4 мин.

Станет ли Мичу ложной девяткой сборной Испании?

Висенте Дель Боске обещал вызвать Мичу в сборную Испанию, но полузащитник "Суонси" в заявку на матч с уругвайцами не попал. Если и заигрывать Мичу, то на какой позиции в составе "красной фурии" видите его лично вы?

В истории Евро-2012 кроме, собственно, результатов вроде очередного поражения сборной Германии от сборной Италии и фиаско сборной России, запомнится игра сборной Испании без нападающих в стартовом составе. Нет, конечно, это Евро может запомниться и другими моментами вроде хладнокровного пенальти Андреа Пирло, но сегодня мы поговорим именно о сборной Испании и тактике Дель Боске с использованием «ложной девятки».

Маркиз Висенте наверняка подсмотрел идею ложной девятки у «Барселоны» Пепа Гвардиолы. Но одно дело подсмотреть и другое — реализовать. На Евро по результатам игр получилось (как насмешка этому «получилось» — золотая бутса, доставшаяся в итоге Фернандо Торресу).

Сейчас же, если дель Боске планирует и дальше придерживаться той же тактики, не рассчитывая в силу разных (объективных и субъективных) причин на Торреса, Вилью, Льоренте, Негредо и Сольдадо, ему следует попробовать Мичу, зафеерившего в этом сезоне в английской Премьер-лиге.

Всё-таки Хави и Алонсо не молодеют и, возможно случится так, что в скором времени понадобится использовать Сеска Фабрегаса, который исполнял роль false 9 на Евро, в роли более традиционного полузащитника. А ведь на позицию ложной девятки непременно нужен человек, способный принимать нестандартные решения в решающей фазе атаки, оставляющие не у дел лучшие обороны мира.

Ложная девятка должна отходить к центру поля, уводя за собой одного оппонента, тем самым освобождая зону впереди как для центрфорварда, так и для подключения-смещения крайних полузащитников своей команды. Если же соперник-защитник не отправился к центру поля за своим подопечным, у ложной девятки может появиться пространство для манёвра и дирижирования атакой в зоне между защитой и полузащитой соперника.

В теории «Суонси» больше похож на сборную Испании, чем на «Барселону», с которой принято сравнивать валлийский клуб в силу любви к мелкому пасу, точности и количеству передач за матч, а также в силу желания владеть мячом больше соперника (хотя это в последнее время частенько нарушается в играх с сильными соперниками).

У «Барселоны» есть несколько ключевых игроков-неиспанцев, которые принимают непосредственное участие в развитии атак. Это и тот же Дани Алвеш, и, конечно же, лучший футболист мира Лионель Месси, достигшие во времена Гвардиолы между собой образцового понимания. В виду их отсутствия в сборной, атаки испанцев выглядят несколько прямолинейно (относительно «Барселоны»). Тотальное преимущество во владении мячом зачастую команда дель Боске никак не может воплотить в голы.

«Суонси» сталкиваются с аналогичной проблемой (а ведь в их составе отсутствуют такие исполнители, что имеются в распоряжении «мистера Картошки»), и Лаудруп в некоторой степени сумел решить эту проблему, благодаря Мичу. Почему бы этого не сделать и Дель Боске?

Полузащитник валлийских «лебедей» в этом сезоне хорошо показал, что с этой задачей, по крайней мере в сильнейшей лиге мира сего, ему по силам справляться. В построениях Лаудрупа, преданного последователя лучших образцов испанского футбола, Мичу — игрок, что может отобрать мяч, отдать первый пас и завершить атаку точным ударом — стал ключевой фигурой. Он отлично видит поле, может глубоко отходить, выполняя работу и классического полузащитника, и, конечно же, обладает тем голевым чутьём, позволяющим ему забивать большое (особенно по меркам полузащитников) количество мячей.

Лаудруп, в зависимости от выбранной тактики на матч, использовал испанца то на позиции чистого центрфорварда, то в качестве обычного атакующего полузащитника. А в том же октябрьском матче с «Уиганом» Мичу попробовали как раз в роли ложной девятки. Много ли вы знаете ещё игроков-испанцев, хороших игроков-испанцев, обладающих необходимыми навыками и способных сыграть на этой позиции?

Кроме того, если дель Боске потребуется альтернатива (а порой она требуется любой команде), благодаря своему росту, испанец может действовать и на позиции чистой девятки, замыкая как подачи с флангов, так и пасы из глубины поля. Как давно у Хави в сборной была возможность точно забрасывать мячи в штрафную на высокого форварда? Когда туда прибегал Пике? В случае Ла Рохи такой простой путь может явиться неожиданным для соперника.

Разговоры о привлечении полузащитника валлийской команды шли давно. Висенте Дель Боске даже обещал его вызвать в сборную, но в заявку на матч против сборной Уругвая так и не включил. Как и Фернандо Торреса. Ну что ж, придётся Мичу играть ещё лучше, чтобы стали возможным разговоры из серии «как впишется Мичу в давно сыгранные ряды?».

Скачать журнал:

.pdf в хорошом качестве

flash-версия

Полистать онлайн:

Друпи рекомендует