11 мин.

Романтики больше нет

Долго не мог выбрать момент, чтобы изложить эти мысли, которые словно гонг ударили в моей голове после ответного матча с Ромой. Но, честно признаться, в порыве эмоций не смог найти вдохновения как-то структурировать и написать это все, а чем больше проходило времени, тем более неуместным видился мне момент для реализации этой затеи.

Это мой дебютный пост и в нем я бы хотел поделиться с Вами истиной, возможно, кромольной и давно всем понятной, но для меня только открытой. Тот самый матч на Стадио Олимпико открыл мне глаза и, наконец, вытащил меня из иллюзий, сказав жестко и лаконично: "Романтика в футболе умерла и больше никому не нужна". 

Как и история любого футбольного фаната, моя история началась с игры в футбол во дворе. В один прекрасный день мне подарили, как бы это ни было иронично, футболку Реала с фамилией одного из самых известных Дэвидов на планете. Но тогдашняя медиаикона не прижилась в моем футбольном сердце, а вот его партнер по команде с большими зубами под номером "9", после просмотра огромного количества реклам Pepsi и Nike (особенно та, что с бразильцами и португальцами), быстро стал для меня эталоном техники и примером для подражания. Пока, уже не помню, как именно, не появился Он...Длинноволосый парень с косой и тоже большими передними зубами, издевающийся своими финтами над любыми защитниками: после просмотра нарезок с ним мой детский ум отказывался на тот момент принимать других кумиров наотрез. Роналдиньо стал для меня вторым Джеки Чаном, Человеком-Пауком, и, если на Роналдо я смотрел и очень хотел научиться играть, как он, то на Ронни я смотрел и хотел стать им. Не меньше. 

Хотя, к своему стыду, в силу своей поверхностности и тогда еще не сильной заинтересованности именно в просмотре футбола, я даже не понимал, что говоря "Барса", мои новые одноклассники имеют в виду "Барселона", а это, на минутку, клуб моего тогдашнего футбольного кумира)))

Но, влившись в новый более фанатский круг общения, я быстро все эти пробелы закрыл и понял, что хочу видеть больше игры своей мессии и стал смотреть матчи Барселоны, к сожалению, немногие, в силу отсутствия кабельного ТВ у нас дома да и просто неумением вставать посреди ночи. Но с каждым увиденным матчем, услышанным результатом, увденной нарезкой, я понимал, что судьба никакой другой команды не интересует меня так же, как судьба Барсы. 

Кончался сезон 2007/2008, я окончательно втянулся в фанатское движение и культуру ночных просмотров матчей, мой кумир все меньше и меньше хотел им быть, доедая очередную пачку чипсов...Барса испытывала творческий кризис, третье место, вылет от МЮ, поражение в Кубке, уход Ронни, человека, приведшего меня в хунту безумных фанатов Блауграны, был как никогда очевиден и ожидаем. Правда, всеми силами, все эти два сезона после победы в Париже в 2006 году, неустанно прогрессировал и не давал умирать надежде один невысокий (как выяснится, неспроста) паренек с длинными волосами и очень некрасивыми усами))) сезон закончился, мой кумир уехал развлекать суровых итальянских болельщиков своей природной техникой, но мои симпатии не уехали с ним, они остались там, в Барселоне.

Так получилось, я думаю, что меня благословил Бог, но самые романтичные, отвязные и беззаботные годы моей жизни пришлись на эпоху самого беспощадного и тотального доминирования романтики во всем мировом футболе. На тренерский мостик Барсы пришел очень молодой, интеллектуальный элегантный экс-игрок "Дрим-Тим" Йохана Круиффа, тренер Барсы Б, приговоренный судьбой стать самым великим футбольным художником, или композитором, которого мы уже никогда не отпустим из своих сине-гранатовых сердец. Начался сезон 2008/2009, и я, уже более втянутый в полуночные бодрствования пропустил гостевой матч ЛЧ против Шахтера, пришел в школу и узнал от друга, что на 87 и 90 минутах Месси принес победу команде в почти проигранном матче. Посмотрел и понял, что место в моем сердце занял новоявленный 10-й номер, состригший свою шевелюру и, в дальнейшем перевернувший весь футбольный мир. 

И тут понеслось, Эль классико, Хави и Иниеста, голы Месси после сольных проходов, 2-6 на Бернабеу полуфинал на Стэмпфорде, гол головой Ван Дер Сару, голы Сарагосе и Валенсии в сезоне 2009/10, покер Лео Арсеналу, 5-0 на Камп Ноу, трио Барсы в претендентах на Золотой мяч, гол Месси Реалу в полуфинале, драки в классико, эталонный финал на Уэмбли...я могу перечислять до бесконечности, сколько красоты я впитал в себя и сколько возвышенных эмоций меня переполняло во время просмотра всех этих шедевров. Как бы ни шли все мои личные дела, футбол имел для настолько большое значение (и имеет до сих пор), что я все победы моего Клуба проецировал на себя и только они могли диктовать, насколько счастливым я буду себя чувствовать, а 2011 год до сих пор так и резонирует в моем мозгу, как один из самых лучших годов в моей жизни: квинтессенция доминирования романтики в футболе, полная романтика в личной жизни, первые поцелуи, секс, отшитые девушки, полная свобода с друзьями и осознание их нарастающей ценности. И я не случайно первым написал именно про футбол, потому что созерцания всех этих перепасовок, побед, унижений соперников увеличивали эффект всех остальных явлений в сотни раз: так сильно я влюбился в этот футбол, что не мог уже представлять свои эмоции отдельно от него.

Тогда, 28 мая 2011 года, когда я в 6 утра шел по городу и пел гимн Барсы, мне казалось, что это будет продолжаться вечно, но, наступил следующий сезон и, Вы сами все помните: упущенное чемпионство, поражение на Стэмпфорде, на Камп Ноу, и ничья на Камп Ноу, которая словно приговор...Хосеп решил уйти, а счастье продлилось всего четыре года, ровно как и четыре года продлилось все самое замечательное школьное время с 8 по 11 класс.

Видимо, 4 года-это вообще какой то роковой срок для всего самого романтичного. Не смейтесь, но золотые годы MTV тоже почему то выпали на период с 1998 по 2002 год. Время гегемонии шведской танцевальной музыки (какой мы ее знали в лучших треках Алессо, Авичия, Аксвелла, Себастьяна Ингроссо, Портера Робинсона и т.д.) тоже продержалось с 2010 по 2014. Есть в этой цифре магия, Арсен не даст соврать)))

Так вот, Пеп ушел, а я, и, возможно, многие болельщики остались жить с иллюзиями того, что все еще живо, просто нужен новый глоток. В целом, практически все и осталось на своих местах: Хави, Иньеста и Месси на месте, весь костяк еще не старый, можно спокойно оставаться доминантом и всех крушить, ведь это же целая машина. Потом пошли болезненные поражения от Селтика, Милана, Баварии, но это можно было списать на спад, ведь в остальны мачтах оставались все те же кружева и обилие голов. Наступил еще более сложный сезон с Херардо Мартино во главе, проигранным чемпионством в родных стенах, уходом, казалось, нашего вечного капитана и 10-й победой Реала в ЛЧ. Но иллюзии все не стихали, они орали "да это все Мартино не совладает с таким талантом и не понимает нашего романтического стиля".

А далее наступает следующий сезон. Сезон, оканчательно укрепивший иллюзии, что романтика на самом деле жива, просто не доставало новых тренерских идей развития нашего исконного стиля. Выигран требл, правда ушел Хави (тогда я еще грустил, но не понимал масштаба) и я сам в это поверил, но я вновь почувствовал себя уверенным в будущем, что романтика жива и мы еще всем покажем. Потом следующий сезон, жалобы на судей и очень легкую турнирную сетку Реала. Затем еще сезон с такими же жалобами, но с большим уклоном на судей, победой Месси в Эль Классико и очередной надеждой, что справедливость восторжествует. Ну, и в последствии, сезон 2017/18. 

Начавшийся с жесточайшей пощечины, продолжился он как нельзя успешно, сезон протекал охренительно, команда не знает поражений, громит Реал на Бернабеу, и вот оно, казалось бы..возвращение романтики в трон (более нацеленной на результат, но все же, романтики), но наступает этот день. День ответного четвертьфинала...Много чего говорили, обвиняли игроков, Вальверде, но после финального свистка я стоял у телевизора в исступлении и понимал лишь одно: все иллюзии, что копились все 6 лет с ухода Хосепа, рухнули передо мной. Я осознал, что все победы, все титулы были добыты иным путем, эффективным путем. Да, все было очень феерично в 2015 году, но если взглянуть на все это в ретроспективе, то сразу становится понятно, что это было разовое явление, в общем то, чуждое Барсе. Футболу в целом, как игре больше не стала нужна романтика, так как наступило время эффективного футбола, футбола трофеев. 

К сожалению, в те самые четыре года доминирования романтики в футболе (2008-12) эти волшебники дали футболу все, что только можно дать, и даже больше, оставили огромный след в сердцах людей, принесли 17 трофеев клубу и сборным. И вся эта магия стала возможной только в результате появления всех в один момент в одном месте, с теми эмоциями и амбициями и именно в тот период жизин каждого из них. Так сказать, все камни бесконечности собраны в перчатке. Но стоило только одному камню пропасть и больше магии нет. Есть очень сильные по отдельности игроки, способные на многое, но одной составляющей нет и, соответственно, перчатка бесконечности не так сильна. Но болельщикам все мало, они даже не хотят верить, что все это закончилось так быстро, а на самом деле так и произошло. Красота не перестала быть нужной, но больше с того момента никто не делает ее фундаметом своей игры, как это было в те замечательные 4 года, и это грустно...Это как осознать, что девушка, которую ты так долго любил за какое то качество, все это время этим качеством не обладала. Ты не перестанешь ее любить, но все в тебе перевернется. 

Также и тут: пройдет время, наступит новый сезон, я снова буду каждое утро читать новости о Барсе, в выходной куплю себе принглс с паприкой, бутылочку пива к матчу чемпионата с условным Эйбаром, сяду и начну болеть за них, как за себя, а в глубине души ждать новой романтической волны, сшибающей все эти песочные замки с вывесками "величие заключается в трофеях, и только ради них нужно играть". Ведь ничто же по-настоящему не заканчивается, верно? А жизнь циклична.

...

И вот сегодня, через три года после Хави, нас покинул последний ортодоксальный носитель этой романтики, второе полушарие её мозга, символ лучших времен футбольной жизни Барселоны, а может и всего футбола. (не беру Месси в расчет, ибо для меня он-связующая нить для всех времен и стилей, не привязанный к одному из них). Я искренне благодарен всем этим людям, особенно Андресу за то, что помог не просто полюбить футбол сильнее, а сделать его неотделимой частью своей души, сделать поддержку своей любимой команды одной из важнейших вех своего пребывания в этом мире, перестать стесняться своих эмоций: плакать или кричать от радости, как дебил)) Все это благодаря таким, как ты, Андреас, настоящим творцам, настоящим романтикам....#infinitiniesta #gracies #visca el Barca

Спасибо за внимание! Простите, если сопливо)