10 мин.

Какие центровые НБА пасуют лучше, а какие – хуже

От редакции: вы в пользовательском блоге «По обе стороны Атлантики». Здесь используют аналитические методы для оценки баскетбола под разными ракурсами – идет ли речь о проблемах снайперов NCAA в НБА, изменении броска или популярности «флотера». Плюсуйте, подписывайтесь – и таких постов на Трибуне будет еще больше.

Кто лучший центровой в лиге прямо сейчас? Обычно такой вопрос приводит к жаркой дискуссии людей, имеющих на него разные ответы. С каждой из сторон приводятся тонны аргументов, которые подтверждают «правоту» их точки зрения, от количества очков до «он просто как человек лучше».

Но думаю если его все же задать, то большинство поклонников баскетбола, немного подумав, ответят, что это Никола Йокич. Серб лидер одной из лучший команд НБА, имеет 20+10 в среднем по сезону, идет на втором месте по трипл-даблам в сезоне, и даже его защита уже не вызывает гомерический хохот.

Однако главная фишка Йокича в том, что он чудо как хорош в непрофильном для игрока его габаритов занятии – он элитный распасовщик. Я не буду долго распаляться по поводу его видения площадки и качество паса, в начале сезона на спортсе уже была большая статья про него. Я лишь замечу, что Йокич сейчас идет на девятом месте в НБА по передачам, отдавая их в среднем 7,7 раза за игру. Чтобы понимать масштаб происходящего: до нынешнего сезона Йокича только дважды центровой имел сезонный показатель передач больше 7 – это Уилт Чембермлен в сезонах-1966/67 и 1967/68. Т.е. среди людей, которые не меняют игру и лигу только потому, что им, между играми в баскетбол и с любовницами, пришла в голову какая-то идея, Йокич первый.

Умение центрового делать хорошие передачи – это очень полезный навык. Он позволяет «раскрыть» площадку, сдваиваться на таком центровом становиться опасно из-за вероятности получить скидку на периметр и открытый трехочковый. Команды еще не привыкли к этому факту как новой реальности, поэтому им тяжелее перестроить свою защиту под соперника с таким центровым, особенно в рамках марафона регулярки.

Про ассистентские геройства Йокича все наслышаны, но как с этим навыком у остальных «больших» людей? Понятно, что по количеству передач сербу нет равных, ближайшие преследователи среди коллег по амплуа, Марк Газоль и Энтони Дэвис, делают на 3 передачи за игру меньше серба. Но вот относительно «средней температуре по больнице» кто из центровых может отдать передачу, а кого можно смело закрывать вдвоем-втроем, т.к. если мяч у него в руках, то дальше будет либо бросок, либо потеря?

В принципе, чтобы узнать количество передач за игру достаточно просто посмотреть Play Index bbref или статистику официального сайт НБА. Поэтому нужно придумать что-то интересное, что не найдешь по челку пальцев (или мышки).

Я решил сравнить навыки ассистента у двух центровых одной команды (условно стартера и запасного) и их место относительно других центровых Лиги в каждой выборке.

Теперь более подробно. Я взял всех игроков, которых фильтр позиций сайта НБА относит к центрам, затем я выбрал двух центровых от каждой команды с самыми большими средними минутами за игру (а самих игр должно быть не меньше 25, поэтому в выборку не попал ДеМаркус Казинс). Центровой с большими минутами маркировался как «стартовый», с меньшими как «запасной» (Харрелл, несмотря на всего 4 игры с первых минут, идет как «стартовый», потому что в среднем он проводил на площадке больше времени, чем Гортат). Раз уж затронули поляка, то предпоследнее уточнение по выборке касательно игроков, сменивших команды по ходу сезона. Центр считался игроком той команды, за которую провел больше времени, поэтому Марк Газоль все еще легенда Мемфиса, а Кеннет Фарид уже запасной Хьюстона. Последнее же уточнение состоит в том, что сайт НБА считает, что в составе Милуоки только Брука Лопеса можно считать центровым. В принципе, если исходить из критерия «центровой уровня НБА», то я с сайтом согласен, однако всё-таки считаю справедливым запасным центровым Милуоки добавить «форварда» ростом 7-1 и без трехочкового Тона Макера (или любое из 20 других прочтений его фамилии), да и для данных будет полезно избавиться от графы NA.

Теперь от критериев выбора перейдем к тому, что я собственно считал. А считал я так называемый «AST_perfomance», т.е. сколько передач отдает центровой за 100 минут нахождения на площадке. Для этого я взял средние значения передач и минут для каждого игрока из выборки, разделил первое на второе и домножил на 100. Затем из показателя запасного центрового вычел цифры стартового и получил переменную DIFF, которая показывает насколько больше/меньше отдает передач запасной центровой относительно стартового центра своей команды за 100 минут.

Однако, было бы несправедливо сравнивать только игроков одной команды. Если ты сильно хуже своего партнера, то необязательно плох именно ты, может быть это он выдаёт какие-то космические цифры, как тот же Йокич. Поэтому финальным штрихом я сделал ранжирование центровых, от 1 до 30, отдельно для стартовых и запасных. Так что запасному центру нет необходимости гнаться за Йокичем-Газолем, ему чтобы быть выше среднего, достаточно быть лучше Маинми.

Исходя из вышеизложенных ограничений и подсчётов получился такой график AST_perfomance центровых.

Ссылка на полноразмерное изображение

Ось х – место стартового центрового среди других стартеров.

Ось у – место запасного центрового среди других запасных.

Подписи точек на графике – Аббревиатура команды, фамилии стартового/запасного центра, значение показателя DIFF.

Цвет точек – это градиентная заливка относительно показателя DIFF от красной (запасной центровой делает меньше передач, чем стартовый) до зеленой (запасной центровой делает больше передач, чем стартовый)

Еще раз подчеркну – разделение «стартовый – запасной» условно. Запасной вполне может начинать игры, но проводить меньше времени или они могут много играть вместе, если команда использует 2 больших. Правильнее определять стартового центрового, как «центровой, который проводит больше времени на площадке»,  а запасного  как «центровой, который проводит меньше времени на площадке». Понятия «стартовый – запасной» введены в основном для краткости.

Так что же мы видим на графике? В плане передач в Денвере все хорошо не только у Йокича. Да, по показателю DIFF Денвер имеет самое большое падение (Пламли за 100 минут делает на 11 передач меньше, чем Йокича), но это случай, когда не Мэйсон плох, а слишком хорош Йокич. Среди же запасных Пламли по AST_perfomance занимает 2 место, уступая только Кайлу О’Куинну из Индианы. Можно сказать, что работа над умением центровых отдавать мяч заслуга не только гения Йокича, но и результат планомерной работы тренерского штаба Наггетс.

Если уж затронули центровых Индианы (Сабониса статс.нба к ним не относит), то в этой паре обратная ситуация, запасной центр отдает на 8,62 передачи больше, чем стартовый и лидирует среди запасных, в то время как Майлз Тёрнер среди стартовых центров открывает третий десяток. Тёрнер никогда не интересовался передачами, а имея свыше сорока процентов из-за дуги гораздо логичнее использовать его как конечное звено в атаке.

В среднем по выборке стартовые центровые за 100 минут делают на 1,63 передачи больше своих коллег, так что показатели Пламли и О’Куинна находятся примерно на одинаковом удалении от среднего значения.

Еще два запасных центра делают на пять передач больше, чем их партнеры. Бам Адебайо занимает 7 место среди запасных, а Хассан Уайтсайд среди стартеров опережает только Джавэйла МакГи. В итоге получается на 5.1 передачу больше, а это означает, что второгодка уже разнообразнее в атаке, чем человек с максимальным контрактом. Вторая такая пара – это Заза и Драммонд. Андре бьёт рекорды по подборам и какие-то передачи не вызывают у него интереса (28-е место), в то время как Пачулия замыкает топ-5 для запасных.

Если возвращаться к левому нижнему краю, где находятся лучшие показатели, также обоих центровых в топ-5 имеет Новый Орлеан. Дэвис никуда не сбежал (хотя если бы и сбежал всё равно бы считался игроком Пеликанс), Рэндл играет на новый контракт. Дэвис замыкает пятёрку среди стартовых центров, Рэндл на одну строчку выше среди запасных. Загвоздка тут в том, что Рэндл такой себе «запасной» : он больше половины игр начал в старте, да вместе они проводят на площадке больше времени, чем по отдельности. Сравните эти цифры с цифрами пары из Денвера, к которой термин «стартовый – запасной» можно применить безо всяких оговорок.

В правом верхнем углу, где обитают люди, которые не любят делиться мячом, скомпоновались центровые четырех команд: Милуоки, Оклахомы, Хьюстона и Лейкерс. За исключением калифорнийцев остальные три команды уверенно идут в зоне плей-офф, так что нельзя сказать, что они страдают из-за отсутствия этого навыка у своих центровых. Ну правда, зачем Капеле и Фариду пасовать, когда в составе Рокетс есть двое из топ-10 распасовщиков Лиги? Или зачем этим заниматься МакГи когда у Лейкерс из боллхэндлеров можно было бы сделать отдельную команду? Чтобы Shaqtin a fool выходил дважды в день?

Наряду с Пламли, тройку худших запасных по DIFF составляют новички Джексон Дж. и Мо Бамба. Да, их друзья-соперники Газоль и Вучевич много пасуют (оба входят в топ-5 по AST_perfomance среди стартеров), но даже среди запасных они, особенно Джексон, выглядят ниже среднего. В этом плане интересны перспективы Мемфиса: Газоль ушёл, на его место пришёл Валанчунас, который даже среди запасных средний игрок. В перспективе летнего ухода Конли вырисовывается картину, что в Гриззлис некому будет пасовать, так что если у Мемфиса не будет первого пика, выбор разыгрывающего «Мюррей Стейта» Джа Моранта кажется вполне логичным.

У Шарлотт и Никс схожие проблемы (ну только в рамках данной темы): если их стартовые центровые Зеллер и Кантер (да в принципе и пришедший ему на смену Джордан) по AST_perfomance находятся где-то в серединке, то запасные этих команд входят в тройку худших, наряду с Тайсоном Чэндлером. И если у Робинсона другие сильные стороны, то вот сильные стороны Бийомбо... Судя по контракту, видимо это умение нравится людям.

В концовке отмечу, что сам факт, что центровой не пасует, не является чем-то ужасным. Как мы видим, есть вполне успешные команды, центровые которых не обременяют себя пасовой игрой. Да баскетбол меняется, но даже сейчас распасовка это не главное умение для бигмэнов. С другой стороны наличие пасующего центра даёт команде больше вариантов в атаке. А больше вариантов – это больше трудностей для защиты, выше шансы на удачное завершение атаки и матча. Так что умение пасовать полезно для бигмэна, если это не идет в ущерб другим важным качествам.

Google-таблица с данными, использованными в статье.

Если вам понравилась статья (или просто хотите почитать о мире цифр НБА и не только) подписывайтесь на мой телеграм-канал «NBAatlantic». Там есть мои небольшие исследования, которые не тянут на полноразмерные посты в блоге, обзор статей и статистических расчётов американских авторов, появился дайджест интересных статфактов за день.

Надеюсь, данный анализ был Вам интересен. Спасибо за внимание и feedback в виде комментариев и оценок.

Фото: REUTERS/Harrison Barden-USA TODAY Sports, Isaiah J. Downing-USA TODAY Sports; Gettyimages.ru/Mitchell Leff; globallookpress.com/Ariana Ruiz/ZUMAPRESS.com