2 мин.

Шикарный двойной обгон юного гения из «Ред Булл» в Сочи: уделал двух чемпионов в одном повороте

Растет новый конкурент Квяту и Ферстаппену.

Лиам Лоусон – новый талант из Новой Зеландии: он поразил всех в прошлом сезоне в немецкой «Формуле-4», заняв второе место с более взрослыми парнями в 16 лет, а затем еще сильнее удивил победой в Toyota Racing Series (новозеландская «Ф-3») – там он обставил фаворита полноценной «Формулы-3» Маркуса Армстронга и 24-летнего победителя гонок в ДТМ и ГТ Лукаса Ауэра.

В Новой Зеландии объявился 16-летний вундеркинд. Он уже обгоняет взрослее, чем пилоты «Ф-1»

После такого перфоманса его взяла под крыло система «Ред Булл» и отправила сразу в две европейские серии – основную «Формулу-3» и «Открытую Евроформулу» (бывшую европейскую «Ф-3, которую выиграл Мик Шумахер).

Парень показал себя неплохо в обеих из них против более взрослых (19-20 лет) соперников: к примеру, в последней гонке в Сочи он обставил сразу двух юниорских чемпионов Кристиана Лундгора (выиграл испанскую и российскую «Ф-4») и Макса Фьютрелла (победитель британской «Ф-4» и еврокубка «Формулы Рено»).

В этой гонке Лиам прорвался на 11 позиций (с 19 на 8-е).

Всего у него два подиума и 41 балл в «Формуле-3» и 3 победы с тремя подиумами в «Евроформуле». В «Ф-3» он занял 11-ю позицию, а в бывшей «евротрешке» идет третьим с перспективами подняться на второе.

Лучшим ориентиром его прогресса может служить 19-летний немец Лирим Зендели: в прошлом году именно он победил Лоусона в немецкой «Ф-4», но теперь он слил Лиаму по очкам со счетом 41-6.

Новозеландец прогрессирует с огромной скоростью и в следующем году явно будет одним из самых опасных пилотов «Ф-3» – пока что ему не всегда хватает физики на столь напряженный календарь против более опытных соперников. Наверное, именно поэтому «Ред Булл» составил ему программу на выживание – и, похоже, Лиам с ней справляется.

Новая глупая авария юного пилота «Ред Булл». Он больше не конкурент Квяту

Сумасшедшая авария в «Формуле-3»: машина взлетела на несколько метров и упорхнула в барьеры