6 мин.

Арсенал - Саутгемптон. Танцы со «святыми»

В эти выходные Арсенал безоговорочно переиграл на своём поле Саутгемптон, и благодаря осечке Ливерпуля упрочил своё лидерство в чемпионате. Уверенно, расчетливо и суховато. Теперь Арсенал опережает в турнирной таблице ближайших преследователей на 4 очка, а нас ждёт новый виток споров и перечисления причин, почему Арсенал станет/не станет чемпионом прямо сейчас, или в худшем случае прямо завтра.  

Давайте вкратце вспомним, как Арсенал победил на этих выходных. Лондонская команда с первым минут завладела преимуществом и начала нагнетать давление у ворот своих гостей с южного побережья. Хорошее владение мячом, быстрота перемещения игроков по полю и игра в одно-два касания в первые 20 минут матча заставляли собравшихся на Эмирейтс фанатов щуриться от удовольствия, а комментатора Елагина бурно и красочно ЭМОЦИОНИРОВАТЬ  на глазах у всей нашей необъятной Родины

На десятой минуте Джек, подобравший в штрафной Сотона отскочивший от Жиру мяч, соорудил невообразимой красоты голевой момент. Но штанга сыграла за соперника, а Боруц к этому моменту ещё находился в своём уме. Спустя  пару минут после этого ещё один налёт легкой кавалерии (так раньше называли бритишкор) позволил Рэмзи напомнить всем, почему его называют уэлшмесси. Валлиец в одно касание пяткой попытался перевести мяч в дальний угол ворот соперника, после прострела с правого фланга, но мяч снова лишь предательски скользнул по штанге.

Возможно, именно такое везение заставило Боруца поверить в свою счастливую звезду в этой игре, а может быть ему просто с трибун рассказали о новом стотысячном контракте Щесны, но через две минуты после штанги Рэмзи польский голкипер Святых на радость всем канонирам земли исполнил разом и Вальдеса и Бартеза и Песьякова Серёжку.  

Поведя в счёте Арсенал резко притормозил и, по сути, передал игру в руки соперника. Причём не Саутгемптон завладел преимуществом, а важно, что именно наши игроки им его отдали. Расчетливо и злокозненно. Перед игрой с Арсеналом южане занимали четвёртое место в турнирной таблице, и гол Жиру стал для них всего лишь шестым пропущенным в чемпионате. Но при этом и забивают Святые не так уж и много: всего пятнадцать мячей в одиннадцати играх. В первой десятке чемпионата меньше забили только шпоры.  Поэтому Арсенал затаился и приготовился ждать шансов для контригры.

В первом тайме Саутгемптону ещё удавалось создавать остроту у ворот Арсенала. Лаллана и Джей Родригез по разу опасно угрожали воротам Щесны ударами со средней дистанции, но Войцех стоял молодцом. Во втором тайме владение мячом периодически доходило до отметки 58 на 42 в пользу святых, Натаниэль Клайн и Джэй Родригез на двоих совершили больше удачных попыток дриблинга, чем все игроки Арсенала вместе взятые, Ворд-Прауз сделал 10 кроссов в штрафную Арсенала, и тем не менее за 45 минут у Саутгемптона была только одна реальная возможность забить.  Но опасный удар Ламберта с линии штрафной заблокировал Артета.

А на 86 минуте португальский игрок с красивой фамилией Фонте уронил в штрафной Мертезакера, и Клаттенбург моментально указал на точку, с которой Жиру хладнокровно установил окончательный счёт матча.

Арсенал в эту субботу не просто победил и упрочил лидерство. Залив бетоном собственную штрафную с помощью отчаянных бросков под мяч (из десяти ударов Сотона пять были заблокированы) и внушительной подстраховки игроками обороны друг друга, заморозив центр поля и всех игравших там хавбеков Соутгемптона своей крайне строгой и дисциплинированной игрой,  постоянно угрожая тылам соперника с помощью быстрых и мобильных игроков, Арсенал взял своё у очень непростого соперника, не дав тому практически ни единого шанса.

Кто-то скажет: «Что за убогость?! Это не арсенальский футбол! ». Но я отсюда слышу, как на южном берегу грустно шепчутся: «Чёртов Арсенал оказался слишком хорош для наших парней!». Им там, на южном берегу, вообще хорошо. Команда крепкая, молодая, с прекрасной академией, здоровым аппетитом и умеренным вкусом. У них там все игроки любимые и святые (хотя Боруца явно могут деканонизировать в ближайшем будущем ). У нас же в северном Лондоне с пророками беда. У нас мироточение не чудо, а исцеление больных и воскрешение мёртвых так и вовсе поставлено на поток. Просто ходить по воде и превращать воду в вино – этого недостаточно.  Это надо делать с плясками, взрывающимися вертолётами и вылезающей из торта Дитой Фон Тиз. И так эни гивен сандай. И вот тогда тебя может и поставят на одну планку с ТОЙ командой.

Нынешний Арсенал, Арсенал v150000, это, наверное, самый злой, кусачий и прагматичный Арсенал из всех, что мне доводилось видеть. Нам и раньше удавалось играть «по плану», но уже очень давно мы не делали этого три месяца кряду, без сбоев и аварий на производстве. 

Эта команда, как кажется, целиком и полностью состоит из игроков, которых только и критикуют, но взгляните на них сейчас. «Деревянный» Жиру через два дня после смерти своего дедушки выходит на поле и даёт результат (и да, это вратарский гол и пенальти, но дело нападающего ведь «забивать, а не ассистировать», разве нет? «Бесталанный и тугой» Рэмси почти забивает пяткой и отдаёт больше  ключевых пасов чем Касорла и Озил вместе взятые.

«Камикадзе» Уилшир прёт бараном на соперников и те нет-нет, да и расступаются перед его напором и неуёмной энергией. «Интеллигентный» Артета всё ещё позволяет регулярно бить сопернику из своей зоны, но в ключевой момент именно он блокирует опаснейший удар Ламберта. «Нескладная дортмундская буратина» всей своей спокойной и выверенной игрой символизирует пресловутый «менталстренх». «Польское полено» согласно статистике внезапно становится одним из лучших киперов лиги и из матча в матч выручает. «Дедушка» Бак снова, как пять лет назад, становится эффективным при фланговой игре.

То, что не добирают Санья и Гиббс, снимают центральные защитники. Там, где не успевает Артета, выручает Щесны. Трио центральных полузащитников крутится мельницей, забирая себе мячи и пространство. Два фнтазисты спокойно умещаются на одном поле, приковывая к себе почти всё внимание обороны соперников. А когда вместо одного из них выходит «тупой бегунок», команда производит моментальное и очень простое перестроение, без споров и перетягиваний одеяла на себя.

Это не идеальная команда, и  она не показывает идеального арсенальского футбола. И даже, как кажется, не стремится к нему, периодически вбитые годами тренировок под кожу рефлексы вспыхивают и Арсенал начинает творить на поле ювелирную красоту и годноту, но это уже не самоцель. Здорово побеждать красиво, но, кажется, Венгер наконец созрел до мысли, что порою лучше просто побеждать.  С запасом и оглядкой на соперников и собственные силы.