8 мин.

Сезон больших надежд: «Вашингтон»

Команда: «Вашингтон Уизардс»

Последние сезоны: Вашингтонский снайпер, туда ли ты стрелял?

Американские болельщики любят один шаблон: [Фамилия] – [оскорбление], но он наш [оскорбление], поэтому крайне редко бросают в костер собственные клубы, как бы плохо они ни выглядели. «Вашингтон» стал исключением  из правил, он потерял право называться их командой, и менеджменту пришлось принимать самые агрессивные меры для того, чтобы разогнать балаган, который был им же собственноручно собран и сконструирован. Прошлый год отметился ужасающими выступлениями «Бобкетс», но если вы, имея в своем составе первого номера драфта и целый ряд молодых и типа перспективных игроков, бросаете им вызов, когда ваша комедия затмевает ужастик из  Северной Каролины – говорить больше не о чем. Стыд, вот тот самый, с шестью забавными буковками перед самим словом – единственное чувство, испытанное гордыми поклонниками баскетбола из Округа Колумбия, считающегося себя образцово-порядочным. Для них это был удар.

Главный тренер: Рэнди Уиттман

Он был самым слабым главным тренером команды НБА когда работал с «Миннесотой» и не шибко прибавил с тех пор. Когда его назначили эдаким исполняющим обязанности руководителя бродячего цирка «Столичный», все прекрасно понимали, что это до поры, до времени, но стоило «Вашингтону» выбросить из раздевалки всех тараканов, бережно хранившихся в головах МакГи, Янга и Блатча, как вдруг «Уизардс» перестали тупить, и это посчитали заслугой их рулевого. Несерьезно и недальновидно. Уиттман слаб во всем, у него кошмарные показатели и практически нет никаких сильных сторон или аспектов. Более того, их не заметили не за год, не за пять, а за тринадцать. Сейчас, когда его подопечные постараются подняться из болота, Рэнди будет первым, кто ухватит их за подтяжки и будет тащить их обратно в трясину. Даже здоровые на сто процентов «Уизардс» с ним не способны достичь результата, что уж говорить о хромых, больных и ленивых?

Новая надежда: Брэдли Бил

Брэдли должен тут же зацвести в составе «Вашингтона», потому что игровой рисунок и ограничения его партнеров требуют от Била проявления его лучших и сильнейших качеств с первого дня, а это залог адаптации новичка к серьезному баскетболу. Если ты приходишь в большую лигу и тренер говорит тебе о том, что на тебя возлагаются надежды в тех компонентах, к которым ты в первую очередь предрасположен, без всех этих привязок к минутам, ротациям, связкам и узкопрофильным ролям, ты должен тут же ворваться на первые полосы: я играю то, что умею, получаю удовольствие и приношу пользу команде. Я – кандидат на статуэтку. У новой надежды «Уизардс» есть характер, он может брать на себя ключевые, переломные броски, кажется, что он где-то внутри себя ощущает приближение отрезка,  в котором нужно прибавить, чтобы сломить противника психологически. И он берет на себя инициативу. Не всегда это оправданно, не каждый раз он попадает, но ему реально под силу взвалить на свои плечи несколько тяжелых атак к ряду, которые могут перевернуть все с ног на голову. Это большое качество, которое в сочетании с его умениями, нуждами коллектива и пространством, созданным травмой Уолла, делает его, наверное, главным претендентом на статус «Новичка года», просто потому, что все яйца там сложены не только в нижнее белье, но и в одну корзину. И не дай Бог он не заиграет моментально, это может стать началом раннего конца там, где ты меньше всего этого ждешь.

Господин жизни: Джон Уолл

Джон Уолл и его философия, согласно которой нужно бежать быстрее, чем думать, изрядно подкосили веру в солидное будущее и без того хромой на обе ноги организации. Защитник, который в затянувшееся межсезонье вкладывался в работу над броском со средней и дальней дистанции, вдруг стал атаковать еще хуже, что  просто похоронило весь его потенциальный прогресс. Соперник знал, что он полезет в проходы, закрывал для него свободные зоны, в результате чего Уолл либо срывался, либо сбивался на плохие и неточные атаки с ведения вдали от кольца или на не совсем вменяемые и чересчур рискованные передачи, которые зачастую адресовались либо судьям у кромок, либо противникам. Ключевым в развитии Джона, как игрока, является именно создание пространства для своей физики и достичь этого можно только тогда, когда научишься уверенно браться за броски со всех положений и доводить задуманное до конца хоть сколько-либо эффективнее, чем сейчас. В прошлом сезоне Рикки Рубио публично посрамил его, показав, что скорость мысли важнее быстроты передвижении, начав тем самым всеамериканскую дискуссию о том, насколько созидательный разыгрывающий весомее и круче, чем неуправляемый атлетичный, если хотите, бегунок. В этом сезоне у лучшего игрока «Вашингтона» нет иного выхода: он обязан нанести ответный удар, статус Тайрика Эванса уже маячит на горизонте.

Пятое колесо: Эрни Грюнфельд

Эрни Грюнфельд колесит по тройке-пятерке худших генеральных менеджеров НБА последних лет, но все еще не лишился своей головы, хотя его решения как раз свидетельствуют об обратном, и даже выбор в первом раунде драфта самого Алексея Печерова здесь совершенно не при чем. «Вашингтон» – это бродячий цирк, как было неоднократно написано выше? Так вот он и устроил главный аттракцион: карусель неадекватных и плохих контрактов, все раскручивая и раскручивая ее с каждым новым сезоном. Продлил отношения с больным Аринасом, забившим на все и вся, вложил уйму денег в Блатча, который как чудил, так и продолжал это делать, потом был вынужден обменять Гилберта  на херовое соглашение Рашарда Льюиса, а когда понял, что и там лишь вред, махнул его на неадекватные зарплаты практически списанных из баскетбола высоких достижений Аризы и Окафора, ранее, находясь на параллельном курсе неадекватности, обменяв истекавшего МакГи на сумасбродное ведро обязательств перед Нене, чтобы достичь плинтуса зарплат.. Дальше будет только хуже, он уже не в силах остановиться. Классики предлагали лечить электричеством. Уволить, по-моему, гуманнее и просто эффективнее, но я не настаиваю, можно и проверенными методами.

Взрывпакет: Андрэй Блатч

Он мог стать воистину великим игроком, глубоко в нем, под слоями лени, жира от картофельных чипсов на футболке и литров пота, пролитых при рубке на приставке, скрывался талант всего мира, собранный в этом уникальном исполнителе. Он мог творить на площадке вещи, которые находятся за гранью понимания, неподвластные ни логике, ни здравому рассудку, ни один противник не был готов к тому, какое решение он предпримет в каждом последующем владении. Скауты ломали себе головы, пытаясь разобрать его игру, найти в ней зацепку, которая помогла бы их работодателям сдерживать этого монстра. Месяцы кропотливой работы позволили им выискать слабые стороны и точки невозврата у ЛеБрона Джеймса, у Кобе Брайанта, да что там, даже у самого Дарко Миличича, но противоядия выдумке и юному полету извращенной фантазии Блатча они так и не нашли. Еще один плохой ход Грюнфельда, Андрэй мог привести их к чемпионству уже в грядущем сезоне. Теперь его кресло у Xbox 360 пустует, и не известно, когда «Вашингтону» удастся хотя бы приблизиться к таким высотам

Стартовый состав: Джон Уолл – Брэдли Бил – Трэвор Ариза – Нене – Эмека Окафор

Оценка за межсезонье: Эрни держит марку

Мне нравятся разговоры о том, что «Вашингтон» в этом виде способен достичь результата и всерьез зацепиться за плей-офф, со слабым тренером и с составом, где есть новичок и  лишь один игрок может существенно прибавить. Приобретения Нене, Окафора и Аризы только на туалетной бумаге выглядят чем-то, что может натворить делов в Восточной Конференции. Каждый из этих игроков в потенциале способен стать чем-то серьезным, но вот у скольких тренеров бы они ни работали в последнее время, а почему-то постоянно недобирают. Джордж Карл открыл ворота перед бразильцем, пожалуйста, бери инициативу, тащи. Не хочет. Эмека пришел в команду к Крису Полу, казалось бы, возродись, воскресни, покажи чего ты стоишь, второй пик, выше только Ховард, а он уж создаст для тебя все условия. Не понимает как играть пик-н-ролл, да и с мячом не на ты, а на «Ваше достопочтенное Высочество». Мимо. Трэвора неправильно использовали в «Хьюстоне», взвалили слишком много? «СР3 поможет мне попасть на «Матч всех Звезд». Стал выступать еще хуже, количество ошибок и плохих бросков лишь возросло. Это неспроста, люди не хотят и не могут. Нене просто лентяй, всегда им был, и только статистически озабоченный мог увидеть в нем серьезного игрока. У него есть задатки, как и у этих двоих, но ему наплевать, он не хочет их использовать и после тридцати, когда окончательно пропадает юношеский задор, желанию этому вряд ли суждено появиться. Окафор уже настолько потух, что даже подбирать толком перестал, Ариза же, веря в  свое светлое будущее и нагло упершись в потолок, просто плюнул на все остальное. Раз лучше не будет? Горит сарай, гори и хата. Игроки, к чьим спинам гвоздями прибита табличка «underperform», не пользующиеся своими же сильными сторонами, и тренер, не имеющий авторитета? Что вам еще нужно, чтобы понять, что дело – труба?

Взгляд за угол:

«Вашингтон» станет чем-то серьезным лишь тогда, когда Джон Уолл достигнет обещанных высот, а Брэдли Бил полноценно адаптируется в сильнейшей лиге мира. Только тогда они вдвоем смогут колотить соперника с достаточной интенсивностью для того, чтобы нивелировать недобор на всех остальных позициях, а может быть, при посильной помощи другого рулевого, придадут искрю своим партнерам-ветеранам, поведут их за собой. Пацаны стараются, деды не отстают. В противном случае, они будут где-то царапаться, цепляться, даже клевать победы в противостояниях с превосходящими их в таланте и в организации противниками, но у «Уизардс» недостаточно  психологической устойчивости,  чтобы пройти весь путь. Если лентяи и списанные для серьезного баскетбола люди утыкаются в череду неудач, а тренер недостаточно хорош, чтобы завести их как тот зеленый советский будильник из детства, они повторят судьбу карточного домика при малейшем дуновении ветра. Маленькие и относительно молодые команды нуждаются в ветеранах, которые являются примером профессионализма, старания, отношения к процессу. Такие мужики проехали мимо столицы США и вышли на следующей остановке. Знаете, в чем главная ошибка Грюнфельда? У него была молодая обойма, и в один миг в ней осталось лишь двое сколько-либо юных и готовых чего-то достигать уже сегодня игроков. Остальные – фактически списанный материал за большие деньги.  «Вашингтон» из бродячего цирка превратился в программу утилизации отходов. Что не говорите, а Эрни действительно держит марку. Дэрил Мори позавчера сказал, что Билл Симмонс может быть хорошим генеральным менеджером в этой лиге. На фоне деяний ряда людей, это не так сложно, как кажется.

Хрустальный шарик:

Статистические лидеры:

  • Очки: Уолл – 17,4

  • Подборы: Окафор – 8,2

  • Передачи: Уолл – 8,6

  • Перехваты: Ариза - 2,1

  • Блок-шоты: Окафор – 1,4

  • Потери: Уолл – 3,5

Прогноз на сезон: одиннадцатое место