3 мин.

Хэмилтон правда пришел на Гран-при Аравии в наборе золотых кастетов за 900 баксов? Что это было?

Продвижение рэп-культуры!

Кажется, что за столько лет мир «Формулы-1» уже должен был привыкнуть к модным перфомансам Льюиса Хэмилтона, но каждое новое «дефиле» семикратного чемпиона мира от парковки до входа в паддок и гаражи вновь и вновь удивляет публику!

Для гоночного уик-энда в суперконсервативной Саудовской Аравии  вместе со стилистом подобрали смелый образ от «Гуччи». Но главной деталью наряда стала даже не накидка, обнажившая торс спортсмена, или вызывающая обувь, а золотой «кастет» на правой руке.

На самом деле это кольцо на четыре пальца с лицами одних из самых величайших хип-хоп исполнителей в истории: The Notorious B.I.G., 2PAC, Ol’ Dirty Bastard, Eazy-E. Их называют «крестными отцами» рэпа. Вы наверняка хотя бы однажды в жизни слышали про Wu-Tang Clan, например, или можете приписать себе 1 просмотр из 434 миллионов на клипе 2Pac – Dear Mama.

Изделие созданно Джонни Нельсоном – известным ювелиром из Нью-Йорка и не просто красивая, блестящая побрякушка для фанатов артистов, а дань уважения «черной культуре». Нельсон, как и Хэмилтон, активно занимается продвижением этой повестки.

Джонни Нельсон и его украшения

Кроме дизайна с музыкантами есть еще комбо из Мартина Лютера Кинга, Малкольма Икса, Маркуса Гарви и Фредерика Дугласа. Все они яркие фигуры в истории борьбы афроамериканцев за свои гражданские права. Есть и «женская версия» этой четверки в лице: Гарриет Табмен, Ширли Чисхолм, Соджорнер Трут и Иды Б.Уэллс.

Кольцо как у Хэмилтона можно купить за $480, если выберете вариант из латуни с золотым напылением или $900 за варианты из позолоченного или стерлингового серебра.

Но если философия «Black Lives Matter» не для вас, есть вариант с портретами четырех американских президентов: Джорджа Вашингтона, Томаса Джефферсона, Теодора Рузвельта и Авраама Линкольна, высеченных на горе Рашмор.

Похоже, прежде, чем критиковать наряды Льюиса стоит их повнимательнее рассматривать – вдруг они скрывают какое-то важное послание обществу. Сейчас – именно такой случай, ведь степень расизма и пренебрежения в темнокожим во всех арабских эмиратах всегда был намного сильнее любых самых рабовладельческих американских и территорий. И сейчас там все еще мало что поменялось.

Читать больше об инициативах Льюиса Хэмилтона:

Фото: johnnynelson.nyc; instagram.com/johnnynelsonjewelry; x.com/motorsports; x.com/NatlParkService