2 мин.

Бартомеу отрицает ответственность за кризис «Барсы» в открытом письме Лапорте: 9 ключевых моментов

Хосеп Мария Бартомеу обратился к действующему президенту Барселоны Лапорте в открытом письме, опубликованном Agencia Efe. 

В письме более 2200 слов, поэтому мы постараемся резюмировать самые важные части.

1. Бартомеу утверждает, что он почувствовал необходимость написать открытое письмо после того, как Лапорта обвинил его и членов его правления в прессе в текущем финансовом кризисе на Камп Ноу. Были заявления о преступной деятельности.

2. Бывший президент отмечает, что убыток в размере 97 миллионов евро не считается отрицательным экономическим результатом из-за Королевского указа 1162/2020, который не учитывает убытки, вызванные пандемией COVID-19. Он напоминает Лапорте, что Сандро Роселль унаследовал клуб в 2010 году с отрицательным бюджетом в 60 миллионов евро.

3. Бартомеу считает, что он и его правление не могут нести ответственность за финансовые результаты в 20/21 году, потому что его правление было вынуждено уйти в отставку еще в октябре 2020 года.

4. Бартомеу винит новое правление в бездействии после избрания.

5. Экс-президент говорит, что его правление в апреле 2020 года предложило продать 49% проекта Barca Corporate и имело четыре разных предложения, худшее из которых оценивалось в 220 миллионов евро. Правление Лапорты не продвинулось вперед в этом отношении, хотя денежные вливания помогли бы уменьшить ущерб, нанесенный пандемией.

6. Сделка с CVC принесла бы клубу 270 миллионов евро, а Суперлига (созданная правлением Бартомеу) принесла бы 350 миллионов евро, но нынешнее правление не смогло реализовать ни один из проектов.

7. Бартомеу берет на себя ответственность за сбор команды на сезон 20/21, но говорит, что у них не было достаточно времени, чтобы обсуждать сокращение зарплат.

8. 16,5 млн, которые «Барса» простила Неймару идут вразрез интересам клуба.

9. Наконец, Бартомеу призывает Лапорту обнародовать результаты аудита. Если есть доказательства преступной деятельности, он готов взять на себя ответственность или наказать причастных.