11 мин.

👑 Пуйоль, Мигели, Пике и еще 8 легенд «блауграны». Кто лучший центральный защитник в истории «Барсы»? 👍👎

Продолжаем собирать сборную всех времен по версии настоящих барсаманов

Условия самые простые: сегодня вы выбираете двух легендарных центральных защитников, которые провели за «Барсу» 100 и больше матчей. Голоса учитываются по комментариям. Если вдруг вам кажется, что в списке не хватает того или иного игрока — все равно голосуйте за него в комментах, мы все учтем. 

Вы уже определились с позицией голкипераправого латераля и левого латераля. Сегодня доукомплектовываем оборону 

Густаво Биоска

«Если ты перейдешь в «Реал» – можешь больше не возвращаться в этот дом». Именно так отец Густаво Биоски отреагировал на слова сына о том, что в его трансфере заинтересован президент сливочных Сантьяго Бернабеу. 

 

Уверены, Густаво потом не раз благодарил отца, ведь в «Барсе» он стал легендой и одним из творцов яркого периода побед в 50-х. Впрочем, интерес «Реала» можно понять – защитник выделялся на фоне остальных: крепкий и выносливый, он брал не только физической формой, но и дриблингом. Биоска прекрасно управлялся с мячом внизу, отдавал блестящие передачи с невероятной точностью, совершал сумасшедшие забеги и никогда не останавливался

Увы, все перечеркнула травма, которая вынудила защитника преждевременно завершить карьеру всего лишь в 30 лет.

Ферран Оливелья

Очень многое в карьере Феррана связано со словом «самый». Он — один из игроков с самым большим количеством матчей за клуб, он один из самых выдающихся капитанов «сине-гранатовых» и, конечно, один из самых лучших защитников. 

В его карьере была только «Барселона». Уже в первом же сезоне Оливелья отбегал 49 матчей, а после этого на протяжении 13 лет оборону блауграны без него представить было просто невозможно. Причем сыграть он мог не только в центре, но и на фланге, и даже в полузащите.

 

Именно каталонец Ферран первым поднял над головой первый значимый трофей для Испании – защитник «Барсы» в качестве капитана затащил Евро 1964

Эладио Сильвестр

Эладио был настоящим хищником, охранявшим штрафную площадку «Барсы» на протяжении десяти лет. Фирменная жесткость, мастерские отборы и непревзойденная физическая подготовка делали Сильвестра практически непобедимым: соперники предпочитали лишиться мяча, лишь бы не вступать в противоборство с защитником блауграны. 

Его невероятная выносливость позволяла не только отбирать мяч у соперника, но и тут же возглавлять молниеносные контратаки. Все это сочеталось в Эладио с взрывным темпераментом. Он «не брал пленных» на поле и никогда не боялся вступать в конфликт с арбитрами. Однажды защитник даже обвинил одного из судей класико в том, что тот «болельщик «Мадрида».

Франсиско Гальего

Воспитанник «Севильи», Гальего стал игроком «Барселоны» в 21, но уже тогда стало ясно, что этот мощный, решительный защитник добьется многого. Франсиско играл с соперниками жестко, но физика была подкреплена невероятным трудолюбием и желанием бороться за победу.

 

Гальего не было равных при игре в воздухе, поэтому он часто отправлялся на половину поля соперника, где его голова творила настоящие чудеса. К концу 60-х Франсиско заработал репутацию лучшего защитника Испании (а некоторые утверждали, что и во всей Европе) и играл за «Барсу» вплоть до 1975-го.

Антони Торрес

Талантливейший воспитанник «Барсы», отдавший клубу 12 лет. За его плечами 483 матча, большинство из которых он сыграл в центре обороны (хотя мог иногда выйти и на правом фланге). 11 сезонов он был основным на «Камп Ноу» и никто не мог посягнуть на его место в составе.

Связка Торреса и Гальего была настоящей бомбой, превратившей оборону блауграны в непреодолимое препятствие для соперников. 

 

Увы, на долю Торреса выпал не самый богатый трофеями период в истории клуба — в его коллекции всего пять кубков, включая одно чемпионство. Однако после завершения карьеры защитник удостоился чести поработать в тренерском штабе клуба. 

Мигели 

Выделялся своей физической силой и отвагой, за что получил прозвище «Тарзан». Только в 2012 году Хави побил рекорд Мигели по числу матчей в истории клуба. 

Номинально центральный защитник Мигель Бернардо Бьянкетти мог действовать фактически на любой позиции в обороне и на протяжении всей карьеры в «Барселоне» пользовался доверием тренеров (исключение – сезон под руководством Удо Латтека). По манере игры с ним часто сравнивают Карлеса Пуйоля, у которого, к слову, аналогичное прозвище 

Интересно, что после первой же игры за «Барсу» в 1973 его призвали в армию. Еще один характерный эпизод – финал Кубка обладателей Кубков в 1978/79. Мигели сломал ключицу в дополнительное время, но через боль продолжил играть и помог клубу завоевать трофей. Настоящий воин 

Рамон Алексанко

Самый дорогой на тот момент трансфер защитника в истории испанского футбола: «Барселона» заплатила «Атлетику» за Алексанко 100 миллионов песет (на эти деньги баски модернизировали одну из трибун «Сан Мамес»). 

Показав шестой результат в «Барселоне» по количеству сыгранных матчей, Алесанко в общей сложности завоевал с клубом 17 титулов. Был назначен капитаном команды с приходом в клуб Йохана Кройффа, а в 1992 году на «Уэмбли» поднял над головой первый Кубок чемпионов «Барсы».

Хосе Рамон – единственный игрок в истории, который забил в финалах Кубка Испании, Суперкубка Испании и Кубка Лиги. Если в финалах Кубка и Суперкубка можно забивать до сих пор, то вот с Кубком Лиги сложнее – этот турнир возник в 1983 (Алексанко тогда забил) и прекратил существование в 1986 (Алексанко снова отличился) 

Рональд Куман

Один из столпов легендарной «Дрим тим», завоевавшей 4 чемпионата подряд. Складывается ощущение, что ни в одной другой команде Куман не смог бы гарантировать себе даже место в основе. Не обладая стартовой и дистанционной скоростью, ошибаясь позиционно, голландец выполнял в «Барселоне» несколько иные функции, чем привыкли ждать от центрального защитника. Он забивал голы – в среднем по десять за сезон. 

Первое приобретение Йохана Круиффа на посту тренера каталонцев уже в следующем году разразилось хет-триком в Кубке обладателей Кубков, а еще через год мощный удар со штрафного принес клубу первый в истории Кубок чемпионов.

У Кумана есть уникальное достижение: он самый результативный защитник в истории европейского футбола, на его счету 239 забитых мячей!

Карлес Пуйоль 

Откуда он только взялся среди той тренерской мешанины начала нулевых? Пока недолговечный президент Жоан Гаспар был помешан на приобретении одаренных раздолбаев, из молодежной академии выпустился кудрявый крепыш, который пробивал себе дорогу вперед пахотой и работоспособностью. В оборонительном бардаке ван Гала он выглядел самым надежным элементом, причем играл тогда еще на позиции правого защитника.

Довольно быстро Пуйоль стал лидером команды, чьи капитанские поступки были неоднократно запечатлены на видео. «Таких больше не делают». Карлес не только успешно боролся с дефицитом внимания у молодого Пике, но и фантастически тушил любые пожары, возникавшие в пределах штрафной площади. Одним словом – капитанище, который даже умудрялся забивать вот такую красоту 

Хавьер Маскерано

Изначально Хавьера рассматривали как вариант для подмены Бускетса в центре поля, но уже после первой игры СМИ вышли с заголовками «Кто-нибудь может объяснить Маскерано, как делать пас?». Кто знает, как бы развивалась карьера аргентинца дальше, если бы Гвардиола не решился на неожиданный шаг – перевод Хавера в центр защиты, на место стареющего Пуйоля. И вот там Маскерано расцвел: заменил великого Карлеса как в раздевалке (характер, опыт, бойцовские качества), так и на поле (агрессивность, хорошая игра на опережение, хорошие навыки при игре 1-в-1). 

Хавьер – идеальный пример игрока, который всегда жертвовал собой ради команды. Скорость и умение подчищать косяки – главная фишка аргентинца. Именно он страховал возможные контратаки в центре поля, пока все неслись атаковать. Возможно, поэтому он 7 лет не мог забить свой первый гол за блауграну. Когда это все же произошло – овацию устроил весь стадион 

Маска покинул «Барсу», выиграв с ней 18 трофеев и став третьим по количеству игр иностранцем в истории клуба. Сейчас доигрывает в Аргентине 

Жерар Пике 

Выкупленный у «Юнайтед» после аренды в «Сарагосу» как третий-четвертый центральный защитник, Пике быстро завоевал доверие Гвардиолы и дал начинающему тренеру заветный первый пас. Шакира, подростковые выходки, свист с трибун – все это будет потом. В начале это был просто необстрелянный защитник с ценнейшим умением разгонять атаку и играть головой.

Любопытство и любовь к яркой жизни за пределами футбольного поля привели к тому, что Жерар чередовал хорошие сезоны с серыми. Но с годами ситуация изменилась. Уже много лет Пике – лидер барселонской защиты. Он один из лучших в мире по выбору позиции, почти не ошибается в передачах, а при случае готов и пойти в атаку, чтобы помочь команде в воздухе. 

Кто, по-твоему, лучший центральный защитник «Барселоны» всех времен? И кого бы взяли к нему в пару? Ответ пишите в комментариях! Голоса мы подытожим и объявим имя лучших. 

Еще раз: из 11 легенд можно выбрать только двоих!