3 мин.

Малый Брод пройден, впереди - Селтик Парк

До матча игроки и тренер "Рудара" сходились в одном. Для черногорцев вылет из квалификации Лиги Чемпионов на ранней стадии не станет трагедией, в отличие от "Карабаха". Поэтому игроки азербайджанской команды будут нервничать, побегут вперед, а там мол мы их и поймаем! Но не тут то было!

 

РУДАР - КАРАБАХ 0:1 (Первый матч - 0:0)

Гол: Рейнальдо (57).

"Рудар" – Раданович, Живкович, Несторович, Джурич, Радишич, Йованович (Соппо, 81), Брнович, Влахович, Иванович, Кнежевич, Вукович (Рельич, 78). 

"Карабах" – Шехич, Гусейнов, Садыгов, Медведев, Аголли (И.Гурбанов, 64), Гараев, Диниев (Э.Мамедов, 79), Альмейда, Эль-Джадеяуи (Тагиев, 56), Кинтана, Рейнальдо.  Предупреждения: Влахович (44), Кнежевич (54), Живкович (64)

 

Начало матча

 

"Карабах" впервые за долгое время выставил состав с акцентом на оборону. Выход на поле сразу трех опорных полузащитников показал, что Гурбан Гурбанов поставил главную цель не пропустить. При этом, "Карабах" продолжил играть первым номером. Правда, практически без флангов. На левом фланге полузащиты вообще не было никого, а справа действовал Эль-Джадеяуи. Марокканский полузащитник, перешедший из "Ланса", разочаровал в первой игре. Сегодня же он и вовсе расстроил, потому как провалил вторую игру подряд. Помнится, прошлым летом осторожный Гурбан Гурбанов ошибся с трансфером Данило Диаса из португальского "Маритимо". Кажется, уже второй год подряд селекционеры "Карабаха" промахиваются с позицией правого полузащитника.

Зато, постепенно роль лидера берет на себя Дани Кинтана. Испанец выдал очень хороший матч и более десятка раз получил по ногам на стадионе "Под Малым Брдом", где поле просто ужасное. Вообще, стадиончик в Петроваце старенький и неказистый. Наверное поэтому некоторые болельщики предпочли смотреть матч с холмика рядом с ареной. Это уже получается "Над Малым Брдом".

 

Фанаты Рудара

   

Игра в первом тайме не клеилась. Как и в Баку, защитники "Рудара" буквально сидели на ноге у Рейнальдо, зная кто является самым опасным игроком "Карабаха". Гости попробовали обстреливать ворота "Рудара" издали, что стало причиной ужасной статистики - 11 ударов, из них лишь 1 в створ. Автором этого самого удара и гола стал тот самый Рейнальдо.

          

Символично, что гол состоялся после того, как Эль-Джадеяуи был заменен на молодого Джавида Тагиева. После этого "Карабах" стал играть если не на вынос, то явно с оглядкой на результат. В итоге агдамцам удалось сохранить свои ворота в неприкосновенности и во втором матче.   

Победа всегда сладка, но игра "Карабаха" оставила немало вопросов. Прежде всего это игра Эль-Джадеяуи. Уверен, что когда от травмы восстановится 19-летний Намиг Алескеров, он легко выбьет марокканца из основы. Было бы интересно посмотреть сегодня в деле еще одного новичка, голландца Пупона. Но характер игры сложился так, что тут было не до второго форварда.  

Следующий соперник "Карабаха" - "Селтик". Шотландцы имениты, но не так грозны как прежде. Два года назад это доказал карагандинский "Шахтер". Кстати, "Зальцбург", которому "Карабах" уступил в напряженной борьбе, год назад легко обыграл "Селтик" дома в групповом этапе Лиги Европы.   Для того, чтобы снова наверняка попасть в группу Лиги Европы, "Карабаху" необходимо проходить "Селтик". Поражение от шотландцев перенесет азербайджанский клуб в плей-офф Лиги Европы.

В любом случае, "Селтик" не сильнее того же "Зальцбурга", и шансы на удачную игру есть. Первый матч состоится 29-го июля в Глазго, ответный - спустя неделю в Баку.