9 мин.

КХЛ СЕЗОН 18-19. 4-е место

Сразу оговорюсь - я не из Ярославля, никогда не был в этом замечательном городе и не являюсь болельщиком хоккейного Локомотива.  В данном посте будет выдано много авансов и, практически, ничем не подкрепленных предположений, касаемо ближайшего будущего всей структуры хоккейного клуба «Локомотив». На истину последней инстанции я не претендую, а в случае аргументированных доводов  всегда готов признать и принять свою неправоту. Начнем? Давайте по порядку.

4-е МЕСТО   ЛОКОМОТИВ (Ярославль)

Кем усилились:

н. Санников, н. Деарне, н. Капустин, в. Салак

Дмитрий Красоткин с нового сезона должен войти в тренерский штаб ярославцев. Я решил соблюсти все формальности и в  графу «усилились» его включать не стал, но предположу, что этот вопрос уже можно считать решенным. В качестве игрока Дмитрий оттрубил 17 сезонов!!! в Ярике, выиграл с родным клубом три кубка и по праву считается легендой ярославского хоккея. На данный момент он молодой, вдумчивый и, как показал нынешний розыгрыш кубка Харламова, еще и очень талантливый специалист. Красоткин выиграл с «Локо» главный трофей МХЛ и отлично знаком с каждым молодым талантом системы Локомотива (коих там огромное множество), знает их физические и психологические особенности. Дмитрий станет дядькой - наствником для юных ярославских звездочек  и прочным мостом между молодежным хоккеем и взрослым. Руководство Локомотива разумно посчитало, что работа Красоткина непосредственно в штабе Квартальнова принесет много больше пользы для команды мастеров. Назову это назначение одним из ключевых событий нынешнего межсезонья в Ярославле и пожелаю Дмитрию Ивановичу удачи.

Из приобретений отмечу подписание Салака. Из плюсов - быстро перемещается и не выключается из эпизодов, отменно владеет клюшкой, обладает крепким внутреннем стержнем и лидерскими качествами. Из минусов - психологически неустойчив, эксцентричен. Говорят, у гениальных и талантливых людей характер всегда сложный. Лично у меня нет сомнений, что Салак себя проявит в новой команде -главное без травм. В прошлом сезоне они часто преследовали чешского кипера.

Вместе с Салаком из Новосибирска выписали Степана Санникова. Санников, однозначно, «квартальновский» игрок, который должен добавить мускулов и характера ярославцам. Вернули из Лады Кирилла Капустина (13+13 в прошлом сезоне, будем посмотреть). Вижу его в «молодежной» тройке (долго мы ее так называть будем? Здоровые мужики уже!) с Коршковым и Красковским.

Продлили Петри Контиолу. Петри, при правильном использовании, может и умеет очень много (болельщики Трактора подтвердят). Остался в клубе, не по годам стабильный и уверенный в себе (не путать с самоуверенностью), защитник Александр Елесин. Многие специалисты уже сейчас прочат Александру большое будущее. При должном отношении к делу все у него будет в порядке.

Точечная селекция (скупкой всего что плохо лежит Яковлев никогда не занимался) Локомотиву удалась на твердую 4-ку.

Кто ушел:

т. Наумов, н. Кадейкин, н. Полунин, н. Мосалев, з. Любушкин, в. Судницын, в. Мурыгин.

На чемоданах:

н. Козун

Тренер вратарей Наумов отправился в ЦСКА. Пожелаем ему удачи. Брендон Козун ждет когда его обменяют (расторгать с ним контракт - слишком дорогое удовольствие). Я не нашел новости о том, что Денис Мосалев покинул Локомотив, но на сайте ярославцев в составе команды его нет (мистика да и только). Скорее всего, ему не предложили новое соглашение и Денис будет искать новую команду. Кадейкин отправился в Уфу, потому что в Локо выше 3-4 звена ему подняться было бы нереально (Тальбо, Локтионов и Красковский объективно сильнее). Судницын уехал в Трактор. По всей видимости, ему пообещали железный первый номер в Челябинске (Демченко будет против). Хотя, с приобретением Салака, с кем-то из тандема Мурыгин – Судницын ярославцам нужно было расстаться (был слух, что Омск хотел взять одного из них, но что-то не срослось). Илья Любушкин поехал бетонировать оборону «Аризоны». Не получится за океаном - двери Локомотива для Ильи всегда открыты (Локтионов подтвердит). Пожелаем Любушкину закрепится и стать одним из ключевых дефов в составе «койотов» - вполне посильная для него задача.

Отдельно отмечу обмен Александра Полунина в Сочи. Столкнувшись с волной критики и негодования болельщиков Локомотива (к слову, сам я тоже офигел когда узнал), стал более предметно разбираться в ситуации. Прочитав и переварив тонну информации - я, как минимум, перестал осуждать менеджмент железнодорожников за решение расстаться с Александром. Дальше будут результаты исключительно моей «горе-дедукции» и мои личные умозаключения (можно не читать, переходите к следующему разделу):

1) Молодые и талантливые люди «поймали звезду». Речь идет не только о Полунине, а о всей «молодежной» тройке, которая прошлый сезон откровенно провалила. К сожалению, такое в большом спорте бывает сплошь и рядом. В данной ситуации главное, чтоб нашелся или нашлись те, кто спустит тебя обратно. Предположу, что Полунина занесло больше остальных и его отправили в годичную командировку на перевоспитание в Сочи (хотя есть и другая версия, ей присвоим 2-й порядковый номер).

Прочитав примерно 1000 комментариев фанов Ярика типа «Яковлев г*ндон! Убирайся!», я встречал комментарии такого характера: «мальчики загуляли и стали красиво побухивать». Верить или нет - каждый решит для себя сам, но то, что с большими деньгами и популярностью у большинства молодых и симпатичных людей напрочь сносит крышу – абсолютно медицинский факт (спросите у Миши Анисина или Ярослава Косова, если мне не верите).

2)Конфликт с Квартальновым.  Допускаю, что Александр не выполнял или не хотел выполнять установки главного тренера, не дорабатывал в обороне (был грешок), намеренно избегал силовых столкновений (у Квартальнова это абсолютно недопустимо), часто и не по делу тянул одеяло на себя.

Резюмируя скажу, Полунин талантливый хоккеист и все только в его руках. Сделать правильные выводы и исправится никогда не поздно. Верю, что все у Александра будет ХА-РА-ШО!

Трюк со шляпой:

Эмиль Галимов, Дмитрий Лугин

Вы ведь в курсе, что Локомотив сначала вернул Эмиля из Нефтехимика за денежную компенсацию, а затем снова обменял в обратном направлении на баул с клюшками и пианино «Иртыш». Круто, да? Я, наверное, попробую железную трубу лизнуть зимой или лампочку в рот засуну - может в Локо на работу пригласят? С Лугиным проделан тот же трюк. Я явно чего-то в этой жизни не понимаю..

У кого были права на Макдевида в КХЛ? У Медвешчака? Так вот почему новостей по нему нет! Медвешчак же исключили из КХЛ,а зачем нам делать лишнюю рекламу хорватскому чемпионату? Еще конкурента на свою голову вырастим.

Ориентировочный состав:

Атака:

Контиола – Тальбо – Деарне

Апальков – Локтионов – Аверин

Капустин – Красковский – Коршков

Денисенко – Каюмов - Санников

Картаев – Иванов – Ильенко

Коваленко – Фатеев - Юртайкин

Оборона:

Кронвалл – Накладал

Рафиков – Елесин

Коледов – Пайгин

Кутузов - Черепанов

Лекомцев - Аверин

Вратари:

Салак, Коновалов

Кто нужен еще:

Защитник на большинство.

Бонус! Артема Анисимова в Чикаго собираются менять.На кровинушку деньги в Ярославле нашли бы, вряд ли сам Артем хочет в КХЛ.

Зият Пайгин прошлый сезон провел явно хуже, чем может на самом деле. В потенциале Зият должен много играть в большинстве, набирать очки и дирижировать партнерами на синей линии. Сейчас на ПП есть только безальтернативные Накладал - Кронвалл.

Идеальным вариантом было бы возвращение в родные пенаты Дмитрия Куликова, но этот камбек видится еще более маловероятным, чем приезд Анисимова.

Кольцов еще свободен! Сейчас представил Кольцова в команде Квартальнова.. - в смысле я извращенец?

Лидер сезона:

Петри Контиола. Опытный мастер, которому иногда мешает играть отсутствие мотивации и нелепые травмы. Продление Петри по окончанию этого сезона означает, что проблему с мотивацией для него решили, а от травм ведь никто не застрахован? Не смотря ни на что, Контиола является стержневым хоккеистом в Локо и должен вести команду за собой.

Не оправдает надежд:

Григорий Денисенко. Хотелось бы ошибиться на его счет, но многовато о нем пишут и говорят. Резкая популярность как огонь - либо тебя сожжет, либо согреет (или это про страх Моххамед Али говорил?). Мы же любим вознести уровень своих ожиданий до небес, а потом искренне разочаровываться и сетовать на судьбу.

Прогноз на сезон:

Выход в финал Западной конференции.

Помните я говорил, что в этом посте будет много авансов? Главный из них я предоставлю нынешнему главному тренеру железнодорожников. Хотя авансом это можно назвать с натяжкой, ведь работу в ЦСКА провальной назвать язык не повернется, а трудовою деятельность в Сибири однозначно можно назвать успешной. Квартальнов умеет работать с молодежью, умеет «доставать» из них все самое лучшее. Благо молодых талантов в Ярославле много - хоккейная школа работает как часы. Опыта Дмитрию Вячеславовичу тоже не занимать, он сам поделиться может. Имеет современную систему игры, которая дает результат при правильном выполнении хоккеистами своих игровых заданий. Важным пунктом является и то, что Квартальнов превосходный мотиватор + его команды всегда хорошо готовы физически.

Неужели он такой совершенный и совсем без слабых мест? К сожалению, не совсем. Есть у Квартальнова изъян, который перекрывает едва ли не все его достоинства. Дело в том, что Дмитрий Вячеславович не очень дальновиден и не имеет плана «Б» на случай форс-мажора или когда что-то пошло не так.

Тотальный прессинг, гладиаторские бои на своем и чужом «пятаке», игра без прокатов, «рельсовый хоккей» – это все про фирменный почерк команд Квартальнова. Такой хоккей современен и продуктивен, НО! - как только соперник подстраивается, «привыкает» или просто, хоть чуть-чуть, лучше готов физически – пиши пропало, клиента можно накрывать. Сам тренер в такие моменты выглядит угнетенным, растерянным и даже каким-то безучастным.. Думаю он сам прекрасно видит и понимает, когда наступает тот самый момент обреченности для его команды и, как настоящий самурай, молча и гордо делает харакири признает свое поражение. Либо Квартальнов настолько упрям - что не хочет отходить от выбранного стиля и тактики, либо плана «Б» у него просто нет или он в него до последнего не верит.

Заменить «тотальный прессинг» на «капканы у синей линии»? - Я же не Петр Ильич? У меня свой стайл!

Может не просить ребят размазывать КАЖДОГО соперника по бортам, вследствие чего зарабатываются глупые удаления, зачастую в чужой зоне? - Бьются, значит не безнадежны!

А что если освободить, насколько это представляется возможным, «игровиков» от черновой работы, дать им полную свободу в принятии решений и разрешить творить на льду? – А если он полезет в обводку и обрежется?

Тогда не реагировать на провокации и не п*здить каждого кто просто прокатился по вратарской зоне? - Вратарь святое! В меньшинстве сейчас выстоим, а потом еще раз отп*здим этого шельмеца! Боятся - значит уважают!

Возможно, я был слишком субъективен и высказался слишком утрированно, но суть вы же поняли? По-мужски (по-человечески, «по-пацански» что-ли) Квартальнова понять можно, но для больших побед нужно быть чуть хитрее, вариативнее и продуманнее. Я убежден, что каждый человек учится только на своих ошибках. Дмитрий Вячеславович становится с каждым годом опытнее.. мудрее.. (намек поняли?).

Еще авансы и домыслы:

1)По-спортивному злая, с огнем в глазах и голодная до побед ярославская молодежь раскроется в полной мере и проведет превосходный сезон (Каюмов, Денисенко, Коваленко, Иванов, Фатеев, Ильенко, Елесин – МАММА MIA). Предположу, что в Локомотиве в этом сезоне появится новая, по меркам КХЛ, звезда (да там каждый год звезда появляется, тоже мне Ванга. СКА уже готовит 30 триллионов за всех сразу).

2) Не подведут опытные «плэй-оффные» игроки, идеально подходящие под систему игры Квартальнова (Тальбо, Контиола, Кронвалл, Аверин, Санников).

3) «Даже после самой темной ночи, обязательно наступает рассвет». После невразумительного сезона снова в полном порядке будут связки Коршков – Красковский и Апальков – Локтионов.

4) Салак будет много и вовремя тащить.

Локомотиву вполне по силам выйти в этом сезоне и в главный финал лиги, но я остановлюсь на прогнозе  - финал Запада, а дальше как повезет!

 

Желаю успехов ярославцам в новом сезоне и, главное, без травм!

Локомотиииив, нормально все будет! 

КХЛ СЕЗОН 18-19. 10-е место

КХЛ СЕЗОН 18-19. 9-е место

КХЛ СЕЗОН 18-19. 8-е место

КХЛ СЕЗОН 18-19. 7-е место

КХЛ СЕЗОН 18-19. 6-е место

КХЛ СЕЗОН 18-19. 5-е место