5 мин.

Yanks. Обмен Эллсбери в стиле НБА

Перевод статьи с сайта Fangraphs. Статья от 12 декабря, в того момента Янкиз уже обменяли Хедли и почистили платежку, но трейд Эллсбери всё равно не потерял актуальности, потому что после подписания Стентона, Джакоби не нужен ни в финансовом, ни в игровом плане. Если в тексте есть неточности-ошибки перевода, пишите в комментариях.

Вряд ли Янкиз мечтали добавить себе в обойму игрока, который должен получить 295 миллионов за 10 лет, но, когда его зовут Джанкарло Стентон, а вы расстаётесь только с наличными и парой не элитных проспектов, этот вариант заслуживает внимания.

Добавление в линейку действующего MVP NL не только позволяет обогнать Ред Сокс по прогнозируемым победам в следующем сезоне (92 против 91), но и составить одну из удивительных пар игроков с Аароном Джаджем, которая смотрится чрезвычайно мощно на бумаге и должна приковывать к себе внимание медиа-пространства.

Самый большой негатив в этой сделке – это дополнительные 22 миллиона из-за налога на роскошь в платежке клуба.

По данным Cot's Baseball Contracts, добавление контракта Стентона к платежке Янкиз за 2017 год приводит к сумме в 183 миллиона по всем контрактам. Налоговый порог в 2018 году стоит на отметке в 197 миллионов. На 2019-2020 Янкиз имеют обязательств почти на 100 миллионов каждый год (на 15.12.2017 платежка Янкиз на сезон 2018 оценивается в 157 миллионов, на сезоны 19-20 ~88 миллионов на каждый).

Для команды, заинтересованной в быстрой модернизации и усилении, которой нужны стартовый питчер, возможно второй базовый, подстраховка на позиции первого базового и второй кетчер, они имеют очень небольшую сумму под потолком.

В долгосрочной перспективе, если Янкиз захотят побороться за Брайса Харпера следующим летом, им нужно скидывать не сколько каких-то игроков, сколько их зарплату, чтобы обнулить счётчик лет выше порога на роскошь и избежать или хотя бы отсрочить жесткие меры, которые предусматриваются к налоговым нарушителям в новом СВА (Если команда превышает порог на роскошь на 20 миллионов, она облагается дополнительными 12% налогом, а если больше сорока, то от 42,5 до 45%).

Также не стоит забывать и о ставке для налоговых рецидивистов (а Янкиз являются ими все 15 лет): 20% на первый год превышения, 30% на второй и 50% на третий.

Таким образом, «мягкий» потолок, благодаря штрафам, стал более жестким.

Билли Витц из Нью-Йорк Таймс говорит о мотивации Янкиз в этом межсезонье прерывать 15 летную серию превышения порога на роскошь.

«Янкиз является единственной командной, ни разу не упавшей ниже порога за все эти сезоны и заплатившей 335 миллионов, больше, чем остальные клубы, вместе взятые.

Буквально в прошлом месяце Хэл Штейнбреннер, главный владелец клуба, сказал, что падение ниже потолка зарплат является «безусловной целью» - и на это есть веские причины.

Действительно.

Янкиз пока ниже порога, но им нужно очень постараться, чтобы решить свои краткосрочные и долгосрочные нужды и не превысить его. И есть четкий кандидат, за счёт зарплаты которого можно получить больше свободы на рынке: Джакоби Эллсбери, который должен получить 63,3 миллиона за следующие три сезона и бай-аут в 5 миллиона на сезон 2021.

Эллсбери это не большая потеря. Он сделал 1.8 WAR в прошлом сезоне с линейкой .264/.348/.402 и 101 wRC+. Его средний показатель последних 3 сезонов – 1.5 WAR. Джакоби превратился в ролевого игрока, не более. Ему уже 34 года и игрокам с такими показателями не платят такие деньги. Также ему просто нет места в нынешнем аутфилде Янкиз: края закрыты Джаджем и Стентоном, в центре начнёт Хикс, заслуживший шанс прошедшим сезоном и даже Гарднер может рассматриваться выше Джакоби в деп-чарте на позицию центрфилдера, пускай и есть сомнения в его продуктивности на ней в его возрасте.

Вряд ли вы захотите платить ещё три года по 20 миллионов своему пятому аутфилдеру. Но обмен осложняется наличием у Джакоби пункта о полном non-trade, т.е. любой обмен должен быть одобрен самим игроком.

Тем не менее Янкиз должны попытаться его обменять. Легче сказать, чем сделать? Безусловно. Но давайте рассмотрим несколько вариантов, содержащих в себе некоторую логику и привлекательность с прагматичной точки зрения.

Пусть Филлис и сократили количество своих свободных денег после подписания Пэта Нишека, у них всё равно, по прикидкам Крейга Эдвардса, около 70 миллионов, которые они могут потратить в это межсезонье.  По нашим прогнозам, Филлис ничего не светит и в следующем сезоне, и они останутся одной из слабейших команд в Лигах. Возможно, тратить большие деньги на свободных агентов Филлис пока не стоит, особенно учитывая, какой их класс ждёт нас в следующем году. Но Филлис могут потратить деньги чтобы купить проспектов и улучшить свою ферму, и так одну из сильнейших в стране.

Что они могли бы получить? Это зависит от оценки продуктивности Эллсбери в следующих 3 сезонах. Если мы возьмём среднее значение 1 WAR за сезон, то при цене WAR ~9 миллионов, получаем, что Джакоби наиграет на 27 миллионов и отрицательная добавочная стоимость его контракта составит 41 миллион.

Наличие какого из проспектов Янкиз в трейде может покрыть такой дефицит? В соответствии с оценкой стоимости проспектов это хиттер уровня 55FV. Именно так оценил Клинта Фрейзера Эрик Логенхаген перед прошлым сезоном. Фрейзер, кажется, привлекательной добавкой для этого трейда и со стороны Янкиз. Леворукий питчер Шеффилд имеет показатель 50FV (что соответствует 14 миллионам). Нью-Йорк отдал проспектов точно такого же уровня в прошедший летний трейд дедлайн.

Потолок зарплат в бейсболе делает такой обмен в стиле НБА возможным для некоторых команд с незагруженной платёжкой.

По данным Эдвардса, у Детройта самая большая кубышка в это межсезонье – около 80 миллионов. Тигры нуждаются в усилении своей фермы и могут быть заинтересованы в таком трейде в НБА-стиле. Уайт Сокс, Окленд, Метс, Эйнджелс, Атланта и Балтимор, все они, по оценкам, могут потратить более 30 миллионов в нынешнее межсезонье, но возможно не проявят должного интереса к свободным агентам, в отличии от возможности получить перспективного проспекта от Янкиз, ферма которых до сих пор изобилует талантами.

Полный запрет на обмены, конечно, очень сильно усложняет возможность трейда. Но если Эллсбери ещё хочет играть в МЛБ на постоянной основе, то ему стоит принять сделку, иначе его ждёт незавидная роль глубокого запасного с громадной зарплатой.