8 мин.

5 главных событий в НБА за 10 ноября: «Хьюстон» здорового человека, защита «Бостона»

5 главных событий в НБА за 10 ноября

1. Джеймс Харден обыгрывает «Сан-Антонио»

«Хьюстон» одержал пять побед в восьми матчах и уселся на четвёртое место в конференции. Маленькое уточнение: семь игр из восьми «Рокетс» провели на выезде.

Только две команды лиги отыграли дома всего один матч к 10 ноября – «Хьюстон» и «Денвер». Календарь «Рокетс» в первые 2 недели сезона точно входит в пятёрку самых сложных: уровень соперников вполне неплох, почти все игры на выезде, только перед одной встречей есть 2 дня отдыха. Всё остальное – матчи через день с постоянными перелётами или бэк-ту-бэк. 

Больше всего «Хьюстон» радует не результатом, а приятными мелочами. Год назад команда начала разваливаться прямо по ходу сезона, а атмосферой в раздевалке можно было отпугивать всякую нечисть. Летом в команду пришёл Майк Д’Антони – и примерно каждый из нас понимал, во что будут играть «Рокетс».

Непривычно такое говорить, но «Хьюстон» впервые за долгий срок удивляет нас в хорошем смысле этого слова.

Естественно, «Рокетс» вообще не защищаются и полностью зависимы от Хардена, но это изначально не вызывало никаких сомнений. Зато всё остальное после двух недель регулярки оставляет очень приятное впечатление.

Стереотипы говорят, что Харден + Майк Д’Антони = бесконечная беготня, много набранных (и еще больше – пропущенных) очков в раннем нападении.

В реальности всё не совсем так. Темп «Хьюстона» довольно заметно упал: 100,4 владения за игру, всего лишь 17-е место в НБА. В прошлом сезоне «Рокетс» делили с «Вашингтоном» пятую строчку по этому показателю. 

Главное улучшение в игре «Хьюстона» связано с ранним нападением. Теперь банда Хардена бежит в отрывы заметно реже, но гораздо полезнее. В прошлом году «Рокетс» набирали 1,783 очка за один отрыв, теперь эта цифра поднялась до 2,153 (4-е место в лиге). 

0,4 лишних очка в каждой быстрой атаке – серьёзная цифра по меркам НБА, хотя общая результативность «Хьюстона» в АП-Темпо упала: 15,9 очка за матч в этом сезоне (7-8 место), 17,7 очка – в прошлом (3 место). 

Переход из атаки в оборону налажен ещё мощнее: только одна команда в лиге защищается при быстрых отрывах лучше «Рокетс» – это антропометрические читеры из «Милуоки». «Хьюстон» пропускает 1,165 очка за одну быструю атаку соперника, в предыдущем сезоне было в полтора раза хуже: 1,638 и 14-е место в НБА по этому показателю.

Зачем команда Д’Антони гасит темп? Прежде всего – снижение скорости игры позволяет Джеймсу Хардену больше времени находиться на паркете и дольше сохранять свежесть. Матч с САС прекрасно показал, что бывает с «Хьюстоном» без лидера: Харден сел на несколько минут – и «Спёрс» тут же выдали рывок, отыграв 12 очков. Средний темп и привычное освобождение от оборонительных функций (Бородач включается в защите по желанию) помогают 13-му номеру играть свои 36-40 минут с сумасшедшей эффективностью на чужой половине площадки.

Вторая причина связана с тяжёлым графиком: стремиться убежать в каждой атаке, играя через день и без конца летая с одного выезда на другой – самоубийство. На тяжёлых ногах можно набрать 20 очков в раннем нападении, а в ответ получить 35. Или просто встать в середине третьей четверти. 

«Хьюстон» играет единственно правильным в подобных условиях способом. Когда календарь будет попроще, а перелётов – поменьше, количество отрывов может резко возрасти, но сейчас нужно тщательно выцеливать каждую быструю атаку и выжимать из неё максимум, а не тратить лишние силы на беготню.

Второй приятный момент – удивительная для «Рокетс» последних лет дисциплина. Забирая подбор на своём щите, любой игрок «Хьюстона» ищет глазами Хардена, даже если кто-то другой разбегается для быстрой атаки. Такие мелочи могут стоить команде 4-6 лёгких очков за игру, но являются скорее положительным признаком: иерархия прижилась с первых матчей сезона, неограниченная монархия Хардена признана легитимной – можно спокойно работать, не тратя время на выяснение отношений.

Абсолютное большинство авторов BasketAll не любит Хардена за бесконечные штрафные и защиту, но это не отменяет его великолепной игры на старте сезона. Партнёры принимают безграничную власть Бороды во многом благодаря тому, что он реже передерживает мяч и отдаёт всё, что должен отдать. Основные адресаты – Клинт Капела, Райан Андерсон и Тревор Ариза. 

Сейчас «Хьюстон» – 4-й в лиге по эффективности нападения, хотя команда, у которой USG лидера превышает 32,5%, очень редко попадает в пятёрку лучших атак лиги. За последние 6 сезонов исключение было всего одно: Кармело Энтони (35,3%) и «Никс» (4-е место) в сезоне-2012/13. 

Харден почти полностью игнорирует малоэффективную среднедальнюю дистанцию: 85% его бросков совершаются либо из «краски», либо из-за дуги. На расстояние с 10 футов и до трёхчковой дуги остаются всего 15% - это самый низкий показатель Хардена за все годы в «Хьюстоне». В прошлом сезоне таких бросков было ровно в 1,5 раза больше (22,5%). 

Количество бросков Бородача с игры только повысилось, но показатель AST Percentage взлетел до 61,4%: первое место в лиге, лишь у двух игроков НБА AST% достигает 50% - второго, естественно, зовут Расселл Уэстбрук. Штука в том, что до этого максимальный AST% Хардена за сезон составлял 35,4%. 

Ширина скачка лидера «Хьюстона» впечатляет – 26% за один сезон. При этом Харден замечательно справляется с выпавшей на него нагрузкой: лидирует в лиге по передачам (13 за игру – у ближайшего преследователя нет и 10), показывает лучшие цифры в карьере по реализации бросков с игры и с дальней. И самое главное для Хардена-ПГ – впервые за всю карьеру на одну потерю приходится больше двух передач. 2,3 AST/TO за матч, предыдущий рекорд (1,8) был установлен еще в сезоне-2009/10. 

2,3 передачи на потерю – ни в коем случае не выдающийся показатель, но у Кембы Уокера он такой же, а у Айзейи Томаса, Дерона Уильямса и Кайла Лоури ещё ниже. Поэтому 7-8 потерь в некоторых матчах при такой нагрузке ни в коем не случае не повод относиться к игре Хардена снисходительно.

Да, вокруг Хардена собрано приличное количество снайперов, помогающих ему быть эффективным. Да, он может не выдержать такой нагрузки и сбавить обороты в любой момент. Да, он неплохо защищается только по шкале Джеймса Хардена – но это не отменяет того, что первые две недели регулярки лидер «Рокетс» провёл на уровне, близком к MVP. Дальше может случиться что угодно, но прямо сейчас нужно забыть про штрафные с защитой и сказать: пока что Харден очень крут. 

Аномальное влияние Бородача на атаку «Хьюстона» выражается при помощи нашего любимого Offensive BPM: у Хардена он «+13,2» (личный рекорд – «+7,4»), а ставший лучшим по этому показателю в прошлом году Стэф Карри остановился на «+12,4».

Если Харден сохранит ход, то вполне может получить несколько баллов в голосовании за Самого прогрессирующего игрока, что будет лучшим доказательством его метаморфоз, ведь звёзды первой величины крайне редко попадают в этот список. В прошлом сезоне Стэф Карри занял четвёртое место в голосовании MIP, при определенном буйстве фантазии такого Хардена можно представить в первой десятке. 

Никаких серьезных выводов по восьми матчам делать нельзя, но и молчать о таком Хардене – это флагрант-фол, а ставить Бороду на линию штрафных – гиблое дело.

2. «Бостон» терпит третье поражение подряд и выпадает из зоны плей-офф

Три победы в семи матчах и девятое место в конференции – абсолютно рабочий момент. У «Бостона» на старте сезона противный календарь: два бек-ту-бэка и один волшебный отрезок «3 матча за 4 дня», который не проходит бесследно даже на старте сезона. 

Второй и главный момент: если в команду с сильной защитой приходит новый стартовый центровой, которого трудно назвать элитным стоппером, проблемы при игре в обороне практически неизбежны. 

В сезоне-2014/15 – первом при Джейсоне Кидде – «Милуоки» занял второе место в НБА по эффективности защиты (0,99 пропущенных очка за владение) и вышел в плей-офф. Летом в команду пришёл Грег Монро – и следующую регулярку «Бакс» завершили на 23-й строчке по эффективности обороны, хотя тренер остался тот же, да и состав не особенно изменился.

В прошлом сезоне «Бостон» стал одной из четырех команд, пропускавших меньше очка за владение. Сейчас «Селтикс» рухнули на последнее место в лиге по эффективности защиты и лишь в одном матче из семи не позволили сопернику выбить сотню (104:98 с «Шарлотт»). Но ничего страшного не случилось и надо просто принять тот факт, что «кельтов» будет лихорадить на старте регулярки. Если Брэд Стивенс действительно так хорош, «Бостон» начнёт прибавлять с каждой неделей и ощутимые подвижки будут заметны уже через 1-2 месяца. 

Пока же проверяем первые впечатления, о которых писали после трёх матчей: «кельты» по-прежнему играют в среднем темпе (100,5 владений за встречу, 16-е место) и редко бегают в раннее нападение (9,4 очка, 26-я строчка). Продолжаем наблюдение.

3. «Клипперс» одерживают 4-ю победу подряд

ЛАК очень грозно выглядят в защите. Всего в одном матче из восьми соперник добрался до сотни, при этом в пяти играх «парусники» не пропустили даже 90 очков. На этот раз «Клипперс» загрызли «Портленд» (111:80), а стартовая пятерка «Блэйзерс» совместными усилиями набрала 33 очка. 

Впереди у ЛАК три матча за четыре дня: выездной бэк-ту-бэк «Оклахома» – «Миннесота» и домашняя встреча с «Бруклином». 

4. «Шарлотт» догоняют «Кливленд»

«Хорнетс» одержали 7 побед в 8 матчах, а единственное поражение потерпели во второй игре бэк-ту-бэка. «Юта» проводила 3-ю выездную встречу за 4 дня, мощно провела первую половину, но встала в последней четверти. «Джаз» очень посредственно оборонялись и мазали свои броски – Кемба Уокер за такое наказывает. 21 очко, 6 передач, 5 подборов и 4 перехвата – достаточно для 4-й победы подряд (104:98). 

5. «Торонто» выигрывает у «Оклахомы»У «Рэпторз» было 2,5 дня отдыха и победа получилась абсолютно заслуженной: ДеМар ДеРозан попадал тяжёлые броски, все остальные отлично били трёхи и не дали «Тандер» разбежаться. Остальное сделал Расселл Уэстбрук, но это тоже нормально: 1-2 матча из 10 РВБ будет проигрывать самостоятельно, но для оборонительной команды с огромной зависимостью от одного игрока это терпимый налог.

Предыдущие темы рубрики

о пути Расселла Уэстбрука

о мутации Кавая Ленарда

о литификации «Бостона»

о значимости Эндрю Богута для ГСВ

о грамотном использовании Джоэля Эмбиида

Мы ВКонтакте

Я в Твиттере

Топовое фото: Gettyimages.ru/Ronald Cortes