7 мин.

Территория зла. Как «Барселона» превращается в изгоя

Накануне очередного поединка между "Реалом" и "Барселоной" я опубликовал текст, в котором описывал многолетнее противоборство этих клубов, как противостояние добра и зла. Где мадридский "Реал" во главе с подлым Серхио Рамосом выступал как территория тьмы, а "Барселона" под предводительством благородного Месси ассоциировалась с территорией света.

Мир снова треснул на пополам. Класико как противостояние добра и зла

Однако, в последнем Класико эти команды поменялись ролями и теперь мадридскому "Реалу" предстояло изгонять злых духов. Столица Каталонии неожиданно превратилась в территорию зла, где господствовал судейский беспредел и симуляции еще более подлого игрока в современном футболе.

Мне как болельщику "Барселоны" с многолетним стажем еще никогда не было так стыдно за этот клуб. А все началось с высокомерных высказываний главного провокатора в стане "сине-гранатовых" - Жерара Пике. 

Картинки по запросу пике футболист 2017

Накануне противостояния за Суперкубок Испании между "Реалом" и "Барсой" эпатажный защитник каталонцев выразил уверенность в том, что его команда обязательно выиграет этот трофей.

Жерар Пике: «Мы уверены, что выиграем Суперкубок Испании»

В итоге мадридцы по полной программе унизили высокомерного игрока. Все три гола были забиты при непосредственном содействии Жерара Пике. Сначала он срезал мяч в собственные ворота.

А затем оба раза позволил форвардам противника нанести удары по своим воротам.

Гол Роналду

Гол Асенсио

Но главным антигероем матча стал Луис Суарес, который симулировал не только нарушение правил, за которое рефери наказал соперника одиннадцатиметровым ударом.

Но и начал изображать невыносимую боль. Хотя на повторе было четко видно, что в моменте с падением уругвайца никакого контакта с вратарем не было.

И ведь не смотря на все ошибки судьи в пользу "Барселоны", у Суареса хватало наглости возмущаться его решениями.

По своему характеру Суарес абсолютно не барселонский игрок. До сих пор не могу понять зачем руководству "Барселоны" понадобилось продавать трудолюбивого Санчеса, который едва ли уступает уругвайцу в техническом оснащении. И покупать многомиллионного симулянта и провокатора, который всеми силами уничтожает имидж каталонского клуба.

Далее, когда мадридцы вновь сумели выйти вперед, в игру снова вмешался главный арбитр матча.

Не могу понять, что же это за логика такая, согласно которой в моменте с падением игрока в штрафной площади соперника обязательно надо либо ставить пенальти, либо давать карточку за симуляцию? Кто придумал этот бред? Данный эпизод с падением Роналду ярким образом показывает, что бывают случаи, когда возможно небольшой контакт с защитником не тянет на одиннадцатиметровый удар, но и никакой симуляции со стороны португальца тоже не было.

После момента с Роналду и Умтити мне вспомнился матч Ла Лиги прошедшего сезона между "Барселоной" и "Валенсией", когда судья просто "убивал" соперников "Барсы". И тогда тоже был эпизод с толчком Самюэля Умтити. Только в тот раз фол со стороны француза был гораздо более явным и главный арбитр просто обязан был назначить чистейший пенальти в ворота тер Штегена.

Очевидность данного нарушения не вызывает никаких сомнений, так как на замедленном повторе четко видно, что Самуэль намеренно толкал локтем в спину владеющего мячом игорока "Валенсии". 

А не задолго до этого судья ошибочно засчитал гол Лионеля Месси, забитый из положения вне игры. О пассивности офсайда здесь не может быть и речи, ибо Суарес непосредственным образом влиял на игровой эпизод, закрывая обзор вратарю.

Но самая дичь произошла в конце, когда Ундиано Мальенко, обслуживающий тот поединок, уже в компенсированное время набраться смелости поставить пенальти в ворота хозяев поля.

Сразу после победного гола Месси с одиннадцатиметровой отметки подопечные Луиса Энрике начачли провоцировать местных болельщиков, выкрикивая в их адрес матерные фразы. А затем, после того как с трибун прилетела бутылка практически всей толпой начинают симулировать.

Хотя на видео четко видно, что бутылка попала в голову Лионеля Месси и лишь вскользь могла коснуться лица Неймара. Но вот именно Месси и не стал корчиться от боли, а лишь высказал свое недовольство в адрес трибун. В отличие от Неймара, который упал на газон, изображая из себя жертву. Хотя, сам же и был главным провокатором случившегося инцидента. На видео Неймар выкрикивает болельщикам "vai tomar no cu!", что можно перевести как "идите на ***!".

Недостойное поведение каталонцев в том матче жестко осуждалось в средствах массовой информации. В стороне не осталась и Федерация футбола Испании:

«Поведение некоторых игроков «Барселоны» дискредитирует и высмеивает их самих. Некоторые игроки показали чрезмерную реакцию и мастерство, когда симулировали после попадания бутылки, как будто бутылка попала во всех сразу, а не в одного футболиста. 

Их поведение, демонстрация определенных жестов и выкриков в адрес болельщиков после обычного забитого гола не должны остаться незамеченными и должны быть осуждены».

И можно бесконечно дискутировать о предвзятости главы Федерации, который симпатизирует мадридскому "Реалу". Все равно это не отменяет того факта, что нынешнее поведение некоторых футболистов в составе "Барселоны" негативным образом влияет на имидж великого клуба.

Возвращаясь к прошедшему Класико, хочу отметить, что помимо поведения отделных личностей, я был разочарован действиями "Барселоны" и в игровом плане. Даже имея численное преимущество каталонцы не сумели переломить ход матча и пропустили еще один гол.

Пока непонятно в какой футбол планирует играть Эрнесто Вальверде, но как сказал во время трансляции матча Константин Генич: - Если "Барселона" играет от соперника, то это уже не "Барселона".