8 мин.

Сыграем в ящик: «Портленд»

alt

Краткие вводные:

ЛаМаркус Олдридж уехал из Орегона, чтобы побеждать, но в конечном счете вылетел на той же стадии, что и «Портленд» без него. Оказавшись на пути к одной из самых приятных сенсаций последних лет, «Трэйл Блейзерс» ухитрились относительно безболезненно перенести потерю четверых игроков основного состава, трое из которых за последующий год подписали контракты, близкие к максимальным. Совершенно уникальная ситуация, из которой, тем не менее, не стоит делать далеко идущих выводов, ведь предпринявшие попытку оценить перспективы этого же набора к еще одному – столь необходимому – рывку, рискуют опустить эту историю с небес на грешную землю. Задайте себе вопрос: кто здесь является столь необходимым вторым игроком уровня «Матча всех Звезд» в этой конференции в течение ближайших трех лет, требуемом для того, чтобы не просто устоять но ногах, но и потихоньку ползти вверх по канату?

Главный тренер: Терри Стоттс

Терри Стоттс выглядел откровенным пассажиром на старте своей карьеры в «Портленде», однако с каждым годом продолжает убеждать окружающих в правильности своего пребывания на мостике команды. Безусловно, «Трэйл Блейзерс», повысив темп, превзошли даже самые смелые ожидания, но команде из Орегона еще есть куда расти. В попытках объяснить этот коллектив постоянно звучит одна ошибочная характеристика. Публика воспринимает его подопечных как команду быструю, но это в корне неверно. Принимая эти утверждения на веру, крайне сложно смотреть в лоб красноречивым цифрам статистики: тринадцатый темп по итогам прошлого чемпионата, вторая половина лиги по количеству отрывов. Лиллард и компания выработали в полтора раза меньше транзишн-владений, чем лидер лиги «Хьюстон», и при этом подопечные Стоттса – одни из аутсайдеров по коэффициенту их реализации, ведь они пятые с конца по количеству пустых владений в быстром нападении, хуже лишь «Чикаго», «Нью-Йорк», «Лейкерс» и «Филадельфия», оставшиеся без плей-офф. В противовес сказанному, ПТБ – в лидерах НБА практически по всем пик-н-ролл показателям, ни одна команда не забила больше мячей с игры после двоечек, чем эти люди. Это логично, Дэмиен мастерски руководит этим взаимодействием. Поиск баланса между озвученными компонентами видится мне следующей задачей для Терри, ведь у них нет больших, ради которых нужно возиться и тормозить, в связи с чем задача активно бежать выглядит единственно достоверной, но для этого им необходим второй классический разыгрывающий, каким стал, к примеру, Джозеф в Канаде. Эван Тернер не того поля ягода. Половину своих атак он совершает в среднем темпе с большим количеством ударов о пол, эта тенденциозность не имеет ничего общего с умением грамотно разгонять отрыв или поддержать его.

alt

Господин жизни: Дэмиан Лиллард

Дэмиан Лиллард провел настолько впечатляющий сезон, что мы практически не слышали разговоров о том, что его связка с МакКоллумом не защитится даже против сиськобарного шеста. Когда Джеймс Харден проводит один из самых статистически полных и уникальных индивидуальных сезонов в истории, а ты забираешь у него место в символической сборной НБА и к этому особо не придерешься, даже при очень большом желании, значит, ты действительно сделал ЧТО-ТО. Втащить символическую сборную ноунеймов и объедков во второй раунд плей-офф Запада так, чтобы через год ситуация потребовала 350 миллионных инвестиций – это показатель. Лиллард стремительно ворвался в когорту элитных разыгрывающих лиги, и его готовность провести в «Портленде» остаток карьеры, казалось бы, создает для клуба достаточный задел, чтобы верить в светлое будущее. Только вот структурная целостность картины вызывает большие сомнения. Он достаточно молод и хорош, у «Трэйл Блейзерс» есть деньги, они конкурентоспособны, но к ним исторически никто не едет и они настолько не верят в собственные перспективы приобретения партнера его уровня, что генеральный менеджер в открытую говорит о том, что вваливает сумасбродные бабки в нынешний состав, потому что на других людей претендовать как-то не получится в обозримом будущем. О чем это говорит? Ставка на внутренние [и без того небогатые] резервы – удел середняков, и пока непонятно, за счет чего им удастся преодолеть последствия этого нищенского менталитета.

Контракт: Аллен Крэбб, 75М на 4 года

«Игрок стоит ровно столько, сколько ему предлагает рынок» – с этим утверждение можно соглашаться при прочих равных, но с ним необходимо ожесточенно спорить, когда в поле есть место обескровленному «Бруклину», которому хоть бы кто-то дал. Краббу 24 года, до прошлого сезона он отыграл в НБА 783 минуты в сумме, провел по-хорошему один действительно ударный и стабильный месяц и выгреб 75 миллионов на четыре года. Джереми Лина жаба задушила, игроков прошлого откачивает неотложная помощь, Скотти Пиппен и вовсе ушел в «Свидетели Иеговы». Я не думаю, что «Портленд» повторил бы предложение «Нетс», если бы не проспал Уилла Бартона в прошлом чемпионате: отдать второго молодого крайка со скамьи без компенсации было бы совсем уж неправославно. Пакетик воздуха с запахом тренировочной формы Арона Аффлало – это, конечно, сильно, но давайте будем реалистами: если начальник согласен платить – это его проблемы. Правда, когда количество таких контрактов внутри клубной платежки начинает активно расти, а динамика роста процента побед этим показателям не соответствует, спрос пойдет уже с самого Олши.

alt

Стартовый состав: Дэмиан Лиллард – Си Джей МакКоллум – Эван Тёрнер – Аль-Фарук Амину – Мэйсон Пламли

Стратегия межсезонья:

«Портленд» пошел по пути прошлогодних «Пеликанс», возжелавших сохранить костяк, выигравший борьбу за плей-офф, и только потом думать, что с ним делать дальше, и как это все трейдить при необходимости. Нил Олши плюнул обязательствами сразу на 350 миллионов долларов, мотивируя это тем, что у команды нет времени на раскачку, дескать, его основным задним 26 и 24 года соответственно. Но стали ли они действительно сильнее? Решение с максимальным контрактом МакКоллума выглядит спорным, поскольку я не понимаю, куда ему дальше расти. Си Джей на сегодня не может конкурировать ни с Харденом, ни с Томпсоном, ни с Реддиком, его нынешний уровень позволяет ему превосходить Брендона Найта. Просто взгляните на задних, выигрывавших звание «Самого прогрессирующего игрока» в этом веке: их было четверо, все они – комбогарды с умением набирать больше двадцати очков за игру, но из всей этой плеяды лишь Аринас доехал до «Матча всех Звезд», ни Брукс, ни Драгич, ни Эллис этого сделать так и не смогли. Теперь оглянитесь на конкуренцию среди западных малышей, там сам Лиллард на соплях проползает. Категоричность наконец-то к месту, не находите? Под своих мелких игроков менеджер взял Эвана Тёрнера на роль здешнего «Шона Ливингстона для Карри, Томпсона и всей дальнобойной оросительной системы», но он никогда не играл на Западе, да и на Востоке со скрипом родил полтора достойных сезона к двадцати семи годам. Жалкая попытка придумать очередную шутку о судьбе «Портленда», пополняющегося центровым с хроническим больными ногами – это вообще удар ниже пояса. К восьмидесяти суммарным миллионам на игроков уровня Харклесса и Ленарда (другого) нам еще всем придется некоторое время привыкать. Это напоминает стратегию «Орландо», когда люди вливали все деньги в Рашарда, потому что следующим летом все равно на рынок выйти сил не было. Только там был здоровый Дуайт, а есть ли в «Трэйл Блейзерс» игрок, способный на своем горбу решать аналогичные задачи, прогрессируя и внося подобный ТОМУ Ховарду вклад? Я очень в этом сомневаюсь.

Взгляд за угол:

Для того чтобы продолжить активно развиваться, «Портленду» следовало подписать третью атакующую опцию со встроенной функцией плеймейкера и усилить переднюю линию Хассаном Уайтсайдом. Вместо этого «Трэйл Блейзерс» дико переплатили за огромное количество людей, взяли травматичного Изели и Тёрнера, не бросающего трёшку и слабо играющего без мяча, набирая лишь 3,5 очка из своих прошлогодних 10 после передач партнеров. Когда вы соединяете динамических задних с плеймейкерами в третьей позиции, форвард в этом случае обязан реализовывать открытые дальние атаки, как Игудала, Батум, Парсонс, чтобы никто от него не выходил на помощь. Это снова не Эвану. Попытка найти ему место вынудит разорвать неплохую связку Харклесс-Амину, либо спустит его во вторую пятерку, где вы увидите чудесный конкурс: наберут ли два игрока на 145 миллионов двадцать очков хотя бы на пару? Отталкиваясь от того, как «Портленд» провел межсезонье, набрав гору ширпотреба, замечаешь, что это очень похоже на их прошлогоднюю тактику, однако тогда эти люди в сумме стоили, как пачка «Durex» на двенадцать игроковштук, а сегодня в них вкладывают бюджет нескольких африканских государств. Параллельно поглядывая еще и на то, что соперники их основательно разберут, посчитав, что этим ребятам явно пора спустится с небес, невольно начинаешь думать о «Пеликанс»-2.0, однако практически железное здоровье Лилларда оставляет им шансы справиться с потенциальным кризисом и в худшем случае на зубах заползти в плей-офф. Я понимаю, что Пол Аллен всегда готов тратить бабки, но в баскетбольном плане их все равно нужно инвестировать в развитие. «Портленд» – команда молодая, но возраст и потенциал – понятия не всегда тождественные. Ни один из десяти двадцатилетних Табитов не станет ровней ни Энтони Дэвису, ни Таунсу, если в него это просто не заложено. Кто же здесь готов за три года вырасти во что-то, с чем стоит считаться, как с Лиллардом, дабы хоть как-то прицеливаться к финалу конференции и избежать стагнации, обязательно ведущей к упадку? Решение таких загадок пока не в нашей компетенции. Преодоление статуса «команды-сателлита» в этих ресурсах выглядит мучительно сложным процессом.

Плей-офф: Да

Сюрприз: Скорее, неприятный

Фото: Gettyimages.ru/Harry How, Steve Dykes; Global Look Press/David Blair/ZUMAPRESS.com