: «олени» входят в пятёрку по очкам в АП-Темпо (15,9), хотя год назад были десятыми (13,8). 

На этом всё. Команда стала чаще бить трёхи (21-22 места по кол-ву дальних бросков и их точности – не середина, но лучше, чем было) и входит в число лидеров по очкам из «краски», что вполне ожидаемо и логично. Почти по всем остальным показателям «Милуоки» идёт где-то в серединке: эффективность атаки и защиты, подборы, что угодно ещё. Даже по темпу «Бакс» идут 16-ми, хотя в быстрые отрывы бегают часто. 

Естественно, возможность затаиться и ждать появилась у Кидда благодаря Яннису, который способен быть эффективным при любой скорости игры. В ран-н-гане грек чувствует себя замечательно благодаря огромному шагу и габаритам, почти за каждый отрыв «Милуоки» отвечает именно он. При вязком оборонительном баскетболе длиннющие руки Адетокунбо перекрывают огромное пространство, а лёгкие ноги и сумасшедшая для человека с такими габаритами подвижность позволяют защищаться практически против любого. 

Нельзя сказать, что Яннис добавил в свою игру какие-то новые компоненты или стал лучше бросать с дистанции (аж 20,6% из-за дуги). Дело в том самом понимании возможностей собственного тела – это ключевой вопрос для человека с такими природными данными. Адетокунбо стал играть чуточку меньше по сравнению с прошлым сезоном и не добавил в свой арсенал ничего принципиально нового, но при этом стал гораздо эффективнее.

Игрок А: 35,3 минуты за матч, 17 очков + 8 подборов + 4 передачи + 1,2 перехвата; 50,6% с игры, PER 18,8. 

Игрок Б: 34,8 минуты, 23 очка + 9 подборов + 6 передач + 2 перехвата, 52,7% с игры, PER 26,4. 

Игрок А – Яннис в прошлом сезоне, игрок Б – он же в этой регулярке. Игра Чудовища по-прежнему выглядит угловатой и склеенной каким-то неопытным профаном в одно целое. Он отказывается от бросков со средней дистанции, редко (но ужасно) атакует из-за дуги и всё ещё довольно часто принимает сомнительные решения, но эффективность выходит на принципиально другой уровень: например, у Янниса достаточно плохих решений, но не плохих бросков – их становится всё меньше. Грек уже входит в десятку лучших по PER и является одним из двух игроков НБА, у которых показатели Offensive Box Plus/Minus и Defensive Box Plus/Minus превышают «+4». 

DBPM Адетокумбо – «+4,3», OBPM – «+4,5». Обе цифры – лучшие в карьере с огромным отрывом. Таким же эффектом на игру команды на обеих сторонах площадки может похвастать только Расселл Уэстбрук. 

Яннис – пятый игрок лиги по Box Plus/Minus со своими «+8,8», при этом «+5» считается показателем уровня МВЗ и на данный момент этой планке соответствуют всего 17 человек в лиге. 

Понятно, что многое так или иначе упирается в бросок, который у Чудовища на данный момент откровенно паршивый. Когда какой-то игрок с внушительными габаритами пытается научиться бить трёхи, мы сразу же смотрим на динамику исполнения штрафных, чтобы понять, улучшается ли кучность и стабильность его броска. 

Сезон-2013/14: 68,3% с линии

Сезон 2014/15: 74,1%

Сезон-2015/16: 72,4%

Сезон-2016/17: 77,9%

Этот метод не гарантирует точного ответа, но, как правило, игроки, реализующие 75-80% бросков с линии, способны научиться бить из-за дуги с точностью хотя бы в 32-35%. Поэтому всё в руках Янниса. А руки эти так огромны, что своё, пожалуй, не отдадут. 

2. «Юта» одерживает четвёртую победу подряд

На примере «Джаз» замечательно видно, как много даёт команде с хорошим набором молодых игроков наличие не топового, но всё же хорошего разыгрывающего. 

Расставаться с Трэем Бёрком было жалко, но необходимо. Заполучив стабильного и крепкого на обеих сторонах площадки Джорджа Хилла, «Юта» с первых матчей сезона существенно увеличила количество открытых бросков, заиграв в атаке на другом уровне. При этом почти все комбинации не изменились с прошлой регулярки, но пара опытных и надёжных игроков стала чем-то вроде масла для велосипедной цепи: механизм остался тем же, но заработал гораздо эффективнее. 

«Джаз» по-прежнему захлёбываются от травм: лечатся Деррик Фэйворс и Алек Бёркс, матч с «Хьюстоном» не доиграл Родни Худ, а Гордон Хэйворд и Джордж Хилл сыграли вместе лишь в пяти встречах. И «Юта» выиграла каждую из них. 

Сейчас в НБА лишь три клуба входят в топ-10 как по эффективности атаки, так и по эффективности обороны – «Голден Стэйт», «Клипперс» и «Юта». В последний раз нападение «мормонов» видели в десятке лучших в лиге ещё в сезоне-2012/13. 

«Джаз» играют в самый медленный баскетбол в НБА, но к низкому темпу впервые за долгое время добавилась солидная эффективность на обеих сторонах паркета. Всё это работает примерно так: «Рокетс» чаще всех в лиге бьют трёхочковые из углов, но в матче с «Ютой» совершают лишь пять таких попыток, из которых цели достигает одна. 

Глядя на итоговый счёт (120:101), можно подумать, что команды носились туда-сюда на огромных скоростях, но на самом деле темп игры был аномально низким – по 88,5 владения на команду. Норма по лиге – 100,5 владений за матч, норма «Хьюстона» – 99,8. Набрать 120 очков за 89 владений – довольно трудная задача. «Рокетс» ужасно защищаются, но атакующий рейтинг «Джаз» составил адские 1,357, что впечатляет даже при скидке на уровень соперника и свою площадку. 

У «Юты» 4 победы подряд, 11-8 после 19 игр, 7 из 8 ближайших матчей – на своём паркете, а ближайшие соперники – «Майами», «Денвер», «Лейкерс» и «Финикс». 

3. «Клипперс» проигрывают третий матч подряд

ЛАК провели четвертый матч на выезде кряду (впереди ещё два) и безалаберно уступили «Бруклину» (125:127 2ОТ). Второй соперник «Клипперс» подряд обладает бросающим центровым – и этого хватает, чтобы превратить защиту в тыкву. 

Проблема всё та же: ДеАндре Джордан не любит покидать «краску», но если всё же уходит, то слабо защищается на периметре, а без него трёхсекундная зона «парусников» поражает своей доступностью даже того самого медведя из мемов.

Брук Лопес забил двё трехи без сопротивления в начале игры, и Джордан нехотя начал подниматься выше. Лопес несколько раз ушёл от ДеАндре на ногах и забил в длинном проходе, после чего центровой ЛАК окончательно запутался, как ему защищаться. Вовсю посыпались мисматчи (Шон Килпатрик несколько раз оставался с Джорданом один-на-один и выжимал из этого максимум), оборона «Клипперс» съехала набок – и «Бруклин» добыл пятую победу в сезоне.

Похвалить ДеАндре тоже есть за что: он действительно стал лучше бросать штрафные. Сегодня попал 3 из 4, а по сезону у него не такие стыдные 52% (в прошлой регулярке было 43%). 

Впереди у «Клипперс» матч с «Кливлендом». Если Тристан Томпсон будет играть не так много, а Ченнинг Фрай получит повышенное количество игрового времени, ЛАК наверняка проиграют четвёртую встречу кряду. 

4. «Орландо» выиграл у «Сан-Антонио» в гостях

Фрэнк Вогель оставил Бисмака Бийомбо в стартовой пятёрке и «Мэджик» здорово защищались внутри, а дальний бросок у «Спёрс» так и не пошел (5 из 20). В итоге САС опять проиграли дома (83:95), а «Орландо» начал пятиматчевую выездную серию с победы.

Бисмак гораздо ближе Вогелю по стилю игры и вполне тянет на конголезскую версию Роя Хибберта, но вряд ли ситуация с сидящим на лавке Николой Вучевичем может продолжаться долго. 

5. «Новый Орлеан» громит «Лейкерс» 

Энтони Дэвис и Джру Холидэй на двоих набрали 63 очка. «Пеликаны» выиграли пятый домашний подряд и с семью победами в 19 матчах занимают 12-е место в конференции. Следующий соперник НОП – «Клипперс», которые будут заканчивать выездную серию бэк-ту-бэком «Кливленд» – «Пеликанс». Шансы зацепиться у «Нового Орлеана» наверняка будут.

Предыдущие темы рубрики

о проблемах быстрого «Портленда»

о новой жизни Марка Газоля

о прогрессе Кембы Уокера

о попытках превратить Джулиуса Рэндла в Дрэймонда Грина

об игре Джеймса Хардена

Мы ВКонтакте

Я в Твиттере