8 мин.

Эвертон - Арсенал. Представляем соперника

Завтра, 21 марта, в рамках 29 тура АПЛ, канонирам предстоит выездная встреча с Эвертоном. В каком состоянии сейчас тоффиз? Какие изменения в команде произошли после январского трнасферного окна? Кто из "ирисок" представляет наибольшую опасность для ворот Арсенала? Мы попросили рассказать о свей команде болельщика мерсисайдцев, основателя блога FC Everton (кстати сказать, недавно отметившего скромный юбилей) и просто хорошего товарища - Mr.Bean`a:

Sebastian R.Pereira (далее - SRP): Привет, Кирилл и спасибо за то, что согласился поучаствовать в нашем превью.

Результаты последних матчей, если не принимать во внимание результат дерби, заставляют узнать старый добрый Эвертон Мойеса - провальная первая половина и мощный спурт во второй. Как сейчас дела у "ирисок"?

Mr.Bean: Я думаю, что "тоффис" двигаются в правильном направлении. Хороший состав, относительно немалый подбор футболистов высокого уровня. Если в начале сезона у нас был дефицит игроков, то сейчас от него не осталось и следа. Более того, появилась конкуренция - а она мотивирует абсолютно каждого футболиста. Нельзя утверждать, что "Эвертон" показывает какую-то искромётную игру. По этой причине "ириски" всё равно пока не могут добраться до своей наилучшей формы.

Да, мы обыгрываем фаворитов, но если взять недавний поединок с "Тоттенхэмом" - в нём нам очень повезло. "Тоффис" умеют грамотно пользоваться ошибками соперников, но часто ошибаются сами. В этом, пожалуй, основная проблема. Есть и ещё одна: несбалансированный состав. Со "шпорами" играли одни, с "Ливерпулем" - совершенно другие футболисты. Совершенно иным в результате этих перестановок вышел и результат. С чем это было связано, сказать может только Мойес. Увы, в его голову влезть нам не дано.

  *по версии transfermarkt.de

SRP: Зимнее трансферное окно на мой взгляд прошло удачно - на вырученные от продажи Динияра (к моему сожалению) деньги взяли Гибсона и Елавича, да еще и вернули Пиенара в обмен на Саа, хорошее обновление состава. Пришлись ко двору новички?

Mr.Bean: Безусловно. И ирландец, и хорват очень неплохо себя проявили в составе "Эвертона". Необходимым было и возвращение креативного Пиенара, которому была необходима смена обстановки. В Ливерпуле ему доверяют, он отплачивает качественной игрой. По своим игровым качествам южноафриканец напоминает мне Лэндона Донована. 

Кстати, американец тоже очень пригодился нам: он был лучшим в составе клуба за все те два месяца, что пробыл в Ливерпуле. Гибсон, увы, травмировался, в связи с чем пропустил немало, но он наберёт свои кондиции и, возможно, пробьётся в стартовый состав. В тех играх, в которых Даррон успел поучаствовать, он оставил о себе приятное впечатление.

У Никицы Елавича всё впереди. Он будет конкурировать с Деннисом в нападении, и пока сложно сказать, кто из них лучше. Но хорват амбициозен, заряжен на борьбу - это должно принести успех как ему, так и "Эвертону".

SRP: По какой схеме Эвертон будет играть с нами дома? Чего нужно опасаться, на что надеяться канонирам?

Mr.Bean: Я думаю, в этом матче Мойес сделает особый акцент на оборону. Для меня "Арсенал" - эта та команда, у которой даже если нет формального нападения, всё равно будет стараться атаковать. По этой причине предпочтительной выглядит схема 4-1-4-1, которую "Эвертон" нередко использует. 4 защитника, которыми впереди будет дирижировать Невилл.

Возможна и трансформация этой расстановки в 4-4-1-1: Кэйхилл под нападающим (скорее всего Елавичем). Первая схема всё-таки не столь надёжна: по свободной "невилловской" зоне "канониры" будут строить свои атаки. Тем не менее, именно эту расстановку хотелось бы увидеть лично мне. Что касается опасений - многое будет зависеть от того, каких игроков выставит на матч Мойес. В любом случае, стоит опасаться Бэйнса, причём не только его фланговых проходов, но и его разрезающих передач со своей половины поля в район штрафной противника (вспомните, как был забит гол "Тоттенхэму").

Кто бы ни вышел в нападении, Елавич или Стракквалурси, с ними попотеть обороне "Арсенала" наверняка придётся. "Эвертон" чаще атакует позиционно, не с наскока, но "ириски" умеют играть и на контратаках. Надеяться "канонирам" стоит на то, что Ховард будет ошибаться, и у хозяев не пойдёт игра в атаке. Также "тоффис" иногда могут провалиться в центре: что в обороне, что в середине поля. Быстрые хавбеки лондонцев вполне могут этим воспользоваться.

Тактическая схема Эвертона в матче против Тоттенхема

SRP: Какие ожидания от сезона в целом? Нет ли опасения потерять главную звезду команды - Мойеса?

Mr.Bean: Так выходит, что сезон для "Эвертона" можно уже заканчивать хоть сейчас. Дружина Мойеса обеспечила себе место в Премьер-Лиге на следующий год, в этом я уверен. В то же время, выше "ирискам" особо и некуда подниматься. Сейчас мы 10-е, максимум сможем быть 8-ми. Если бы победили в Дерби, могли бы даже и за шестёрку побороться, но сейчас с трудом верится, что удастся догнать тот же "Ливерпуль".

Календарь в целом неплохой: из сильных соперников остались только вы, "МЮ" и "Ньюкасл", но нас подводят бесконечные потери очков на выезде. На "Гудисоне" победить "тоффис" трудно всем, на выезде самим "ирискам" почему-то сложно выиграть. И здесь речь не о фаворитах.

Мойес из клуба в ближайшее время не уйдёт. Это искусство - на таких скромнейших финансовых возможностях добиваться неплохих результатов (последние 5 сезонов клуб не опускается ниже первой восьмёрки). Кенрайта он устраивает, болельщиков тоже. Сейчас нет глобальных причин ухода. В то же время глупо от шотландца требовать типа: "Слышь, Дэвид, давай уже чемпионами нас делай!" или "Хотим играть в ЛЧ!!!". На данный момент это нереально. Дэвид уйдёт только в двух случаях: если "Эвертон" вылетит из АПЛ, или если Мойес не будет устраивать новых владельцев. Впрочем, одному Богу известно, когда они появятся...

SRP: Кирилл, огромное спасибо за объективное и взвешенное представление своей команды, и удачи Эвертону

Mr.Bean: Спасибо вам, что предложили поучаствовать в этом интересном деле) Удачи "канонирам"! Ну а мой прогноз на матч - 1:1.

Авторы нашего блога добавили пару слов о предстоящем матче и ожиданиях, связанных с ним:

Уши Гаррета Бейла: Очередные нерадостные трансферные слухи. Мвилла, Вертонген, малоизвестный молодняк - абсолютно непонятно куда, на какие позиции эти игроки. Места центральных защитников давно забронированы парой Вермален-Косьелни, на место опорников есть практически неприкасаемые Уилшер и Сонг.

Есть определенная уверенность, что в ближайшей перспективе место в основе получит и Коклен - по крайней мере, он заслуживает его уже сейчас. Что ж, если Мвилла и Вертонген согласны переехать в запас, то добро пожаловать, платежка в этом клубе выдерживала и не такое.

С другой стороны, атакующая группа все та же, и, видимо, минус Аршавин - а это значит, что на два фланговых места остается один адекватный серьезным задачам, но сырой Чемберлен. Кажется, единственный вариант, при котором такой подбор игроков может дать стабильный результат - ставка на полузащитников на местах фланговых форвардов с их постоянными смещениями в центр, тем более что по флангам есть отличная поддержка Сантос-Коклен(Санья). Но это в будущем, а пока же матч с ирисками предстает очередной битвой середняков.

Победная серия в АПЛ, такая, какой она получилась, едва ли могла убедить, что Арсенал взял свое по праву, да и игра с Миланом скорее показатель того, что Арсенал все еще не понимает, как подступиться к закрытым командам, додавить, когда нужен результат. Так что очередной труднопрогнозируемый матч, во многом на удаче и на реализации РвП.

Последние 10 матчей между Эвертоном и Арсеналом в Премьер-лиге. Последнее поражение канониров датировано мартом 2007 года.

ArtieFinnegan: Больше всего от матча с Эвертоном я жду, наверное, возвращения Сантоса. Как стало очевидно благодаря возвращению в строй основного правого (Санья) и хотя бы второго в очереди левого (Гиббс) фулбеков, именно ширина игры и ее скорость в крайних зонах поля определяют многое в нашей игре. И это не камень в огород центра поля. Просто правило обязательного преимущества в одного игрока в обороне переносится и за центр поля, куда теперь регулярно выходят обострять крайние беки и даже центрбек Вермален.

Если вы заметили, когда он выходит в атаку, он почти не участвует в распасовках, не открывается. Он просто становится тем самым игроком, который может создать ситуацию "на одного больше" и впереди, оттягивая на себя оборону или даже выскакивая из-за спин, как заправский нападающий. Про постоянно комбинирующих на своем фланге и впереди Саньи и Гиббса и говорить не стоит - все без того понятно.

Однако, в последних матчах мы наблюдали крен атак на правый фланг, и мне думается, что дело здесь не столько в Уолкотте, сколько в Бакари. Не могу сказать, что мне не понравился Гиббс: в перпективе - один из самых сильных крайних защитников Лиги, но сейчас нам нужен в определенном смысле второй Санья слева, и это однозначно Сантос, а не Киран. Хочется посмотреть, станет ли атака еще более вариативной с появлением бразильца в составе в настоящий момент.

Спасибо за участие, парни, и надеемся на победу Арсенала!

Не забывайте подписываться на блог, поскольку впереди нас ждет много интересного