9 мин.

Стадион Газпром Арена в Санкт-Петербурге на Евро-2020

Газпром Арена в Санкт-Петербурге — один из самых дорогих футбольных стадионов мира. Он возведен на Крестовском острове в северной части дельты Невы. Само здание полностью соответствует роскошному пейзажу, который открывается в этой части города. Болельщики с удовольствием отмечают праздничную атмосферу, царящую буквально во всех элементах дизайна и конструкциях стадиона.

Участвуйте в конкурсе прогнозов к Евро и выиграйте MacBook, iPhone и другие призы

На месте современной спортивной арены располагался исторический стадион им. С.М. Кирова. Его реконструкция началась в 2006 году по проекту архитектора из Японии Кисё Курокавы. Работа понравилась организаторам тем, что полностью подразумевала сохранение размеров действующего холма и некоторых павильонов. Проект позволил сохранить расположение футбольного поля, монумент С.М. Кирову, историческое расположение билетных касс. 

Среди конструктивных инноваций, которые предложил задействовать японский архитектор, стала выдвижная конструкция крыши, а также выкатное поле. Поэтому на время проведения футбольных матчей стадион можно считать полностью моно спортивным. В остальное время — использовать для любых других видов спорта, где нужно бетонное основание. Стройка заняла немногим больше 10 лет.  

Основные характеристики стадиона

Общие характеристики: 

  • название ( рус.) — Газпром Арена; 

  • альтернативные названия —  «Санкт-Петербург», «Зенит-Арена», «Крестовский», «Кировский»;

  • местоположение — Санкт-Петербург, Россия;

  • открытие —  22 апреля 2017;

  • вместимость — 64 468 человек;

  • домашняя команда — ФК «Зенит», сборная России

  • адрес — Россия, Санкт-Петербург, Крестовский остров, Южная дорога, 25. 

Строительство спортивного объекта сопровождалось громкими скандалами и уголовными делами, стало предметом насмешек и троллинга среди пользователей сети. Однако в результате стадион поразил размахом, реализацией, современным дизайном и инновационными решениями. 

Сколько зрителей будет на матчах Евро-2020 в Санкт-Петербурге

Правительство приняло решение о том, чтобы заполнить трибуны наполовину. Именно низкое количество вакцинирорвавшихся и большой риск заражения стали причиной переноса матчей из Дублина в Россию. 

Воочию футбольные противостояния на семи матчах смогут увидеть 30 500 человек, что составляет половину от общей вместимости. Правительство долго решало, стоит ли увеличить количество до 75%, однако летний ожидаемый рост заболевания заставил отказаться от этой идеи. 

Факты о Газпром Арене

Строительство арены заняло 10 лет, в течение которых было несколько громких скандалов и судебных сроков. По первоначальным подсчетам, которые предоставили подрядчики, строительство стадиона должно было вложиться в 7 млрд. рублей. Уже в середине 2008 года цифра в три раза превысила первоначальный лимит и составила 23 млрд. рублей. Произошла первая смена генерального подрядчика проекта, так как сроки сильно задерживались. 

Первые разговоры об открытии начались в 2010 году, на торжественное открытие хотели пригласить группу Metallica. Однако фанатам группы и футбола пришлось разочароваться. Стадион не прошел аккредитацию из-за технических недочетов. 

Чтобы устранить их, говорили нужен будет год. Затем два, и к 2013 трижды менялись даты сдачи. В феврале этого же года было возбуждено первое уголовное дело против подрядчика. Еще через год тюремное заключение получил вице-губернатор города за хищение бюджетных средств, которые были направлены на финансирование стадиона. 

После чего смета выросла до 35 млрд. рублей, выделенных правительством Санкт-Петербурга. Пришлось приостановить финансирование больниц, школ и других социальных объектов, чтобы закончить строительство. Общий бюджет за 10 лет составил около 50 млрд. рублей. 

Среди других интересных фактов: 

  1. Исторический центр. Фанатам приятно приезжать в этот район города, особенно туристам из других городов и стран. Стадион расположился внутри исторического квартала, где можно с пользой провести день перед началом матча. 

  2. «Космический корабль». Сюрреалистичный дизайн проекта захватывает посетителей. Он выполнен в форме НЛО, стал прекрасным шедевром современной архитектуры, особенно, на контрасте с историческими зданиями старого города. 

  3. Культурная жизнь. На стадионе регулярно выступают звезды эстрады, концерты могут вмещать до 80 тыс. зрителей. На арене уже успела выступить легендарная группа Rammstein. 

Интересно, что арена подходит не только для летних видов спорта. Здесь заливалось поле для проведения хоккейных матчей, что еще раз подчеркивает высокие конструктивные особенности и универсальность стадиона.  

Участвуйте в турнире прогнозов со звездами и выиграйте Apple Watch или 150 000 рублей

Расписание матчей Евро-2020 в Санкт-Петербурге

Изначально планировалось, что на стадионе пройдут 4 футбольные встречи. Однако с учетом того, что Дублин не смог подтвердить готовность заполнить трибуны хотя бы на 20-25%, на Газпром Арену были перенесены еще 3 матча. 1\8 из Дублина примет Лондон. Такая насыщенная программа станет настоящим испытанием для спортивной арены. Необходимо будет привести в порядок газон футбольного поля меньше, чем за двое суток. 

Однако фанаты и организаторы Евро-2020 верят, что для масштабного и современного стадиона не будет особых трудностей в обеспечении комфортных условий для игроков и зрителей. 

Расписание: 

Время указано московское, поэтому трансляция по телевизионным каналам начнется по расписанию.  

Как добраться до Газпром Арены

Газпром Арену недавно построили, но уже успели создать прекрасную транспортную развязку. Поэтому добраться до стадиона в день матча будет достаточно просто. 

Среди доступных способов: 

  1. Метро. 10 июня, к началу чемпионата, правительство Санкт-Петербурга планирует открыть станцию метро Зенит. Она находится вплотную к зданию стадиона. Болельщики могут не переживать, что заблудятся в улочках исторического центра. Доехать можно по зеленой ветке. Можно по фиолетовой ветке добраться до Крестовского острова, чтобы прогуляться по Приморскому парку и насладиться местными достопримечательностями перед матчем. Неспешным шагом идти всего 20-30 минут. 

  2. Трамвай. Можно доехать на этом виде транспорта, он останавливается недалеко от стадиона. Нужны будут номера 48 и 19.

  3. Автобусы. Обычный городской транспорт сюда тоже ходит. Из центра и спальных районов нужно будет дождаться автобус под одним из следующих номеров: 10, 14, 25, 25А и 131. 

  4. Шаттлы. В дни проведения матчей Евро-2020 будут курсировать бесплатные автобусы. Начало движения за три часа до начала футбольных баталий. Будут ходить от станций метро: “Площадь Восстания”, “Петроградская”, “Выборгская”, “Чкаловская”, “Московская”. 

Можно доехать на такси. Перед стадионом сделали развязку, соответствующую транспортному потоку в дни массовых мероприятий. А собственный автомобиль лучше оставить на парковке у дома. Припарковаться будет негде.

Правила стадиона

Россия единственная страна, которая сделала въезд в страну безвизовым специально для футбольных болельщиков. Чтобы пересечь границу без визы, нужно будет оформить паспорт болельщика через сайт. Однако это не отменяет строгие санитарные правила проведения массовых мероприятий во время пандемии. 

Вход на стадион

Чтобы попасть на Газпром Арену, необходимо: 

  • показать на входе мобильный телефон с приложением Евро-2020, где будет вся информация по электронному билету; 

  • иметь с собой защитную маску; 

  • FAN ID (Паспорт болельщика). 

В отличие от многих других стран, справку об отсутствии Ковид-19 брать с собой не нужно. 

Защитные меры

На входе у каждого болельщика будут измерять температуру. С гипертермией в посещении будет отказано, как с визуальными признаками простуды и ОРВИ. 

Прибыть на стадион нужно в 30-минутный слот, который в день матча можно будет посмотреть в мобильном приложении. Это нужно, чтобы соблюсти меры социального дистанцирования, не допуская давки. 

Маска должна удовлетворять нормам ВОЗ. Недопустимо использовать шарфы, воротники, прозрачные и сетчатые аксессуары.  

Что запрещено проносить на стадион

Запрещенные предметы будут изъяты охраной, или можно самостоятельно оставить их в специальных камерах хранения, но лучше и вовсе не брать на стадион, чтобы не задерживаться на входе. Нельзя приносить с собой: 

  • еду и напитки в любой таре, упаковке; 

  • пиротехнические устройства; 

  • газовые баллончики, любые опасные вещества; 

  • дроны, лазеры, указки; 

  • профессиональную аппаратуру для съемки; 

  • рекламные баннеры; 

  • крупноформатные фанатские баннеры, большие флаги; 

  • сумки больше формата А4; 

  • коляски и крупногабаритные предметы.

В общих чертах, можно взять мелкие вещи, не противоречащие правилам арены, которые смогут поместиться в небольшую сумку или рюкзак. 

Участвуйте в турнире прогнозов со звездами и выиграйте Apple Watch или 150 000 рублей